Aquisição de material odontológico para manutenção das atividades diárias da Unidade Básica de Saúde do município de Ernestina-RS.
MUNICIPIO DE ERNESTINA · PREF. MUN. DE ERNESTINA
Documentos do edital
- DFD DFD · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Edital_e_anexos Edital · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Estudo_Tecnico_Preliminar_ Estudo Técnico Preliminar · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Orcamento-base Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Projeto_basico%2FTermo_de_referencia Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Convocacao-Aviso_de_edital Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Convocacao-Aviso_de_edital Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Atas_%28propostas%2Flances%2Fhabilitacao%29 Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Atas_%28propostas%2Flances%2Fhabilitacao%29 Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Atas_%28propostas%2Flances%2Fhabilitacao%29 Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Atas_%28propostas%2Flances%2Fhabilitacao%29 Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Propostas_%28orcamento_e_preco%29 Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Propostas_%28orcamento_e_preco%29 Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Propostas_%28orcamento_e_preco%29 Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Propostas_%28orcamento_e_preco%29 Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Propostas_%28orcamento_e_preco%29 Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Propostas_%28orcamento_e_preco%29 Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Adjudicacao Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Homologada_e%2Fou_Adjudicada Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (128)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÁCIDO FOSFÓRICO 37% 2,5ML PCT C 3UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCTE | 8 | R$ 4,08 | R$ 32,64 |
| 2 | AGULHA GENGIVAL LONGA (27G) 0,40MM X 38MM (CAIXA COM 100UN)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cx | 3 | R$ 30,56 | R$ 91,68 |
| 3 | ÁLCOOL 70% (FRASCO C/1 LITRO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | fras | 230 | R$ 7,87 | R$ 1.810,10 |
| 4 | AVENTAL RX PLUMBÍFERO PACIENTE ADULTO COM PROTETOR DE TIREOIDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 649,26 | R$ 649,26 |
| 5 | ALICATE UNIMATRIX 4123 EM AÇO INOXIDÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 143,42 | R$ 143,42 |
| 6 | KIT ALAVANCAS HEIBRINK ADULTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 49,65 | R$ 49,65 |
| 7 | KIT ALAVANCAS APEXO ADULTO (Nº 301,302 E 303)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 122,98 | R$ 122,98 |
| 8 | ANESTÉSICO CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA 2% COM EPINEFRINA 1:100.000 (CX C 50 TUBETES DE CRISTAL (VIDRO) DE 1,8ML)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CX | 1 | R$ 116,00 | R$ 116,00 |
| 9 | ANESTÉSICO TÓPICO BENZOCAÍNA 12GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 8,38 | R$ 16,76 |
| 10 | ANÉSTESICO ARTICAINA (CLORIDRATO DE ARTICAINA 4% (40mg/ml COM EPINEFRINA 1:100.000 (10µg/ml) CX C/50 TUBETES DE CRISTAL (VIDRO) DE 1,8MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CX | 4 | R$ 189,75 | R$ 759,00 |
