Aquisição de material odontológico para tratamento do efetivo da 4ª Cia Com Mth
COMANDO DO EXERCITO · 4 COMPANHIA DE COMUNICACOES
Documentos do edital
- 6. Outro-ETP_160109-000043-2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 7. Outro-MR_160109-000035-2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 20/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 35/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Resina Acrílica Uso Odontológico tipo: autopolimerizável, aspecto físico: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 47,33 | R$ 47,33 |
| 2 | Pasta Moldagem material básico: silicone de condensação, tipo: denso + fluido + catalisador, apresentação *: conjunto completoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 169,59 | R$ 169,59 |
| 3 | Sugador material: pvc, tipo: saliva, características adicionais: c/ arame, apresentação: pacote c/ 40 unidades, tipo uso: estéril, descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 8,11 | R$ 162,20 |
| 4 | Benzocaína concentração: 20%, uso: gel tópicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pote 12 G | 2 | R$ 20,18 | R$ 40,36 |
| 5 | Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 138,91 | R$ 138,91 |
| 6 | Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 137,38 | R$ 137,38 |
| 7 | Resina Composta tipo: fotopolimerizável, tamanho partículas: nanoparticuladas, aspecto físico: pastosaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 139,05 | R$ 139,05 |
| 8 | Resina Acrílica Uso Odontológico tipo: autopolimerizável, aspecto físico: pó, cor: com corMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 48,83 | R$ 48,83 |
| 9 | Lidocaína Cloridrato composição: associada com epinefrina, dosagem: 2% + 1:100.000, apresentação: injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 20 ML | 3 | R$ 200,78 | R$ 602,34 |
| 10 | Eugenol aspecto físico: líquido incolor a levemente amarelado, fórmula química: h2c=chch2c6h3(och3)2 (o-metileugenol), peso molecular: 178,23, grau de pureza: pureza mínima de 98%, número de referência química: cas 93-15-2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mililitro | 1 | R$ 23,66 | R$ 23,66 |
| 11 | Cimento De Ionômero De Vidro tipo: restaurador, alta viscosidade, ativação: autopolimerizável, aspecto físico: pó + líquido, apresentação: conjunto completoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 80,77 | R$ 80,77 |
| 12 | Cimento De Ionômero De Vidro tipo: p/ núcleos, ativação: autopolimerizável, aspecto físico: pó + líquido, apresentação: conjunto completoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 96,59 | R$ 96,59 |
| 13 | Pasta Profilática composição básica: pedra pomes, composição: lauril sulfato de sódio, características adicionais: com fluorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bisnaga 90 G | 2 | R$ 9,45 | R$ 18,90 |
| 14 | Hidróxido De Cálcio Uso Odontológico tipo: cimento, aspecto físico: base + catalisador, apresentação: conjunto completoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 51,18 | R$ 51,18 |
| 15 | Cabo Espelho Bucal material: aço inoxidável, formato: oitavado, tipo uso: autoclavávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 7,50 | R$ 37,50 |
| 16 | Condicionador Dental tipo: ácido fosfórico, concentração: 37%, aspecto físico: gelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Seringa 2.5 ML | 3 | R$ 7,48 | R$ 22,44 |
| 17 | Clorexidina Digluconato concentração: 2%, forma farmacêutica: gelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Seringa 3 G | 1 | R$ 16,91 | R$ 16,91 |
| 18 | Embalagem P/ Esterilização material: papel grau cirúrgico, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 60, apresentação: rolo, componentes adicionais: termosselante, tamanho: cerca de 10, componentes: c/ indicador químico, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 1 | R$ 89,57 | R$ 89,57 |
| 19 | Embalagem P/ Esterilização material: papel grau cirúrgico, composição: c/ filme polímero multilaminado, gramatura / espessura: cerca de 60, apresentação: rolo, componentes adicionais: termosselante, tamanho: cerca de 15, componentes: c/ indicador químico, tipo uso: uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 1 | R$ 103,40 | R$ 103,40 |
| 20 | Clorexidina Digluconato concentração: 0,12%, forma farmacêutica: colutórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 1 UN | 4 | R$ 25,04 | R$ 100,16 |
| 21 | Hemostático Tópico princípio ativo: cloreto de alumínio 25%, aspecto físico: gel tixotrópico, apresentação: seringa, característica adicional: ponteiras descartáveisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 17,54 | R$ 17,54 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.144,61 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material odontológico para tratamento do efetivo da 4ª Cia Com Mth
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 4 COMPANHIA DE COMUNICACOES
- Código da unidade (UASG)
- 160109
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64378.002528/2026-65
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-015391/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.144,61 está entre as menores das contratações de material odontológico em Minas Gerais: é maior que 3% delas. Na amostra de 140 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.264,96, variando de R$ 579,74 a R$ 13.662.691,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.637 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 332 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.169.767,86, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.