BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
5/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Belo Horizonte - MG UASG 160108 Suspensa

Aquisição de Material para Instrução Militar, destinada a atender às necessidades do 12º Batalhão de Infantaria Leve de Montanha

COMANDO DO EXERCITO · 12 BATALHAO DE INFANTARIA

Valor estimado R$ 2.445.171,59
Propostas até 29/07/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (90)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Saco Dormir revestimento externo: poliamida, revestimento interno: poliamida, comprimento: 210, largura: 80, comprimento capuz: 30, temperatura utilização: 4, peso: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 430 R$ 134,15 R$ 57.684,50
2 Mochila material: nylon, quantidade compartimentos: 2, cor: verde militar, aplicação: operações militares, características adicionais: repartição interna para notebook,costas com espuma, tipo alça: com alça de costas e manual, outros componentes: tira de ombro, dois bolsos frontaisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 135 R$ 256,00 R$ 34.560,00
3 Alvo De Tiro material: papel cartão, tipo: silhueta, tamanho: 100 x 50, características adicionais: silhueta pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.800 R$ 3,05 R$ 8.540,00
4 Alvo De Tiro material: papel cartão, tipo: silhueta, tamanho: 90 x 60, características adicionais: foto, homem mascarado, dentro de um automóvel, gramatura: 120MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.150 R$ 2,59 R$ 2.978,50
5 Alvo De Tiro material: papel cartão, tipo: quadrado, tamanho: 55 x 55, características adicionais: alvo para pistola, de competição, 25 e 50 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.080 R$ 2,56 R$ 5.324,80
6 Obréia material: papel celulose vegetal, formato: circular, apresentação: auto adesiva, cor: branca, tamanho: padrão, aplicação: cobrir furos causados por projéteis nos alvos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 1000 UN 185 R$ 16,35 R$ 3.024,75
7 Obréia material: papel celulose vegetal, formato: circular, apresentação: auto adesiva, cor: preta, tamanho: padrão, aplicação: cobrir furos causados por projéteis nos alvos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 1000 UN 235 R$ 14,72 R$ 3.459,20
8 Protetor Auricular tipo concha: dupla, material: abs - acrilonitrile/butadiene/stirene, material haste: aço inoxidável, material almofada: espuma, tamanho: único, características adicionais: nível de ruído igual ou superior a 25 dbMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 370 R$ 86,09 R$ 31.853,30
9 Protetor Auricular tipo concha: plugue, material: silicone, material haste: plástico flexível, tamanho: únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 990 R$ 2,27 R$ 2.247,30
10 Óculos Proteção material armação: polímero, tipo proteção: lateral/frontal, tipo lente: anti-risco, cor lente: incolor, aplicação: proteção dos olhos, contra poeira e resíduos do ar, material lente: policarbonato, cor armação: amarela/preta, características adicionais: uva/uvb/ajuste comprimento hastesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 360 R$ 8,99 R$ 3.236,40
11 Acessório Equipamento Segurança tipo: óculos de proteção, material: policarbonato, aplicação: tatico operacional, características adicionais: modelo airsoft goggleMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 380 R$ 14,42 R$ 5.479,60
12 Tonfa material: fibra de carbono, comprimento: 58, cor: preta, aplicação: policiamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 183 R$ 70,66 R$ 12.930,78
13 Algema material: nylon injetado de alta resistência, aplicação: pulso, características adicionais: com travaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 380 R$ 16,63 R$ 6.319,40
14 Algema material: aço carbono aisi 1020, tratamento superficial: niquelado, aplicação: pulso, características adicionais: com dobradiça, trava e porta algemasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 85 R$ 143,82 R$ 12.224,70
15 Fardamento / Acessório tipo: fiél, material: poliamidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 360 R$ 32,71 R$ 11.775,60