| 11 | ANESTÉSICO CLORIDRATO MEPIVACAÍNA 3% (30MG/ML) SEM VASOCONSTRITOR (CAIXA COM 50 TUBETES DE CRISTAL (VIDRO) COM 1,8ML CADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 154,10 | R$ 308,20 |
| 12 | ANESTÉSICO CLORIDRATO DE MEPIVACAÍNA 2% (20MG/ML) E EPINEFRINA 1:100.000 (10µG/ML) CAIXA COM 50 TUBETES DE CRISTAL COM 1,8ML CADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 155,87 | R$ 467,61 |
| 13 | BABADOR DESCARTÁVEL DUPLA CAMADA IMPERMEÁVEL. DIMENSÕES DE 30X40CM. PCT C/ 100UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCTE | 25 | R$ 14,80 | R$ 370,00 |
| 14 | BORRACHA IDENTIFICADORA DE MATERIAL ODONTOLÓGICO CONFECCIONADO EM SILICONE COR VERMELHA KIT COM 100UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 15,22 | R$ 15,22 |
| 15 | BORRACHA IDENTIFICADORA DE MATERIAL ODONTOLÓGICO CONFECCIONADA EM SILICONE COR VERDE KIT COM 100UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 15,22 | R$ 15,22 |
| 16 | BROCA DIAMANTADA Nº 1090 CILÍNDRICA KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 2,97 | R$ 14,85 |
| 17 | BROCA DIAMANTADA Nº 3195 FF KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 3,31 | R$ 16,55 |
| 18 | BROCA DIAMANTADA Nº 1012 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 2,50 | R$ 12,50 |
| 19 | BROCA DIAMANTADA 1014 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 2,64 | R$ 26,40 |
| 20 | BROCA DIAMANTADA Nº 1016 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 2,54 | R$ 25,40 |
| 21 | BROCA DIAMANTADA Nº 3118F KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 3,41 | R$ 17,05 |
| 22 | BROCA DIAMANTADA Nº 3118 FF KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 3,08 | R$ 15,40 |
| 23 | BROCA DIAMANTADA Nº 3195 F KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 2,42 | R$ 12,10 |
| 24 | BROCA ESFÉRICA MULTILAMINADA 6 LAMINAS PARA CONTRA-ANGULO CARBIDE Nº 2 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 11,51 | R$ 57,55 |
| 25 | BROCA ESFÉRICA MULTILAMINADA 6 LÂMINAS CONTRA-ANGULO (CARBIDE 3) KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 8,74 | R$ 43,70 |
| 26 | BROCA ESFÉRICA MULTILAMINADA 6 LAMINAS PARA CONTRA-ANGULO CARBIDE Nº 4 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 11,44 | R$ 57,20 |
| 27 | BROCA ESFÉRICA MULTILAMINADA 6 LAMINAS CONTRA ANGULO (CARBIDE Nº5) KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 8,85 | R$ 44,25 |
| 28 | BROCA ESFÉRICA MULTILAMINADA 6 LAMINAS PARA CONTRA-ANGULO CARBIDE Nº 6 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 10,50 | R$ 52,50 |
| 29 | BROCA CARBIDE CIRÚRGICA CÔNICA LONGA DE PONTA SEGURA ZEKRYA FG 28MM Nº 151LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 15,18 | R$ 45,54 |
| 30 | BROCA CARBIDE CIRÚRGICA 25MM FG Nº 702MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 10,28 | R$ 30,84 |
| 31 | BROCA CARBIDE CIRÚRGICA 25MM FG Nº 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 9,82 | R$ 29,46 |
| 32 | CABO PARA BISTURI Nº 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 9,79 | R$ 58,74 |
| 33 | CUBA PLÁSTICA DE IMERSÃO EMBALAGEM COM 3 PEÇAS. BANDEJA, ESCORREDOR E TAMPA CAPACIDADE 1,5L, DIMENSÕES DO PRODUTO LXAXP (C): 23X10,5X31CM PESO LÍQUIDO 0,383KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 71,23 | R$ 142,46 |
| 34 | CURETA DE DENTÍSTICA GRACEY 3-4 CABO OCO DE 8MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 16,78 | R$ 100,68 |
| 35 | CURETA GRACEY 11-12 CABO OCO DE 8MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 11,45 | R$ 68,70 |
