Aquisição de material para apoio ao recebimento de gêneros e para limpeza e organização da cozinha e dos ranchos do NPoAlteMaximiano
COMANDO DA MARINHA · NAVIO POLAR ALMIRANTE MAXIMIANO
Documentos do edital
- DFD_751215-000052-2026_assinado.pdf DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TR_751215-000038-2026_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Autorizacao para contratacao direta.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- AC_751215-000034-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- PESQUISA DE PRECOS.zip Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saco material: rafia, tipo uso: entulho, capacidade: 1.000, altura: 120, largura: 90, comprimento: 90, cor: branca, características adicionais 1: big bag com 4 alças, boca aberta e fundo fechadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 65,09 | R$ 1.952,70 |
| 2 | Organizador material: plástico, capacidade: 56,10, transmitância: transparente, características adicionais: com tampa, cor tampa: variadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 207,19 | R$ 10.359,50 |
| 3 | Cinta Suspensão Carga material: poliéster, comprimento: 10, largura: 300, capacidade: 10, aplicação: suspensão e amarração de cargas, características adicionais: fator de segurança 7:1, tipo: sling 300, componentes adicionais: com olhais reforçados nas extremidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 176,41 | R$ 3.528,20 |
| 4 | Tubo Metalon formato: retangular, seção: 50 x 30, acabamento superficial: fosfatização e pintura eletrostática em epóxi-pó, tipo aço: aço carbonoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 106,59 | R$ 1.598,85 |
| 5 | Filme Plástico tipo: película, espessura: 23 micra, largura: 33, aplicação: laminação, comprimento: 100, características adicionais: bopp brilhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 16,00 | R$ 2.400,00 |
| 6 | Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 70, largura: 58, características adicionais: alvejado, cor: branca, tipo: sacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 1.000 | R$ 21,00 | R$ 21.000,00 |
| 7 | Plástico material: plástico tubular impermeável, espessura: 0,30, transmitância: transparente, largura: 1,40, aplicação: proteção superfícies e objetosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 300 | R$ 14,80 | R$ 4.440,00 |
| 8 | Papel Alumínio material: alumínio, comprimento: 7,50, largura: 45, apresentação: roloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 25 UN | 15 | R$ 263,19 | R$ 3.947,85 |
| Total estimado dos itens | R$ 49.227,10 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material para apoio ao recebimento de gêneros e para limpeza e organização da cozinha e dos ranchos do NPoAlteMaximiano
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- NAVIO POLAR ALMIRANTE MAXIMIANO
- Código da unidade (UASG)
- 751215
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63479.000494/2026-73
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010873/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 49.227,10 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.505.551,69, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.337 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 324 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 654.109,56, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.