16 Perneira material: tecido de alta resistência, aplicação: bornal de perna, características adicionais: conforme modelo, tipo: suporte de armas, cor: verde olivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 380 R$ 94,33 R$ 35.845,40
17 Coldre nome: coldreMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 260 R$ 121,13 R$ 31.493,80
18 Acessório Equipamento Segurança tipo: kit para camuflagem, aplicação: atividade militar, componentes: 5 potes, 2 verdes, 2 pretos, 1 marrom, outros componentes: (1), tinta orgânica a base de vaselinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.630 R$ 16,32 R$ 26.601,60
19 Apito material: plástico, aplicação: esporte, tamanho: nº40, características adicionais: com cordãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 480 R$ 37,12 R$ 17.817,60
20 Refil material: plástico atóxico autoclavável, aplicação: mochila hidratação, características adicionais: modelo camelback com tampa rosqueável e registro, tipo: bolsa d'agua com mangueiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 390 R$ 55,48 R$ 21.637,20
21 Fogão Gás material: aço inoxidável, aplicação: doméstica, tipo fogão: convencional, quantidade bocas: 2, comprimento: 26, largura: 46, altura: 10, normas técnicas: abntMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 160 R$ 164,23 R$ 26.276,80
22 Lanterna De Cabeça/Capacete alimentação: 2 pilhas aa (pequena), tipo lâmpada: halogênia, capacidade focal: 20.000 velas, peso: 170, material lente: policarbonato, material refletor: policarbonato, comprimento: 7,40, altura: 6,40, largura: 4,80, características adicionais: à prova d'água, lente pivotada, foco regulável,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 190 R$ 39,18 R$ 7.444,20
23 Lanterna Elétrica material: plástico/borracha, formato: cilíndrico, tipo: tática, características adicionais: resistencia da água até 50 metros de profundidade, aplicação: salvatagem, luminosidade: 7500 lux-medida a distância de 1 metro- 150 lumens, tipo lâmpada: led, tipo bateria: pilhas aaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 320 R$ 95,67 R$ 30.614,40
24 Detector Metais formato: bastão, material: plástico abs, tipo alarme: visual e sonoro, tensão alimentação: 9, componentes adicionais: carregador, bateria, capa plástica, fone de ouvido, características adicionais: ajuste sensibilidade, plug de ouvido e bat. 70 hrsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 94 R$ 200,90 R$ 18.884,60
25 Sirene Multiaplicação tipo: eletrônica, saída: 12, alcance: 500, características adicionais: amplificador, entrada rádiocomunicação, megafoneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 51 R$ 186,17 R$ 9.494,67
26 Cone Sinalização material: polietileno, altura: 1,23, características adicionais: cilindrico, com 3 fitas adesivas de 15cm cadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 190 R$ 336,33 R$ 63.902,70
27 Cone Sinalização material: polietileno, altura: 75, cor: laranja, características adicionais: 3 faixas refletivas 8cm, prata, mínima 1500 lux/m2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 490 R$ 68,26 R$ 33.447,40
28 Redutor De Velocidade tipo: modular, dimensões módulo: 0,50 x 0,35 x 0,05, características adicionais: reflexivasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 39 R$ 1.241,94 R$ 48.435,66
29 Placa Sinalizadora material: pvc 2mm, tipo: regulamentação, formato: octogonal, diâmetro: 45, cor: vermelho e branco., normas técnicas: nbr 13434, características adicionais: descrição "pare",, comprimento: 45MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 64 R$ 105,00 R$ 6.720,00
30 Placa Sinalizadora material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: sinalização operações de transito, formato: retangular, largura: 90, altura: 60, características adicionais: conforme modeloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 69 R$ 178,33 R$ 12.304,77
31 Cavalete Sinalização material: polietileno, comprimento: 1, largura: 0,90, altura: 1, cor: laranja com reflexivo branco, características adicionais: desmontávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 69 R$ 413,93 R$ 28.561,17
