AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA JARDIM
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 11770 | FARINHA, de ossos, calcinada. Embalagem com 5 Kg.Material | Kg | 50 | R$ 57,57 | R$ 2.878,50 |
| 111511 | FACAO, em lamina e aco, para mato, cabo em PVC.Material | Un | 5 | R$ 21,74 | R$ 108,70 |
| 266906 | CAVADOR, reto, em aco carbono, com cabo em madeira.Material | Un | 5 | R$ 28,38 | R$ 141,90 |
| 495670 | SACHO, tipo coracao, em aco cromado, cabo de madeira, comprimento 40 cm.Material | Un | 5 | R$ 39,06 | R$ 195,30 |
| 523682 | TESOURA, de poda, para grama e cerca vivaMaterial | Un | 4 | R$ 39,68 | R$ 158,72 |
| 941840 | TESOURA, de poda, em aco cromo e vanadio, profissional, comprimento total 22 cmMaterial | Un | 4 | R$ 33,22 | R$ 132,88 |
| 1018582 | FERTILIZANTE, NPK, granulado, contendo 4 nitrogenio, 14% de fosforo e 8% de potassio.Material | Sc | 20 | R$ 9,29 | R$ 185,80 |
| 1134167 | PEDRA, tipo seixo, na cor branca, numero 04.Material | Sc | 3 | R$ 60,56 | R$ 181,68 |
| 1700170 | CALCARIO, dolomitico, contendo de 25 a 30% de oxido de calcio (CaO). Embalagem em saco de 50 KgMaterial | Sc | 1 | R$ 29,40 | R$ 29,40 |
| 1826492 | TESOURA, de poda, cabo em aluminio, para galhos de arvores de porte alto, com sistema de poliasMaterial | Un | 4 | R$ 147,50 | R$ 590,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.602,88 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA JARDIM
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE E RECURSOS HIDRICOS
- CNPJ
- 13.700.575/0001-69
- Unidade
- INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE E RECURSOS HIDRICOS
- Código da unidade (UASG)
- 27620
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 04605612026001294846
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13700575000169-1-000157/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.602,88 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 27% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 847.945,45, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE E RECURSOS HIDRICOS publicou 40 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.105,53, e o total já movimentado soma R$ 444,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, material de limpeza e higienização, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.