Aquisição de material para manutenção de bens imóveis a fim de atender demanda específica do Centro de Operações Abastecimento.
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE CONTROLE DE INVENTARIO DA MARINHA
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ducha Higiênica material: aço inox, comprimento: 1,5, diâmetro: 1/2, acabamento: cromado Ducha Higiênica Cromada 1,2m a 1,5m com registro - (com mangueira metal/plástico) Modelo de referência: Sensea / Deca / Via FlixMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 68,18 | R$ 681,80 |
| 2 | Tomada modelo: dupla, tipo: embutir, formato contato: chatos em linha, cor corpo: não aplicável, corrente nominal: 15, tensão nominal: 250, características adicionais: não aplicável, normas técnicas: nbr 6.147/80, formato corpo: redondo, posição contato: + 1 contato, número pólos: 2 p + t, número contato: 2 Conjunto 4x2 com 3 Tomadas 2P+T 20A 250VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 36,78 | R$ 367,80 |
| 3 | Tomada modelo: dupla, tipo: embutir, formato contato: chatos em linha, cor corpo: não aplicável, corrente nominal: 15, tensão nominal: 250, características adicionais: não aplicável, normas técnicas: nbr 6.147/80, formato corpo: redondo, posição contato: + 1 contato, número pólos: 2 p + t, número contato: 2 Conjunto 4x2 - 2 Tomadas 2P+T 20A 250V Liz BrancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 24,92 | R$ 249,20 |
| 4 | Tomada modelo: dupla, tipo: embutir, formato contato: chatos em linha, cor corpo: não aplicável, corrente nominal: 15, tensão nominal: 250, características adicionais: não aplicável, normas técnicas: nbr 6.147/80, formato corpo: redondo, posição contato: + 1 contato, número pólos: 2 p + t, número contato: 2 Conjunto 4x2 - 1 Tomada 2P+T 20A 250V Liz BrancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 20,92 | R$ 209,20 |
| 5 | Interruptor tipo: embutir, quantidade pólos: 2, quantidade seções: 1, quantidade alavancas: 1, características adicionais: espelho Conjunto 4x2 3 Interruptores Simples 10AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 31,94 | R$ 319,40 |
| 6 | Interruptor tipo: embutir, quantidade pólos: 2, quantidade seções: 1, quantidade alavancas: 1, características adicionais: espelho Conjunto 4x2 2 Interruptores Simples 10AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 27,50 | R$ 275,00 |
| 7 | Interruptor tipo: embutir, quantidade pólos: 2, quantidade seções: 1, quantidade alavancas: 1, características adicionais: espelho Conjunto 4x2 1 Interruptor Simples 10AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 25,82 | R$ 258,20 |
| 8 | Tomada modelo: universal, corrente nominal: 15, tensão nominal: 250, características adicionais: caixa sobrepor 70mm x 70mm x 27mm, sistema x,linha, aplicação: instalação elétrica, número pólos: 2 p + t Caixa Sobrepor Sistema X Tomada Dupla 20AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 20,23 | R$ 101,15 |
| 9 | Botão Acionamento Caixa Descarga material: metal, bitola: 40 mm, características adicionais: com anel o'ring Acabamento para Válvula de Descarga Cromado – INOXMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 114,90 | R$ 1.149,00 |
| 10 | Rolo Pintura Predial material: lã sintética, altura: 16, material tubo: plástico, aplicação: superfície lisa/látex e acrílica Rolo de espuma 9 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 20,45 | R$ 613,50 |
| 11 | Rolo Pintura Predial material: lã sintética, altura: 16, material tubo: plástico, aplicação: superfície lisa/látex e acrílica Rolo de lã de carneiro 9 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 20,90 | R$ 836,00 |
| 12 | Rolo Pintura Predial material: lã sintética, altura: 16, material tubo: plástico, aplicação: superfície lisa/látex e acrílica Rolo de lã de carneiro 15 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 25,07 | R$ 1.002,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.063,05 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material para manutenção de bens imóveis a fim de atender demanda específica do Centro de Operações Abastecimento.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE CONTROLE DE INVENTARIO DA MARINHA
- Código da unidade (UASG)
- 771200
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63341.000483/2026-49
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-009998/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.063,05 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 33% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.333.870,48, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.