| 36 | CURETA GRACEY 13-14 CABO OCO DE 8MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 10,55 | R$ 63,30 |
| 37 | COMPRESSA GAZE 7,5X7,5CM FECHADA - 15X30CM ABERTA - 100% ALGODÃO - 13 FIOS/ CM² - PACOTE COM 500UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCTE | 120 | R$ 24,02 | R$ 2.882,40 |
| 38 | KIT DE CUNHA ELÁSTICA COM 75 UNIDADES SORTIDAS TAMANHOS: VERDE 2,0; AZUL 3,2/ AMARELA 2,6.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 34,15 | R$ 102,45 |
| 39 | ESTOJO PARA ESTERILIZAÇÃO INOX 7X6X3CM PERFURADO PARA 30 BROCAS DE CONTRA ÂNGULO E PONTAS DIAMANTADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 37,45 | R$ 112,35 |
| 40 | CAIXA SUGADOR CIRÚRGICO ESTÉRIL (COM 20 UN)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cx | 2 | R$ 23,82 | R$ 47,64 |
| 41 | CARBONO ARTICULAR DUPLA FACE (AZUL E VERMELHO) ESPESSURA: 100 MICRAS. DIMENSÕES (CXL) : 103 X18,5MM (EMBALAGEM COM 12 TIRAS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCTE | 8 | R$ 4,55 | R$ 36,40 |
| 42 | OBTURADOR PROVISÓRIO COM FLUOR (POTE C/25G)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 9,04 | R$ 45,20 |
| 43 | CIMENTO DE IONOMERO DE VIDRO, RESINOSO, RADIOPACO, FOTOATIVADO RIVA LIGHT CURE KIT COM 15G DE PÓ + 7,2ML DE LÍQUIDO + ACESSÓRIOS. COR A2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 199,16 | R$ 1.194,96 |
| 44 | ESCAVADOR DE DENTINA DUPLO OITAVADO Nº 5 CABO MACIÇO, 5,5MM, OCTAGONAL, TAMANHO 16CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 9,97 | R$ 59,82 |
| 45 | ESCAVADOR DE DENTINA DUPLO OITAVADO Nº 14 CABO MACIÇO 5,5mm, OCTAGONAL, TAMANHO 16CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 8,73 | R$ 52,38 |
| 46 | DETERGENTE ENZIMÁTICO 1LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 170 | R$ 22,95 | R$ 3.901,50 |
| 47 | DIGLUCONATO DE CLOREXIDINA 2% (2 SERINGAS 3G)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 8 | R$ 23,47 | R$ 187,76 |
| 48 | ESPÁTULA DUPLA OITAVADA Nº 50 CABO MACIÇO, 5,5MM, OCTAGONAL, TAMANHO 15CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 8 | R$ 9,81 | R$ 78,48 |
| 49 | ENDO ICE SPRAY FR 200MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | fras | 2 | R$ 35,88 | R$ 71,76 |
| 50 | ENVELOPE AUTO-SELANTE 70X230MM PCT C/ 100UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCTE | 6 | R$ 32,87 | R$ 197,22 |
| 51 | ENVELOPE AUTO-SELANTE 14X29MM PCT C/ 100UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCTE | 8 | R$ 37,79 | R$ 302,32 |
| 52 | ENVELOPE AUTO-SELANTE 150X250MM PCT C/100UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCTE | 10 | R$ 28,93 | R$ 289,30 |
| 53 | ENVELOPE AUTO-SELANTE 90X160MM PCT C/ 100UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCTE | 6 | R$ 21,04 | R$ 126,24 |
| 54 | EVIDENCIADOR DE PLACA DUO (EMBALAGEM COM 10ML)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 4,95 | R$ 19,80 |
| 55 | ESPÁTULA PARA RESINA Nº 4 LEVE, AUTOCLAVÁVEL EM ATÉ 135º COM DESIGN E PONTAS ESPECIAISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 46,87 | R$ 468,70 |
| 56 | ESCOVA DE ROBINSON PARA CONTRA ANGULO DE FORMATO PLANO E CERDAS MACIASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 50 | R$ 1,76 | R$ 88,00 |
| 57 | ESCOVA DENTAL INFANTIL 0-2 ANOS CABEÇA PEQUENA E ARREDONDADA, CERDAS DE NYLON ULTRAMACIAS, CABO ANATÔMICO E ALONGADO, COM PORTA ESCOVA PARA MELHOR HIGIENE E ARMAZENAMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | R$ 1,00 | R$ 100,00 |
