aquisição de material para adequação das instalações do LRDAM - SFPC
COMANDO DO EXERCITO · 7.DEPOSITO DE SUPRIMENTO
Documentos do edital
- Documento de Formalizacao da Demanda 137_2026 - 6425235d-5759-454c-a5a4-d5744590961a.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar 64_2026 - 3c891bbf-f629-49cf-baff-840e80a52c2d.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Mapa de Gerenciamento de Riscos 66_2026 - 67356a0e-a98a-4dae-8a15-8254dfb70435.pdf Mapa de Riscos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia 50_2026 - 3f53fabe-f9f4-41e5-8d09-e6003e687e93.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- aviso_de_contratacao_direta_-_Aqs_Materiais_para_adequacao_do_LRDAM_-_SFPC_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DOU NOMEACAO ORDENADOR DE DESPESAS.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Piso Sintético material: borracha, tamanho: 50 x 50, espessura: 15, características adicionais: antiderrapante, drenante (permeável) alta absorçâo, cor: preto, apresentação: placaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 26,65 | R$ 5.330,00 |
| 2 | Cola composição: cola pu bicomponente, adesivo bi componente, à bas, cor: componente a branco e componente b marrom, aplicação: madeira, piso emborrachado e grama sintética, cont, características adicionais: secagem rápida, tipo: cola pu bicomponente para alta resistência, transmitância: selador, apresentação: kit cola pu + catalizador, 05 kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Balde 5 KG | 10 | R$ 159,99 | R$ 1.599,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.929,90 | ||||
Objeto completo
aquisição de material para adequação das instalações do LRDAM - SFPC
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 7.DEPOSITO DE SUPRIMENTO
- Código da unidade (UASG)
- 160198
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64453.004956/2026-82
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019053/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.929,90 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 38% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.093.957,37, variando de R$ 100,00 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.896 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.804.561,19, e o total já movimentado soma R$ 126,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.