AQUISICAO DE MATERIAL PARA CAMPO DE FUTEBOL A FAVOR DO DTCS CAMPUS III UNEB JUAZEIRO BAHIA
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA · DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA E CIENCIAS SOCIAIS - CAMPUS III
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 50598 | REDE, de futebol de campo, em nylon 6 mm nylonMaterial | Pr | 6 | R$ 268,16 | R$ 1.608,96 |
| 316920 | BOLA, de futebol society, reconhecida pela Confederacao de Futebol Sete Society, em microfibraMaterial | Un | 10 | R$ 76,00 | R$ 760,00 |
| 435970 | APITO, para arbitro, profissional, em acrilico resistenteMaterial | Un | 4 | R$ 6,90 | R$ 27,60 |
| 535877 | TRAVE, de futebol , mini, desmontavel, confeccionada em tubos de aco, 780 x 530 x 490mm.Material | Un | 2 | R$ 150,00 | R$ 300,00 |
| 649210 | BOMBA, de ar para enchimento de bola, em pvc, dupla acaoMaterial | Un | 4 | R$ 20,00 | R$ 80,00 |
| 1811550 | PRATINHOS, Treinner-Modalidade Disco esportivo com 19 cm de diametro confeccionado em plastico resistente e maleavelMaterial | Un | 15 | R$ 5,01 | R$ 75,15 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.851,71 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE MATERIAL PARA CAMPO DE FUTEBOL A FAVOR DO DTCS CAMPUS III UNEB JUAZEIRO BAHIA
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 14.485.841/0001-40
- Unidade
- DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA E CIENCIAS SOCIAIS - CAMPUS III
- Código da unidade (UASG)
- 11230
- Local
- Juazeiro - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 07469382026002914220
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14485841000140-1-001261/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 16:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.851,71 está entre as menores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 22% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 973.395,54, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA publicou 730 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 55 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.688,21, e o total já movimentado soma R$ 15,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, exames e insumos de laboratório, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.