Aquisição de material odontológico para uso em consultórios odontológicos do Tribunal de Justiça de Minas Gerais.
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LIDOCAINA + ASSOCIACOES - PRINCIPIO ATIVO (1): LIDOCAINA, CLORIDRATO; PRINCIPIO ATIVO (2): FENILEFRINA; CONCENTRACAO/DOSAGEM: 2% + 1:100.000; FORMA FARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CARPULE | 300 | R$ 3,59 | R$ 1.077,00 |
| 2 | PRILOCAINA + ASSOCIACOES - PRINCIPIO ATIVO: PRILOCAINA, CLORIDRATO + FELIPRESSINA; CONCENTRACAO/DOSAGEM: 30 MG + 0,03 UI/ML; FORMA FARMACEUTICA: SOLUCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CARPULE | 600 | R$ 4,85 | R$ 2.910,00 |
| 3 | BENZOCAINA - PRINCIPIO ATIVO: BENZOCAINA; CONCENTRACAO/DOSAGEM: 200 MG/G; FORMA FARMACEUTICA: GEL; APRESENTACAO: POTE 30 G; COMPONENTE: .;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | POTE | 10 | R$ 25,38 | R$ 253,80 |
| 4 | CLOREXIDINA - PRINCIPIO ATIVO: CLOREXIDINA, GLUCONATO; CONCENTRACAO/DOSAGEM: 2%; FORMA FARMACEUTICA: SOLUCAO AQUOSA; APRESENTACAO: FRASCO ALMOTOLIA 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO | 20 | R$ 13,29 | R$ 265,80 |
| 5 | PINCA USO ODONTOLOGICO TIPO: CLINICA UNIVERSAL 317 C; TAMANHO: 16 CM; MATERIA-PRIMA: ACO INOXIDAVEL AUTOCLAVAVEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 20 | R$ 19,87 | R$ 397,40 |
| 6 | PONTA PARA APARELHO DE ULTRASSOM ODONTO - MARCA: DABI ATLANTE; MODELO: PROFI CERAMIC, PROF NEO; TIPO: PERIO SUB;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 10 | R$ 125,20 | R$ 1.252,00 |
| 7 | REVELADOR PARA RAIO-X - APLICACAO: MANUTENCAO ; UTILIZACAO: REVELACAO MANUAL; MANIPULACAO: PRONTO USO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 50 | R$ 25,89 | R$ 1.294,50 |
| 8 | CLOREXIDINA - PRINCIPIO ATIVO: CLOREXIDINA, DIGLUCONATO; CONCENTRACAO/DOSAGEM: 0,12%; FORMA FARMACEUTICA: SOLUCAO ORAL; APRESENTACAO: FRASCO 1 L; COMPOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO | 20 | R$ 43,27 | R$ 865,40 |
| 9 | OLEO LUBRIFICANTE - CLASSIFICACAO: SINTETICO (LS-04 );MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 500,00 MILILITRO | 4 | R$ 362,57 | R$ 1.450,28 |
| 10 | RESINA ODONTOLOGICA - PARTICULAS: NANOPARTICULAS: SILICA 20 NM, ZIRCONIA 4 A 11 NM; TIPO DE POLIMERIZACAO: FOTOPOLIMERIZAVEL; COR: NATURAL; APRESENTACAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERINGA 4,00 GRAMA | 8 | R$ 209,61 | R$ 1.676,88 |
| 11 | TOUCA DESCARTAVEL - MATERIA-PRIMA: NAO TECIDO; TIPO: DESCARTAVEL; GRAMATURA: MINIMA 20 G; MODELO: SANFONADA, COM ELASTICO; COR: CONFORME SOLICITADO PELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTES | 30 | R$ 16,79 | R$ 503,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.946,76 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material odontológico para uso em consultórios odontológicos do Tribunal de Justiça de Minas Gerais.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL DA JUSTICA DO ESTADO DE MINAS GERAIS
- CNPJ
- 21.154.554/0001-13
- Unidade
- GECOMP
- Código da unidade (UASG)
- 1031018
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1031018 000348/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 21154554000113-1-000298/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.946,76 está entre as menores das contratações de material odontológico em Minas Gerais: é maior que 10% delas. Na amostra de 140 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.264,96, variando de R$ 579,74 a R$ 13.662.691,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL DA JUSTICA DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 89 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.185.285,73, e o total já movimentado soma R$ 190,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, material odontológico, ar-condicionado e refrigeração, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.