32 Colete material: plástico, modelo: forma de "x", cor: laranja, tamanho: g, uso: balizar trânsito, características adicionais: iluminadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 430 R$ 17,73 R$ 7.623,90
33 Bastão Sinalizador tipo: luz química, comprimento: 15, cor: variada, duração: 12, aplicação: sinalização de atividades noturnasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 420 R$ 18,33 R$ 7.698,60
34 Espelho material: vidro comum, diâmetro: 600, formato: esférico convexo, características adicionais: acabamento em borracha epdm, suporte galvanizado, aplicação: segurança e vigilânciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 37 R$ 1.400,50 R$ 51.818,50
35 Esteira Prego Bloqueador antifuga de pista 120 pinos composto por um sistema pantográfico plástico com garras auto direcionadoras. A estrutura do perfurador de pneus deverá ser capaz de suportar alta taxa de carga sem deformar permanentemente e ter tratamento contra intempéries. O sistema deverá permitir o esvaziamento de pneus em até 20 segundos, sem risco de acidentes, independente da velocidade do veículo, sendo que os tubos de aço inox deverão ter penetração em ângulos de 90º de forma a não se quebrarem nem ser avariada a garra plástica da base, quando em operação. Largura e comprimento inferiores a 60 cm quando fechado; comprimento de no mínimo 5m quando esticado; cordão de nylon de comprimento de 9 m, fixado na extremidade para manuseio à distância 120 perfuradores cilíndricos de aço inox, destacáveis, com altura mínima de 4 cm e diâmetro, espaçados transversalmente (ao sentido do fluxo de veículos) com distância máxima de 7 cm (com bloqueador esticado ao máximo). Acompanha 01 ferramenta para encaixe dos tubos, 30 tubos com borracha e tampa, manual de uso e manuseio em português. Acompanha maleta de acondicionamento resistente a choques e intempéries, dotada de alça e peso: 7 kg, 30 pinos extras e maleta de transporte.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 18 R$ 1.399,00 R$ 25.182,00
36 Corda material: 100% polipropileno, tipo: trançada, diâmetro: 4, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 3.200 R$ 1,27 R$ 4.064,00
37 Corda material: poliamida, tipo: trançada, diâmetro: 12, cor: preta, características adicionais: estatica, carga de ruptura mínima de 30knMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 3.000 R$ 7,27 R$ 21.810,00
38 Capacete Segurança material: acrilonitrila-butadieno-estireno (abs), aplicação: grupo de salvamento, características adicionais: tipo iii, classe.a sem aba, suporte para lanternaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 295 R$ 190,90 R$ 56.315,50
39 Luva De Proteção material: couro sintético, aplicação: uso geral, tamanho: variados, cor: multicam, características adicionais: laços de transporte de nylon; lavável, tipo: sensível ao toque, finalidade: tática, tipo uso: reutilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 366 R$ 133,43 R$ 48.835,38
40 Luva Proteção material: vaqueta, tamanho: adulto, tamanho cano: médio, características adicionais: punho elásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 450 R$ 19,87 R$ 8.941,50
41 Acessório Equipamento Segurança tipo: cotoveleira, material: polímero/tecido, aplicação: atividade militar, características adicionais: anti-impacto, fixação ajustávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 190 R$ 115,68 R$ 21.979,20
42 Mosquetão material: aço, aplicação: conectar equipamentos diversos, resistência: 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 365 R$ 215,55 R$ 78.675,75
43 Colete Salva-Vidas tipo: 4, capacidade: 130, características adicionais: não inflávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 225 R$ 183,95 R$ 41.388,75
44 Manta Térmica P/ Paciente tipo de aquecimento: isolante térmico, material: película de polímero aluminizado, tamanho: adulto, aplicação: p/ corpo inteiro, esterilidade: uso único, apresentação: embalagem individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 700 R$ 28,95 R$ 20.265,00
45 Isolamento Térmico Flexível material: espuma elastomérica, diâmetro interno: 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 660 R$ 71,63 R$ 47.275,80