| 58 | ESPELHO BUCAL PLANO Nº 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 30 | R$ 4,51 | R$ 135,30 |
| 59 | FLUORETO DE SÓDIO 2% GEL FR C/ 200MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 5,09 | R$ 10,18 |
| 60 | ROLO DE FIO DENTAL 125M SABOR MENTA, COM CERAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 1,86 | R$ 11,16 |
| 61 | FÓRCEPS INFANTIL Nº 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 50,78 | R$ 101,56 |
| 62 | FIO DE SUTURA NYLON COM AGULHA 5-0 -/8 CT 1,5CM CAIXA COM 24UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cx | 3 | R$ 36,00 | R$ 108,00 |
| 63 | FLOSSER INFANTIL (PACOTE COM 50 UNIDADES) FORMATO DE FORQUILHA COM HASTE PLÁSTICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCTE | 12 | R$ 23,11 | R$ 277,32 |
| 64 | FORCEPS INFANTIL Nº 5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 49,27 | R$ 98,54 |
| 65 | FÓRCEPS INFANTIL Nº 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 51,89 | R$ 103,78 |
| 66 | FÓRCEPS INFANTIL Nº 27MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 58,38 | R$ 116,76 |
| 67 | FIXADOR RADIOGRÁFICO EMBALAGEM COM 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 10,58 | R$ 21,16 |
| 68 | FILME RADIOGRÁFICO ADULTO 31X35MM, EMBALAGEM C/ 150 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 206,68 | R$ 413,36 |
| 69 | HIDRO C BISNAGA PASTA BASE 13G - PASTA CATALISADORA 11GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 25,03 | R$ 25,03 |
| 70 | HIDROXIDO DE CÁLCIO P.A FR C/ 10GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FR | 1 | R$ 5,54 | R$ 5,54 |
| 71 | HIPOCLORITO DE SÓDIO 1LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 19,08 | R$ 76,32 |
| 72 | KIT DE ESCOVAÇÃO ADULTO CONTENDO: ESTOJO PLÁSTICO COM SISTEMA DE FECHAMENTO TIPO ZÍPER,FIO DENTAL 25M, CREME DENTAL COM TRICLOSAN 90G INGREDIENTES: FLUORETO DE SÓDIO (1450 PPM DE FLÚOR), TRICLOSAN 0,3%, ÁGUA, GLICERINA, SORBITOL, SÍLICA HIDRATADA, LAURIL SULFATO DE SÓDIO, COPOLÍMERO PVM/MA, AROMA,CARRAGEMA, SACARINA SÓDICA, HIDRÓXIDO DE SÓDIO, CORANTE BRANCO CI 77891. ESCOVA DENTAL MACIA )MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 200 | R$ 5,25 | R$ 1.050,00 |
| 73 | KIT DE ESCOVAÇÃO INFANTIL CONTENDO: ESTOJO PLÁSTICO COM SISTEMA DE FECHAMENTO TIPO ZÍPER,FIO DENTAL 25M, CREME DENTAL INFANTIL SABOR TUTTI FRUTTI 50G INGREDIENTES: SORBITOL, AQUA, HYDRATED SILICA, SODIUM LAURYL SULFATE, PEG-12, CELLULOSE GUM, AROMA, SODIUM FLUORIDE, SODIUM SACCHARIN, CL 16035. CONTÉM FLUORETO DE SÓDIO (1100 PPM DE FLÚOR). TANDY, ESCOVA DENTAL INFANTIL MACIA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 200 | R$ 5,94 | R$ 1.188,00 |
| 74 | KIT IONÔMERO DE VIDRO EMBALAGEM COM 10G DE PÓ + 8G DE LÍQUIDO + 1 DOSADOR DE PÓ + 1 BLOCO DE ESPATULAÇÃO. COR A2. DEVE TER A SEGUINTE COMPOSIÇÃO BÁSICA APÓS A MISTURA DAS FASES: VIDRO DE ALUMINOFLUORSILICATO, ÁCIDO POLICARBOXÍLICO, ÁCIDO TARTÁRICO, FLUORETO DE CÁLCIO E ÁGUA. O ACIDO POLICARBOXILICO DEVE ESTAR PRESENTE NO LIQUIDO, PARA POSTERIORMENTE SER MISTURADO AO PÓ.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 28,14 | R$ 112,56 |
| 75 | LAMINA DE BISTURI ESTÉRIL DESCARTÁVEL Nº 15 CX C/ 100UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cx | 2 | R$ 26,91 | R$ 53,82 |
| 76 | VASELINA SOLIDA EMBALAGEM COM 30GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 5,79 | R$ 11,58 |
| 77 | LUVA NITRILICA SEM PÓ TAM P (CAIXA C/ 100UN)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cx | 70 | R$ 19,87 | R$ 1.390,90 |
