BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
89/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Campo Grande - MS UASG 160512 Divulgada no PNCP

Aquisição de material para atender as necessidades da Formação Sanitária, visando atender as necessidades do 20º RCB, conforme quantidades e especificações deste edital e seus…

COMANDO DO EXERCITO · MEX-20REGIMENTO DE CAVALARIA BLINDADO/MS

Valor estimado R$ 1.990,48
Propostas até 10/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cadeira De Rodas Manual Para Locomoção modelo construtivo: dobrável, material da estrutura: aço carbono c/ revestimento, rodas dianteiras: rodízios, pneu maciço, rodas traseiras: rodas, pneu maciço, freios: c/ travas, assento: impermeável, encosto dorsal: fixo, apoio de braços: fixo, apoio de pés: móvel, capacidade: acima de 201, tamanho: adultoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.083,82 R$ 1.083,82
2 Balança Pesar Pessoas capacidade: 200, divisão: 100, alimentação: 110/220, frequência: 50/60, características adicionais: mostrador lcd e antropômetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 906,66 R$ 906,66
Total estimado dos itens R$ 1.990,48

Objeto completo

Aquisição de material para atender as necessidades da Formação Sanitária, visando atender as necessidades do 20º RCB, conforme quantidades e especificações deste edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
MEX-20REGIMENTO DE CAVALARIA BLINDADO/MS
Código da unidade (UASG)
160512
Local
Campo Grande - MS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64669.004537/2026-15
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-015723/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.990,48 está entre as menores das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 5% delas. Na amostra de 1.013 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.219.298,80, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.785 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.834.658,30, e o total já movimentado soma R$ 115 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.