Aquisição de Material para atender Ação Judicial
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-DEPTO.REG.SAUDE DE TAUBATE - DRS-XVII
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Absorvente Higiênico tipo: urinário masculino, material: face polipropileno(superior),polietileno(inferior), comprimento: 27,5_cm, largura: 8,0 cm, tipo adesivo: termoplástico protegido fita papel siliconizado, características adicionais: absorção 180ml,manta celulose,polímeros acrílicosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 180 | Não informado | Não informado |
| 2 | Polihexanida composição: associada ao alfa-bisabolol, concentração: 0,2%, forma farmacêutica: loção cremosa hidratanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 18 | R$ 143,00 | R$ 2.574,00 |
| 3 | Gaze Uso Em Saúde modelo: compressa c/ dobras e camadas, material: tecido 100% viscose / rayon, densidade: cerca de 13 fios / cm2, radiopacidade: sem elemento radiopaco, dimensão fechada: cerca de 7,5 x 7,5 cm, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 1 UN | 5.100 | R$ 0,41 | R$ 2.091,00 |
| 4 | Equipo De Nutrição Enteral material: pvc, c/ cor, tipo: gravitacional, 2 vias, câmara gotejamento: macrogotas, flexível, c/ respiro, regulador de fluxo manual: pinça rolete, conector dieta: ponta perfurante, conector via adicional: luer, conector paciente: escalonado, comprimento total do tubo: até 180 cm, adicional: c/ clamp, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 546 | R$ 3,20 | R$ 1.747,20 |
| 5 | Fita Adesiva P/ Sutura tipo: sutura cutânea adesiva, material: dorso em não tecido, dimensões: cerca de 2,5 x 10, formato: em tira, esterilidade: estérilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 24 | Não informado | Não informado |
| 6 | Hialuronato De Sódio concentração: 2%, indicação: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Seringa 4 ML | 4 | Não informado | Não informado |
| 7 | Cosmético composição: à base de ácidos glicólico e associações, apresentação: cremeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 250 ML | 12 | Não informado | Não informado |
| 8 | Creme Hidratante composição: à base de petrolato e glicerinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bisnaga 200 ML | 18 | Não informado | Não informado |
| 9 | Ácidos Graxos Essenciais composição: composto dos ácidos caprílico, cáprico, láurico, componentes: linolêico, lecitina de soja, apresentação: associados com vitaminas "a" e "e", tipo: loção oleosaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 200 ML | 18 | R$ 22,02 | R$ 396,36 |
| 10 | Adjuvante P/ Estomia aplicação: intestinal / urinária, tipo: removedor de adesivo, material: à base de silicone, aspecto físico: líquido, tipo uso: p/ uso cutâneo, apresentação: lenço não tecido, esterilidade: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 48 | R$ 45,55 | R$ 2.186,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.994,96 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Material para atender Ação Judicial
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- CNPJ
- 46.374.500/0001-94
- Unidade
- ESP-DEPTO.REG.SAUDE DE TAUBATE - DRS-XVII
- Código da unidade (UASG)
- 090135
- Local
- Taubaté - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 024.00088732/2026-83
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46374500000194-1-005815/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.994,96 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 709.911,64, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 1.809 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 493 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.827,28, e o total já movimentado soma R$ 554,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.