| 78 | LUVA DE PROCEDIMENTO LATEX TAMANHO M CX C/100 UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cx | 200 | R$ 25,73 | R$ 5.146,00 |
| 79 | LUVA DE PROCEDIMENTO LATEX TAM P CX C/ 100UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cx | 200 | R$ 25,73 | R$ 5.146,00 |
| 80 | MÁSCARA COM ELÁSTICO TRIPLA CX C/50UN DESCARPACKMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cx | 2 | R$ 7,34 | R$ 14,68 |
| 81 | MATRIZ DE AÇOS EM ANEL COM SISTEMA DE FIXAÇÃO INCORPORADO PARA MOLAR (EMBALAGEM COM 20 UN)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cx | 3 | R$ 134,69 | R$ 404,07 |
| 82 | MATRIZ E AÇO EM ANEL COM SISTEMA DE FIXAÇÃO INCORPORADO PARA PRÉ-MOLAR (EMBALAGEM COM 20UN)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cx | 3 | R$ 157,14 | R$ 471,42 |
| 83 | MICROBRUSH EXTRA FINO COM PONTA ATIVA ARREDONDADA EMBALAGEM COM 100 UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cx | 8 | R$ 11,47 | R$ 91,76 |
| 84 | PASTA PROFILATICA BISNAGA COM 90G SABOR MENTA SEM ÓLEOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 4,98 | R$ 29,88 |
| 85 | PINÇA HEMOSTÁTICA CURVA 14CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 31,82 | R$ 63,64 |
| 86 | PASTA DE POLIMENTO DIAMANTADA SERINGA 3GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 9,34 | R$ 18,68 |
| 87 | PELUCIA EDUCATIVA ODONTOLÓGICA CONFECCIONADA EM TECIDO MACIO, ATÓXICO, ANTIALÉRGICO E LAVÁVEL, CONTENDO MACRO ARCADA DENTÁRIA ANATOMICA INTEGRADA. DIMENSÕES APROXIMADAS ENTRE 60CM E 100CM. OPÇÕES DE PERSONAGENS: TIGRÃO, CACHORRO OU MACACO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 333,57 | R$ 333,57 |
| 88 | PLACA DE VIDRO PARA ESPATULAÇÃO LISA 10MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 8 | R$ 11,10 | R$ 88,80 |
| 89 | PONTA DE POLIMENTO ABRASIVA OPTIMIZE - EMBALAGEM COM 8 UNIDADES + MANDRIL (SORTIDO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 75,85 | R$ 151,70 |
| 90 | PONTA DE ULTRASSOM SAEVO SONIC DUO PERIO SUBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 62,20 | R$ 186,60 |
| 91 | PORTA ALGODÃO E GAZE CONFECCIONADO ACRÍLICO DE ALTA TRASNPARÊNCIA, COM TAMPA. ESTRUTURA RESISTENTE DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO. MEDIDAS: 20CM (COMPRIMENTO) X 13CM(LARGURA) X 6CM (ALTURA). COR: BRANCO OU PRATAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 87,57 | R$ 175,14 |
| 92 | PORTA AGULHA PONTA MAYO HEGAR COM WIDEA 14CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 202,57 | R$ 810,28 |
| 93 | RESINA COMPOSTA UNIVERSAL Z250 COR A2 BISNAGA 4G DEVE APRESENTAR A SEGUINTE COMPOSIÇÃO: MATRIZ RESINOSA: BIS-GMA, UDMA, BIS-EMA E TEGDMA. CARGA INORGÂNICA: PARTÍCULAS DE ZIRCÔNIA/SÍLICA TRATADAS POR SILANO. PERCENTUAL DE CARGA: APROXIMADAMENTE 82% EM PESO (CERCA DE 60% EM VOLUME)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 41,13 | R$ 82,26 |
| 94 | RESINA COMPOSTA UNIVERSAL Z250 COR A1 BISNAGA 4G DEVE APRESENTAR A SEGUINTE COMPOSIÇÃO: MATRIZ RESINOSA: BIS-GMA, UDMA, BIS-EMA E TEGDMA. CARGA INORGÂNICA: PARTÍCULAS DE ZIRCÔNIA/SÍLICA TRATADAS POR SILANO. PERCENTUAL DE CARGA: APROXIMADAMENTE 82% EM PESO (CERCA DE 60% EM VOLUME)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 45,11 | R$ 45,11 |
| 95 | RESINA COMPOSTA UNIVERSAL Z250 COR A3 BISNAGA 4G DEVE APRESENTAR A SEGUINTE COMPOSIÇÃO: MATRIZ RESINOSA: BIS-GMA, UDMA, BIS-EMA E TEGDMA. CARGA INORGÂNICA: PARTÍCULAS DE ZIRCÔNIA/SÍLICA TRATADAS POR SILANO. PERCENTUAL DE CARGA: APROXIMADAMENTE 82% EM PESO (CERCA DE 60% EM VOLUME)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 58,08 | R$ 232,32 |
