BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
030/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Caçapava - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA MANUTENÇÃO DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA

MUNICIPIO DE CACAPAVA · Município de Caçapava

Valor estimado R$ 214.593,70
Propostas até 14/09/2026 às 09:29 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BRACO DE ILUMINACAO PUBLICA C PROJECAO 1,5M CURVOMaterial UN 100 R$ 64,90 R$ 6.490,00
2 BRACO DE ILUMINACAO PUBLICA C PROJECAO 2,4M CURVOMaterial UN 100 R$ 105,00 R$ 10.500,00
3 CINTA ACO PARA POSTE SECAO CIRCULAR 180MMCINTA DEMaterial CON 40 R$ 31,00 R$ 1.240,00
4 CINTA ACO PARA POSTE SECAO CIRCULAR 220MMCINTA DEMaterial CON 80 R$ 28,40 R$ 2.272,00
5 CINTA ACO PARA POSTE SECAO CIRCULAR 240MMCINTA DEMaterial CON 40 R$ 31,40 R$ 1.256,00
6 CINTA ACO PARA POSTE SECAO CIRCULAR 280MMCINTA DEMaterial CON 30 R$ 35,50 R$ 1.065,00
7 ESCADA EXTENSIVEL DE FIBRA DE VIDRO DE 4,8X8,40MMaterial UN 2 R$ 1.128,60 R$ 2.257,20
8 FITA ISOLANTE PRETA 19MM X ROLO 20MMaterial RL 50 R$ 29,37 R$ 1.468,50
9 RELE FOTOELETRONICO MICROCONTROLADO FAIL-OFF NFMaterial PC 500 R$ 30,59 R$ 15.295,00
10 LUMINARIA PUBLICA LED - MINIMO7.200LMMaterial UN 150 R$ 384,50 R$ 57.675,00
11 LUMINARIA PUBLICA LED - MINIMO 11.300 LMMaterial UN 150 R$ 335,29 R$ 50.293,50
12 LUMINARIA PUBLICA LED - MINIMO 14.100 LMMaterial UN 50 R$ 474,00 R$ 23.700,00
13 BARRA ROSCADA M16 1 METRO - ACO SAE 1045Material UN 50 R$ 81,15 R$ 4.057,50
14 PORCA SEXTAVADA M16Material UN 300 R$ 2,90 R$ 870,00
15 PARAFUSO GALVANIZADO FRANCES 16X70MMMaterial UN 200 R$ 6,92 R$ 1.384,00
16 CONECTOR DERIVACAO PERFURANTE 10 A 95MMMaterial PC 500 R$ 12,15 R$ 6.075,00
17 CONECTOR DERIVACAO PERFURANTE 16 A 120MMMaterial PC 500 R$ 27,15 R$ 13.575,00
18 REFLETOR DE LED 400WMaterial UN 30 R$ 360,00 R$ 10.800,00
19 CABO PP 3X1,5MM 750V - ANTI-CHAMAS.Material M 600 R$ 7,20 R$ 4.320,00
Total estimado dos itens R$ 214.593,70

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA MANUTENÇÃO DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CACAPAVA
CNPJ
45.189.305/0001-21
Unidade
Município de Caçapava
Código da unidade (UASG)
1
Local
Caçapava - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
4300/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45189305000121-1-000110/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 214.593,70 está entre as maiores das contratações de material elétrico em São Paulo: é maior que 82% delas. Na amostra de 308 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.126.567,98, variando de R$ 100,00 a R$ 544.837.816,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CACAPAVA publicou 26 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.332.908,51, e o total já movimentado soma R$ 34,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, serviços de saúde e credenciamento, material elétrico e iluminação, eventos, locação de estruturas e shows, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.