BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(339) | 7-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Barrolândia - TO UASG 5 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICOS DE CONSUMO,POR MEIO DE CONTRATAÇÃO DIRETA POR DISPENSA DE LICITAÇÃO SEM DISPUTA,PARA ATENDER Á DEMANDA ATUAL DOS SERVIÇOS ODONTOLÓGICOS DA…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BARROLANDIA - TO · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BARROLANDIA

Valor estimado R$ 27.099,23
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 18/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (49)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FIXADOR PARA RX ODONTOLÓGICO 500mlMaterialNão se aplica UN 10 R$ 51,49 R$ 514,90
2 GLUMA BOND UNIVERSAL 4 MLMaterialNão se aplica UN 2 R$ 214,27 R$ 428,53
3 GLUTARON 5L DESINFETANTE DE ALTO NIVELMaterialNão se aplica LT 1 R$ 171,41 R$ 171,41
4 LAMINA DE BISTURI N° 15 CX C/100UNMaterialNão se aplica CX 1 R$ 48,21 R$ 48,21
5 LIMA ENDODONTICA ESPECIAL 25MM N° 10MaterialNão se aplica UN 3 R$ 101,78 R$ 305,33
6 LIMA ENDODONTICA ESPECIAL K 31MM N° 8MaterialNão se aplica UN 3 R$ 101,78 R$ 305,33
7 LIMA ENDONTICA TIPO K 25MM 1° SERIEMaterialNão se aplica UN 3 R$ 101,78 R$ 305,33
8 ODONTOSCOPIO (ESPELHO ODONTOLOGICO)MaterialNão se aplica UN 9 R$ 6,43 R$ 57,84
9 PASTA PROFILATICA HERJOS 90GT FRUTIMaterialNão se aplica UN 3 R$ 8,57 R$ 25,71
10 PERIO GARD 2 LITROSMaterialNão se aplica LT 6 R$ 74,99 R$ 449,96
11 RESINA COMPOSTA Z100 3M COR B1MaterialNão se aplica UN 3 R$ 101,78 R$ 305,33
12 RESINA COMPOSTA DA Z100 DA 3M COR A3MaterialNão se aplica UN 12 R$ 101,78 R$ 1.221,32
13 RESINA COMPOSTA COR A3,5MaterialNão se aplica UN 12 R$ 202,48 R$ 2.429,80
14 RESINA COMPOSTA COR B2MaterialNão se aplica UN 3 R$ 202,48 R$ 607,45
15 TIRA LIXA METÁLICA P/ AMALGAMA ABRASIVA DE AÇO 2MM C/12 MONOFACEMaterialNão se aplica UN 3 R$ 26,78 R$ 80,35
16 ACIDO FOSFORICO 37% 3GMaterialNão se aplica PC 15 R$ 8,57 R$ 128,55
17 ESCOVA DE ROBSONMaterialNão se aplica UN 15 R$ 4,29 R$ 64,30
18 EUGENOL 20MLMaterialNão se aplica UN 1 R$ 26,78 R$ 26,78
19 EVIDENCIADOR DE PLACA BACTERIANAMaterialNão se aplica UN 8 R$ 18,21 R$ 145,71
20 FIO DE SUTURA NYLON FIO 4.0 4 CM AGULHA 20MM 3/8 DE CIRCULO TIPO TRIANGULOMaterialNão se aplica UN 3 R$ 65,35 R$ 196,05
21 FIO DENTAL 500MMaterialNão se aplica UN 3 R$ 30,00 R$ 89,99
22 FLUOR EM ESPUMS ACIDULADOMaterialNão se aplica UN 3 R$ 8,57 R$ 25,71
23 FORMOCRESOLMaterialNão se aplica FR 3 R$ 19,28 R$ 57,85
24 HEMOLIQ (LIQUIDO HEMOSTATICO)MaterialNão se aplica UN 3 R$ 20,36 R$ 61,07
25 HIDROXIDO DE CALCIO P.AMaterialNão se aplica UN 3 R$ 8,57 R$ 25,71
26 MATRIX DE AÇO 0,05MaterialNão se aplica UN 8 R$ 2,68 R$ 21,44
27 MICRO BRUSH KG EXTRA FINOMaterialNão se aplica CX 14 R$ 18,10 R$ 253,45
28 PRILOCAINA 3% C/FELIPRESSIVA 0,03VIMaterialNão se aplica CX 3 R$ 220,69 R$ 662,08