46 Barraca / Barraca Acampamento tipo: iglu, material armação: fibra de vidro, tratamento superficial: impermeabilizado, material espeque: alumínio, capacidade máxima pessoas: 4, características adicionais: duas portas de acesso, material: poliésterMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 141 R$ 213,47 R$ 30.099,27
47 Bússola Navegação material: termoplástico de alta,média e baixa densidade, aplicação: confecção de bússola de navegaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 310 R$ 213,00 R$ 66.030,00
48 Vestuário Proteção componentes: com capuz, tipo uso: proteção individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 310 R$ 238,00 R$ 73.780,00
49 Calça material: helanca 100% poliamida, modelo: unissex, tamanho: sob medida, características adicionais: com elástico na cintura, aplicação: uniformeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 310 R$ 244,96 R$ 75.937,60
50 Cadeado material: latão maciçoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 560 R$ 47,09 R$ 26.370,40
51 Escudo Anti-Tumulto material: policarbonato, espessura: 6, altura: 100, raio curvatura: 51,60, material cabo: alma de aço, laminado em perfil quadrado sobre-in-, características adicionais: largura de 60cm, placa de suporte dimensões 370 xMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 1.050,00 R$ 25.200,00
52 Escada Extensível De Alumínio capacidade: 150, tipo sapata: borracha antiderrapante, tipo degraus: plano estriado, material: alumínio, altura estendida: 6,58, características adicionais: rodízios na parte superiorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 72 R$ 692,02 R$ 49.825,44
53 Corante material: corante pó com pigmentos, cor: amarela, aplicação: multiuso, apresentação: caixa com 250 gramas, tipo: pó xadrez / vermelhãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 390 R$ 31,85 R$ 12.421,50
54 Facão material lâmina: aço, material cabo: polipropileno, comprimento: 12, tipo: para matoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 190 R$ 24,48 R$ 4.651,20
55 Órtese Externa Para Coluna Vertebral - Não Implantável modelo: colar cervical resgate pré-hospitalar, material: polietileno de alta densidade, revestimento: acolchoado, estrutura: apoio mentoniano, occipital e esternal, adicionais: abertura frontal e posterior, tipo fecho: velcro com 5 cm, tamanho: médio, característica adicional: sem metal, radiotransparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 67 R$ 41,59 R$ 2.786,53
56 Projetor Multimídia voltagem: 100/240, freqüência: 50 a 60, quantidade entrada rgb: 1 s-vídeo/1rca, quantidade entradas vídeo: 01: svideo e 04 pinos rca, tipo zoom: manual/digital, tipo: portátil, capacidade projeção cor: 1.07 bilhões de cores, características adicionais: conexão hdmi, rgb e usb, wifi, seen mirror/sharing, luminosidade mínima: 3.600, tipo foco: manual, tipo projeção: frontal/traseiro/teto/mesa, resolução: nativa 1920x1200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 3.013,70 R$ 42.191,80
57 Corda material: 100% poliamida, tipo: dinâmica, diâmetro: 10, ponto ruptura: 9,4, cor: azul, aplicação: escalada, características adicionais: marcação a preto que indica o meio da cordaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 1.700 R$ 25,05 R$ 42.585,00
58 Corda Salvamento material: náilon, tipo: flutuante, diâmetro: 8, capacidade pesos: até 1.500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 1.400 R$ 8,06 R$ 11.284,00
59 Acessório Equipamento Segurança tipo: freio oito, material: aço inox, aplicação: equipamento para rapel, características adicionais: carga: 40kn, para cordas de 9 á 16mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 209,85 R$ 20.985,00
60 Acessório Equipamento Segurança tipo: freio oito, material: aço inox, aplicação: equipamento para rapel, características adicionais: carga 100 knMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 235 R$ 129,54 R$ 30.441,90
61 Mosquetão material: aço, aplicação: treinamento militar, características adicionais: abertura 20mm, com dupla trava de segurança, resistência: 450MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 360 R$ 74,46 R$ 26.805,60