| 96 | RESINA COMPOSTA UNIVERSAL Z250 COR A3,5 BISNAGA 4G DEVE APRESENTAR A SEGUINTE COMPOSIÇÃO: MATRIZ RESINOSA: BIS-GMA, UDMA, BIS-EMA E TEGDMA. CARGA INORGÂNICA: PARTÍCULAS DE ZIRCÔNIA/SÍLICA TRATADAS POR SILANO. PERCENTUAL DE CARGA: APROXIMADAMENTE 82% EM PESO (CERCA DE 60% EM VOLUME)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 55,60 | R$ 166,80 |
| 97 | RESINA COMPOSTA Z250 COR A4 BISNAGA 4GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 43,00 | R$ 129,00 |
| 98 | RESINA FLOW BISNAGA 1,2G COR A2 DFLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 14,93 | R$ 59,72 |
| 99 | RESINA FLOW BISNAGA 1,2G COR A1 DFL OU OPALLISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 14,93 | R$ 29,86 |
| 100 | ROLETE DE ALGODÃO SOFT PLUS PCT C/ 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCTE | 20 | R$ 7,34 | R$ 146,80 |
| 101 | REVELADOR RADIOGRÁFICO, EMBALAGEM COM 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 11,87 | R$ 47,48 |
| 102 | SOLUÇÃO DE MILTON FRASCO DE 1LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 9,40 | R$ 9,40 |
| 103 | SERINGA DE 2,5G CADA DE IONOMERO DE VIDRO FOTOPOLIMERIZÁVEL PRONTO PARA USOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 55,95 | R$ 167,85 |
| 104 | SACO TALHER (SACOLÉ) 4CMX23CM PCT C/100UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCTE | 20 | R$ 19,96 | R$ 399,20 |
| 105 | SACO TALHER (SACOLÉ) 6CMX24CM PCT C/500UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCTE | 8 | R$ 7,16 | R$ 57,28 |
| 106 | SELANTE RESINOSO (EMABALGEM COM SERINGA DE 3G E 3 PONTEIRASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 11,81 | R$ 59,05 |
| 107 | SISTEMA ADESIVO UNIVERSAL PARA ESMALTE E DENTINA FRASCO COM 6MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 8 | R$ 98,53 | R$ 788,24 |
| 108 | SOLUÇÃO HEMOSTATICA FRASCO COM 10ML HEMOSTOPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 15,25 | R$ 15,25 |
| 109 | SUGADOR ODONTOLÓGICO DESCARTÁVEL PCT C/40UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCTE | 60 | R$ 9,61 | R$ 576,60 |
| 110 | TIRA DE LIXA AÇO 4MM AÇO INOXIDÁVEL EMBALAGEM COM 12 UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 8 | R$ 7,63 | R$ 61,04 |
| 111 | TRICRESOLFORMALINA FR C/ 10MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 10,84 | R$ 21,68 |
| 112 | TESOURA IRIS CURVA 11,5CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 14,38 | R$ 43,14 |
| 113 | TESOURA IRIS RETA 11,5CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 19,87 | R$ 99,35 |
| 114 | VERNIZ C/FLUOR QUE CONTEM 5% DE FLUORETO DE SÓDIO EM UMA BASE ADESIVA DE RESINAS NATURAIS EMBALAGEM CONTENDO 1 FRASCO COM 10ML DE VERNIZ E 1 FRASCO COM 10ML DE SOLVENTE PARA VERNIZMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 24,75 | R$ 148,50 |
| 115 | LUVA PROCEDIMENTO VINIL TAMANHO G CAIXA COM 100 UMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cx | 50 | R$ 13,60 | R$ 680,00 |
| 116 | DESCARPACK 13 LTSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | R$ 7,67 | R$ 767,00 |
| 117 | FITA AUTOCLAVEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 4,35 | R$ 87,00 |
| 118 | BOBINA PARA ESTERILIZAÇÃO ROLO 150MM X100MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 56,80 | R$ 1.136,00 |
