BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
101/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Cachoeira do Sul - RS UASG 160367 Divulgada no PNCP

aquisição de material para atualização e manutenção do Parque Tecnológico do 3º BE Cmb (material de TI)

COMANDO DO EXERCITO · 3 BATALHAO DE ENGENHARIA DE COMBATE/RS

Valor estimado R$ 2.434,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 14/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fonte Alimentação tipo: atx, potência: 350, compatibilidade: placas-mães de 20 e 24 pinos, tensão alimentação: 110 / 220 vcc/, aplicação: proteção contra picos e surtos de tensão, acessórios: conectores: 1xatx 20+4 pinos/1xaux-12v 4 pinos/, características adicionais 1: circuito micro processado, silenciosa FONTE DE ALIMENTAÇÃO 200 WMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 69,00 R$ 552,00
2 Placa Mãe componentes: chipset b75 ou superior (h77/z77), aplicação: suporte lga 1155, tipo portas: 1x sata 6gb/s; 2x sata 3gb/s, tipo conectores: 4x usb 2.0; rede rj-45; 1x vga; conectores, áudio, frequência: 1333/1600, memória expansão: 16, características adicionais: suporte bios - intel core de 2ª e 3ª geração, slots: 1x pcie x16, memória ram: ddr 3, socket: lga 1155 Placa mãe lga1155 + Processador i5 3 GeraçãoMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 380,00 R$ 1.140,00
3 Switch quantidade portas: 8, tipo portas: rj45, velocidade porta: 10/100/1000mbps, alimentação: 100/220, frequência: 60, características adicionais: com fonte de alimentação chaveada automaticamente; Switch 8 portasMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 88,00 R$ 352,00
4 Régua Elétrica material: chapa plástica de alto impacto, quantidade tomadas saída: 4 (2p+t), características adicionais: protetor contra surtos de tensão; chave liga/desl, potência nominal: 127, comprimento cabo: 1,3 Régua 6 portasMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 39,00 R$ 390,00
Total estimado dos itens R$ 2.434,00

Objeto completo

aquisição de material para atualização e manutenção do Parque Tecnológico do 3º BE Cmb (material de TI)

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
3 BATALHAO DE ENGENHARIA DE COMBATE/RS
Código da unidade (UASG)
160367
Local
Cachoeira do Sul - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64032.005009/2026-60
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-013381/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.434,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 35% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 714.386,72, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.637 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 331 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.169.767,86, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.