62 Mosquetão material: alumínio, aplicação: operações de resgate, características adicionais: modelo "d" sem rosca, trava reta, resistência: 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 350 R$ 102,90 R$ 36.015,00
63 Acessório Equipamento Segurança tipo: placa de ancoragem, material: aço inox, aplicação: salvamento e resgate, características adicionais: carga de ruptura: 48kn, dimensões: 90 x 83 x 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 28,83 R$ 7.207,50
64 Cinto Escalada material: náilon, aplicação: esporte radical e escalada, características adicionais: fitas acolchoadas e fivelas de regulagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 350 R$ 201,75 R$ 70.612,50
65 Acessório Equipamento Segurança tipo: fita de ancoragem, material: anel de fitas com revestimento em codura 1000, aplicação: salvamento e resgate, características adicionais: carga de ruptura 22 kn, costuradas nas extremidade, dimensões: 150 x 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 78,68 R$ 15.736,00
66 Acessório Equipamento Segurança tipo: anel de fita, material: dyneema e poliamida, aplicação: equipamento para rapel, características adicionais: largura 12mm, carga de ruptura 22 kn, tamanho deMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 210 R$ 28,90 R$ 6.069,00
67 Carbonato De Magnésio aspecto físico: pó branco cristalino, inodoro, fórmula química: (mgco3)4mg(oh)2 . 5h2o(pentahidratado), peso molecular: 485,00, grau de pureza: mínimo de 98%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 39409-82-0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 85 R$ 148,60 R$ 12.631,00
68 Martelete tipo: rompedor, potência: 820, tensão alimentação: 220, características adicionais: encaixe sds-plus, com maletaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 1.051,86 R$ 27.348,36
69 Chumbador Especial material: aço galvanizado, tipo: parabolt, diâmetro rosca: 3/8, comprimento pino: 3, aplicação: fixação em concreto, características adicionais: com porca/arruela, comprimento rosca: 1 1/8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 224 R$ 3,19 R$ 714,56
70 Sistema Para Compressão tipo: torniquete não pneumático, aplicação: tático, p/ atendimento pré hospitalar, modelo: cinta em nylon, c/ cor, tipo fecho: auto ajustável c/ velcro, fivela e barra pressão, tipo uso: reusávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 145 R$ 223,33 R$ 32.382,85
71 Coldre tipo: ostensivo, material: polímero, cor: preto, características adicionais: para pistola glock, trava pressão, destroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 237,88 R$ 59.470,00
72 Bandoleira material: náilon, aplicação: transporte fuzil fal m964, características adicionais: 2 pontos, ganchos metálicosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 550 R$ 95,52 R$ 52.536,00
73 Rede Esporte material: poliéster /pvc e fio polipropileno, cor: branca, aplicação: voleibol, características adicionais: tamanho: 9,50 x 1,00m. malha: 10 x 10mm, espessuraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 342,40 R$ 8.902,40
74 Rede Esporte material: fio de polietileno com tratamento uv, cor: variada, aplicação: futevolei, características adicionais: padrão oficial; malha 10 x 10 cm; 4 faixas de pvcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 13 R$ 282,26 R$ 3.669,38
75 Fita Marcação Esportiva material: polietileno, comprimento: 100, largura: 6, aplicação: quadra society, características adicionais: 6 suportes metálicos para fixaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 211,77 R$ 8.470,80
76 Bola Medicinal material: borracha, peso: 5, aplicação: ginástica e treinamento desportivo, diâmetro: 25, características adicionais: sem alça, antiderrapante, superficie texturizadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 44 R$ 168,88 R$ 7.430,72
77 Bola Futebol material: 100% termoplástico poliuretano, peso cheia: 420 a 435, circunferência: 66,5 a 67,5, modelo: futebol societyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 112,68 R$ 5.408,64
78 Bola Futebol material: 100% termoplástico poliuretano, peso cheia: 410 a 450, circunferência: 68 a 70, modelo: futebol de campoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 55 R$ 175,99 R$ 9.679,45
