BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0052/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Juatuba - MG UASG 579 Divulgada no PNCP

Aquisição de material para práticas esportivas pedagógicas dos alunos matriculados nas unidades de ensino do município de Juatuba.

MUNICIPIO DE JUATUBA · Unidade Única

Valor estimado R$ 68.407,50
Propostas até 11/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BAMBOLÊS - - De plastic polietileno, diâmetro 80 cm, tubo de 20 mm, leve e resistente.Material UN 165 R$ 6,77 R$ 1.117,05
2 BOLA DE BASQUETE OFICIAL ADULTO - ACABAMENTO EM BORRACHA E MIOLO SLIP SYSTEM REMOVÍVEL LUBRIFICADO. MATRIZADA, CAMARA AIRBILITY, DIAMETRO APROXIMADO 75 A 78 CM.CÂMARA AIRBILITY.DIÂMETRO APROXIMADO DO PRODUTO: 65 A 67CMPESO LÍQ. APROXIMADO DO PRODUTO: 260 A 280GMaterial UN 44 R$ 150,23 R$ 6.610,12
3 BOLA DE FUTSAL - Bolas de Futsal Materiais externos PUMaterial da câmara Evacel Costura sem costura Circunferência 62 cm x 64 cm Acabamento Texturizado Quantidade de painéis 6 Peso 340-440gMiolo da cápsula SISMaterial UN 44 R$ 142,53 R$ 6.271,32
4 BOLA DE HANDBOL H1L - OFICIAL - Câmara vinil Termo ColadaMaterial Laminado emborrachado ultra grip Miolo removível 0% de absorção D'água Tamanho: 50 - 52cmPeso: 290 - 330gMaterial UN 22 R$ 193,65 R$ 4.260,30
5 BOLA DE HANDBOL H2L - OFICIAL - COM 32 GOMOS,CONFECCIONADA EM PVC, COSTURADA, MATRIZADA, MIOLO SLIP SYSTEM REMOVÍVEL E LUBRIFICADO. DIAMENTRO ENTRE 54 E 56 CM, PESO LÍQUIDO ENTRE 260 E 280G. APROVADA PELA FEDERAÇÃO MINEIRA DE HANDBALL.Material UN 22 R$ 225,96 R$ 4.971,12
6 BOLA DE VOLEI - Bolas de Voleibol Material PU laminado Pressão 4-5 libras Tecnologia Ultra Fusão Câmara: 6DMaterial UN 44 R$ 130,63 R$ 5.747,72
7 BOLA INICIAÇÃO ESPORTIVA Nº 6 -Material UN 66 R$ 23,47 R$ 1.549,02
8 BOLA INICIAÇÃO ESPORTIVA Nº 10 - CONFECCIONADA EM BORRACHA, PARA INICIAÇÃO ESPORTIVA, MATRIZADA, CIRCUNFERENCIA 48 A 50 CM, CONTENDO EM SEU INTERIOR CÂMARA DE BUTIL.Material UN 66 R$ 28,09 R$ 1.853,94
9 BOMBA DE AR MANUAL COM DOIS BICOS - Bomba de arDupla ação, tecnologia Double Action Acompanha mangueira e bicoAgulha removível Material Plástico Peso 100g Dimensão 41 cmMaterial UN 11 R$ 34,36 R$ 377,96
10 COLCHONETE 95X55X3 80 - Colchonete – 95 cm x 55 cm x 3 cmEnchimento 100% espuma de poliuretano aglomerada Densidade D80Costura Reforçada Cor PretoTecido 100% policloreto de vinila com entretela depoliésterMaterial UN 165 R$ 56,50 R$ 9.322,50
11 COLETE PARA TREINO DE PRÁTICAS ESPORTIVAS ( DUPLA FACE) - Coletes esportivo Dupla face adulto (diversas cores)Material: 100% poliésterTamanho: 42cm de Largura, 72 cm de comprimentoCom elástico lateraiskit com 20 coletesMaterial KIT 11 R$ 267,40 R$ 2.941,40
12 CONES DE AGILIDADE - - Para treinamento funcional, em PVC flexível, altura 23 cm, base 20 cm, cores variadas.Material UN 165 R$ 5,50 R$ 907,50
13 CORDA DE PULAR COLETIVA 5M SISAL INFANTIL - Cordas GrandesComprimento 5mMaterial: sisalCom CaboMaterial UN 11 R$ 24,99 R$ 274,89
14 CORDA DE PULAR COM CABO 2M SISAL INFANTIL - Cordas pequenas individuaisComprimento 2mMaterial: sisalCabo: madeira e ergonómicoMaterial UN 165 R$ 18,20 R$ 3.003,00
15 JOGO CLÁSSICO - JOGO DE TABULEIRO - Jogo de XadrezDimensões: 46 x 46cmMaterial do tabuleiro: lonaMaterial das peças: plásticoMaterial JG 110 R$ 72,84 R$ 8.012,40
16 JOGO DE REDES PARA ARO DE BASQUETE - Redes para Aro de Basquete 12 AlçasEspessura da Corda: Três Cordas de Fio 4 Material Utilizado: Polipropileno 6mm Cor: BrancaMedidas: 0,40x0,45cm.Material PA 11 R$ 62,45 R$ 686,95
17 JOGO DE REDES PARA TRAVES DE FUTSAL - Redes para as traves (gol) do futsal (par) Fio de polipropileno 6mmTratamento Anti UV Modelo caixoteDimensões L 3,20m A 2,10m C 1,0mMaterial PA 11 R$ 324,89 R$ 3.573,79
18 MINI CONE DE AGILIDADE - CONE ESPORTIVO, EM PVC, FLEXIVEL, 20 CM ALTMaterial UN 165 R$ 2,47 R$ 407,55
19 MURAL MAGNETICO XADREZ - MURAL TIPO MAGNETICO - TABULEIRO GALVANIZADO, MEDIDA 93 X 73 CM, PEÇAS.Material UN 11 R$ 213,39 R$ 2.347,29
20 PETECA COM BASE DE BORRACHA - Petecas Oficiais Altura: 20cm Peso: 45gBase: 17mm Altura x 5cm de base 4 Penas paralelasSistema de amortecimento para a palma da mãoMaterial UN 165 R$ 15,93 R$ 2.628,45
21 REDE DE VOLEI OFICIAL - Rede de Voleibol de quadra Oficial Dimensões (9,50m x 1,00m)Confeccionada em fio polipropileno trançado com espessura 2mmCom Lona superiorMaterial UN 11 R$ 122,13 R$ 1.343,43
22 SUPORTE PARA ANTENA DE VOLEIBOL - Suporte para fixar antena de voleibol Material algodãoDimensões 5cm x 1mMaterial UN 4 R$ 49,95 R$ 199,80
Total estimado dos itens R$ 68.407,50

Objeto completo

Aquisição de material para práticas esportivas pedagógicas dos alunos matriculados nas unidades de ensino do município de Juatuba.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JUATUBA
CNPJ
64.487.614/0001-22
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
579
Local
Juatuba - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00171/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
64487614000122-1-000169/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 68.407,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.131.105,37, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JUATUBA publicou 53 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 490.252,77, e o total já movimentado soma R$ 26 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, aquisição de veículos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.