29 RESINA COMPOSTA COR A2,5MaterialNão se aplica UN 3 R$ 202,48 R$ 607,45
30 RESINA MASTER FLAW N-A1MaterialNão se aplica UN 2 R$ 30,00 R$ 59,99
31 RESINA MASTER FLAW N-A2MaterialNão se aplica UN 1 R$ 30,00 R$ 30,00
32 RESINA MASTER FLAW N-A3MaterialNão se aplica UN 2 R$ 30,00 R$ 59,99
33 RESINA MASTER FLAW N-A3,5MaterialNão se aplica UN 3 R$ 30,00 R$ 89,99
34 REVELADOR P/ RX ODONTOLOGICOMaterialNão se aplica LT 10 R$ 25,71 R$ 257,13
35 SELANTE DE IONOMERO DE VIDROMaterialNão se aplica UN 2 R$ 92,13 R$ 184,27
36 ANESTESICO TOPICO 20 MG/GMaterialNão se aplica UN 1 R$ 32,14 R$ 32,14
37 CIMENTO DE HIDROXIDO CALCIO DICALMaterialNão se aplica UN 2 R$ 48,21 R$ 96,42
38 HEMOSPON ESPONJA HEMOSTATICA CX C/10UNMaterialNão se aplica CX 3 R$ 8,57 R$ 25,71
39 MICRO BRUSH FINOMaterialNão se aplica CX 14 R$ 19,28 R$ 269,97
40 SELANTEMaterialNão se aplica UN 5 R$ 224,98 R$ 1.124,90
41 BROCA CHAMA DE VELA 3118MaterialNão se aplica UN 9 R$ 8,57 R$ 77,13
42 BROCA CHAMA DE VELA 69368MaterialNão se aplica UN 9 R$ 8,57 R$ 77,13
43 BROCA CHAMA DE VELA 379MaterialNão se aplica UN 9 R$ 8,57 R$ 77,13
44 MAXCUT PM1500 CORTE CRUZADOMaterialNão se aplica UN 9 R$ 152,13 R$ 1.369,17
45 MAXCUT PM1251 CORTE CRUZADOMaterialNão se aplica UN 9 R$ 152,13 R$ 1.369,17
46 LIMA 1° SERIE 31MMMaterialNão se aplica UN 3 R$ 101,78 R$ 305,33
47 CARIOSTÁTICOMaterialNão se aplica UN 3 R$ 83,56 R$ 250,69
48 KIT DE SAÚDE BUCAL ADULTO (ESCOVA, CREME DENTAL, FIO DENTAL E ESTOJO)MaterialNão se aplica UN 750 R$ 8,32 R$ 6.240,00
49 KIT DE SAÚDE BUCAL INFANTIL (ESCOVA, CREME DENTAL, FIO DENTAL E ESTOJO)MaterialNão se aplica UN 750 R$ 7,31 R$ 5.480,03
Total estimado dos itens R$ 27.099,23

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICOS DE CONSUMO,POR MEIO DE CONTRATAÇÃO DIRETA POR DISPENSA DE LICITAÇÃO SEM DISPUTA,PARA ATENDER Á DEMANDA ATUAL DOS SERVIÇOS ODONTOLÓGICOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BARROLÂNDIA-TO

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BARROLANDIA - TO
CNPJ
11.391.015/0001-44
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BARROLANDIA
Código da unidade (UASG)
5
Local
Barrolândia - TO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
230/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11391015000144-1-000011/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 27.099,23 está entre as menores das contratações de material odontológico em Tocantins: é maior que 9% delas. Na amostra de 11 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.789.750,94, variando de R$ 10.398,17 a R$ 22.849.408,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BARROLANDIA - TO publicou 3 contratações no PNCP desde 18/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 49.015,36, e o total já movimentado soma R$ 147 mil.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.