79 Termohigrômetro tipo: digital, faixa temperatura: −40 ... +60 °c, aplicação: câmaras de fermentação e registradores de dados., características adicionais: baixo consumo de energia, faixa medição umidade relativa: 0–100 %rhMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 31 R$ 77,53 R$ 2.403,43
80 Bola Esportiva material: poliuretano, peso cheia: 400 a 450, características adicionais: miolo substituível e lubrificado, circunferência: 68 a 70, modelo: futevôleiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 39 R$ 415,97 R$ 16.222,83
81 Bola Basquetebol material: pvc, peso cheia: 300 a 310, circunferência: 72, pressão: 02 - 03MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 47 R$ 271,33 R$ 12.752,51
82 Bola De Tênis material: borracha revestida com feltro, peso: 56 a 59,4, características adicionais: aprovada pela federação internacional de tênisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 3 UN 91 R$ 59,80 R$ 5.441,80
83 Bomba Costal material: polietileno, tipo tanque: flexível, capacidade: 21, acionamento: manual, aplicação: combate a incêndios florestais, características adicionais: bombeador metálico; alças de ombro reguláveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 1.056,97 R$ 27.481,22
84 Raia Antimarola material: polietileno média densidade, componentes: flutuador náutico, 3 boias mínimo, modelo: piscina semiolímpica, diâmetro flutuador: 10, comprimento flutuador: 6, aplicação: delimitador de raia para piscina semiolímpicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 101 R$ 97,42 R$ 9.839,42
85 Luminária tipo: emergência, tipo lâmpada: led, quantidade lâmpadas: 30, modelo: portátil, tensão nominal: 110/220, temperatura de cor: 6.500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 170 R$ 29,32 R$ 4.984,40
86 Rede Esporte material: fio de polietileno com tratamento uv, aplicação: tênis de quadra, características adicionais: malha 4 x 4 cm, fio 10 mm, modelo 3 lonasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 23 R$ 753,54 R$ 17.331,42
87 Barraca / Barraca Acampamento tipo: iglu, material armação: fibra de vidro, tratamento superficial: impermeabilizado, material espeque: alumínio, capacidade máxima pessoas: 4, características adicionais: duas portas de acesso, material: poliésterMaterial Unidade 429 R$ 213,47 R$ 91.578,63
88 Escudo Anti-Tumulto material: policarbonato, espessura: 6, altura: 100, raio curvatura: 51,60, material cabo: alma de aço, laminado em perfil quadrado sobre-in-, características adicionais: largura de 60cm, placa de suporte dimensões 370 xMaterial Unidade 76 R$ 1.050,00 R$ 79.800,00
89 Projetor Multimídia voltagem: 100/240, freqüência: 50 a 60, quantidade entrada rgb: 1 s-vídeo/1rca, quantidade entradas vídeo: 01: svideo e 04 pinos rca, tipo zoom: manual/digital, tipo: portátil, capacidade projeção cor: 1.07 bilhões de cores, características adicionais: conexão hdmi, rgb e usb, wifi, seen mirror/sharing, luminosidade mínima: 3.600, tipo foco: manual, tipo projeção: frontal/traseiro/teto/mesa, resolução: nativa 1920x1200Material Unidade 48 R$ 3.013,70 R$ 144.657,60
90 Acessório Equipamento Segurança tipo: freio oito, material: aço inox, aplicação: equipamento para rapel, características adicionais: carga: 40kn, para cordas de 9 á 16mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 305 R$ 209,85 R$ 64.004,25
Total estimado dos itens R$ 2.445.171,59

Objeto completo

Aquisição de Material para Instrução Militar, destinada a atender às necessidades do 12º Batalhão de Infantaria Leve de Montanha

Informação complementar

Havendo divergência entre o CATMAT e a Planilha de Necessidade Consolidada (Anexo III do Termo de Referência), deverão ser consideradas as especificações da planilha.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
12 BATALHAO DE INFANTARIA
Código da unidade (UASG)
160108
Local
Belo Horizonte - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64060.000122/2026-11
Registro de preços
Não
Situação
Suspensa
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-013677/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.445.171,59 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.132.241,33, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.