| 119 | BOBINA PARA ESTERILIZAÇÃO 100MMX100MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 40,48 | R$ 809,60 |
| 120 | BOBINA PARA ESTERILIZAÇÃO 50MMX100MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 25,26 | R$ 252,60 |
| 121 | FITA PARA TESTE AUTOCLAVE - INDICADOR QUÍMICO TIPO 5 PACOTE COM 25UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCTE | 200 | R$ 12,28 | R$ 2.456,00 |
| 122 | SELADORA (resistência PTC blindada com controle automático de temperatura. Bivolt automático (110V - 240V) Sistema integrado de corte em ambas as direções. Acionamento por meio de alavanca com trava. Sistema de avisos com LEDs indicativos e bips sonoros no teclado de membrana. Desligamento automático em caso de inatividade por 30 minutos. Potência 80W. Área de selagem (comprimento): 30cm. Espessura de selagem: 12mm. Compacta, dimensões (LxAxP): 44,2 x 12,5 x 30,5 cm. Medidas embalagem (LxAxP) 45,0 x 12,5 x 31,0 cm. Peso bruto: 3,3kg. Garantia: 2 anos (contra defeito de fabricação).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 952,67 | R$ 952,67 |
| 123 | PERAX RIO 0.2 FRASCO DE 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 30 | R$ 40,62 | R$ 1.218,60 |
| 124 | LUVA VINIL CX C/100 TAM MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cx | 50 | R$ 21,43 | R$ 1.071,50 |
| 125 | LUVA PROCEDIMENTO LATEX TAMANHO G CX C/ 100UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cx | 50 | R$ 21,12 | R$ 1.056,00 |
| 126 | COROA TRANSPARENTE DECÍDUO ANTERIOR E POSTERIOR, FABRICADA EM PVC TRANSPARENTE DE ALTA QUALIDADE. COMPATIBILIDADE COM DIVERSOS MATERIAIS RESTAURADORES ODONTOLÓGICOS. EMBALAGEM COM 64 UNIDADES, SENDO 4 UNIDADES DE CADA NUMERAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 335,90 | R$ 335,90 |
| 127 | COROA TRANSPARENTE DECÍDUO ANTERIOR E POSTERIOR ADULTO, FABRICADA EM PVC TRANSPARENTE DE ALTA QUALIDADE. COMPATIBILIDADE COM DIVERSOS MATERIAIS RESTAURADORES ODONTOLÓGICOS. EMBALAGEM COM 64 UNIDADES, SENDO 4 UNIDADES DE CADA NUMERAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 335,90 | R$ 335,90 |
| 128 | TOUCA DESCARTÁVEL GRAMATURA 20, SANFONADA E COM ELÁSTICO, COR BRANCA. PCT C/100, TIPO DESCARPACKMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCTE | 10 | R$ 9,90 | R$ 99,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 49.354,38 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material odontológico para manutenção das atividades diárias da Unidade Básica de Saúde do município de Ernestina-RS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ERNESTINA
- CNPJ
- 92.406.180/0001-24
- Unidade
- PREF. MUN. DE ERNESTINA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Ernestina - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 92/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92406180000124-1-000098/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 49.354,38 está acima da metade das contratações de material odontológico em Rio Grande do Sul: é maior que 54% delas. Na amostra de 184 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 210.999,62, variando de R$ 120,00 a R$ 8.302.417,71.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ERNESTINA publicou 29 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 56.525,33, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de construção, obras e serviços de engenharia, material odontológico, cursos e treinamentos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.