BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000033-/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 21 dias 📍 Tuneiras do Oeste - PR UASG 76247329000113 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE TUNEIRAS DO OESTE PR

MUNICIPIO DE TUNEIRAS DO OESTE · PREFEITURA MUNICIPAL DE TUNEIRAS DO OESTE

Valor estimado R$ 667.528,82
Propostas até 21/09/2026 às 08:00 Faltam 21 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (207)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABAIXADOR LINGUAL MADEIRA C100MaterialNão se aplica pacote 50 R$ 6,60 R$ 330,00
2 ÁCIDO FOSFÓRICO 37 por cento GEL 3 G PACOTE C3 CÓDIGO BR 391582MaterialNão se aplica pacote 80 R$ 10,30 R$ 824,00
3 ADESIVO FOTOPOLIMERIZÁVEL AGENTE DE ADESÃO DENTÁRIA DE CONDICIONAMENTO ÁCIDO TOTAL E ATIVADO POR LUZMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 67,97 R$ 3.398,50
4 AFASTADOR MINESSOTAMaterialNão se aplica unidade 10 R$ 20,72 R$ 207,20
5 AGULHA GENGIVAL CURTA C 100MaterialNão se aplica caixa 70 R$ 66,79 R$ 4.675,30
6 AGULHA GENGIVAL EXTRA CURTA C100MaterialNão se aplica caixa 70 R$ 89,41 R$ 6.258,70
7 AGULHA LONGA 27 G C100MaterialNão se aplica caixa 70 R$ 67,83 R$ 4.748,10
8 ALAVANCA APICAL 301MaterialNão se aplica unidade 20 R$ 61,88 R$ 1.237,60
9 ALAVANCA APICAL 304MaterialNão se aplica unidade 20 R$ 65,20 R$ 1.304,00
10 ALAVANCA SELDIN 1LMaterialNão se aplica unidade 20 R$ 109,05 R$ 2.181,00
11 ALAVANCA SELDIN 1RMaterialNão se aplica unidade 20 R$ 109,05 R$ 2.181,00
12 ALAVANCA SELDIN 2 RETAMaterialNão se aplica unidade 20 R$ 109,05 R$ 2.181,00
13 ALCOOL 70 por cento, 1000 ML, CAIXA C 12MaterialNão se aplica caixa 60 R$ 81,66 R$ 4.899,60
14 ALGODAO ROLETE C100MaterialNão se aplica unidade 500 R$ 4,41 R$ 2.205,00
15 ANESTESICO DO TIPO CITANEST 3 por cento, CAIXA C 50 TUBETES CÓDIGO BR 269833MaterialNão se aplica caixa 30 R$ 195,67 R$ 5.870,10
16 ANESTÉSICO DO TIPO CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA C EPINEFRINA 36 MG + 18 µG, INJETÁVEL, CAIXA C 50 TUBETES DE 1,8 ML CADAMaterialNão se aplica caixa 80 R$ 193,78 R$ 15.502,40
17 ANESTÉSICO DO TIPO LIDOCAINA 2 por cento C EPINEFRINA 1:100.000, CAIXA C 50 TUBETES CÓDIGO BR 269851MaterialNão se aplica caixa 30 R$ 193,72 R$ 5.811,60
18 ANESTÉSICO DO TIPO LIDOSTESIN 3 por cento, CAIXA C 50 TUBETES CÓDIGO BR 432750MaterialNão se aplica caixa 100 R$ 171,52 R$ 17.152,00
19 ANESTÉSICO DO TIPO MEPIVACAINA 2 por cento S VASO C 50 TUBETESMaterialNão se aplica caixa 80 R$ 201,07 R$ 16.085,60
20 ANESTÉSICO DO TIPO MEPIVACAINA 3 por cento C VASO C 50 TUBETESMaterialNão se aplica caixa 80 R$ 196,83 R$ 15.746,40
21 ANESTÉSICO DO TIPO TÓPICO BENZOCAINA 20 por cento 12 G TUTTI FRUTTI CÓDIGO BR 272913 caixa MaterialMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 15,92 R$ 796,00
22 ANTISÉPTICO DO TIPO CLOREXIDINA 0,12 por cento 1.100ML CÓDIGO BR 341174MaterialNão se aplica unidade 80 R$ 40,75 R$ 3.260,00
23 APLICADOR DESCARTÁVEL DO TIPO MICROBRUSH C 100MaterialNão se aplica unidade 100 R$ 20,02 R$ 2.002,00
24 APLICADOR HIDROXIDO DE CALCIOMaterialNão se aplica unidade 20 R$ 21,32 R$ 426,40
25 AVENTAL CHUMBO ADULTOMaterialNão se aplica unidade 3 R$ 1.026,10 R$ 3.078,30
26 AVENTAL CHUMBO INFANTILMaterialNão se aplica unidade 3 R$ 1.026,10 R$ 3.078,30
27 BABADOR DESCARTAVEL C100MaterialNão se aplica unidade 100 R$ 36,61 R$ 3.661,00
28 BANDEJA INOX 22X09X1,5MaterialNão se aplica unidade 100 R$ 46,75 R$ 4.675,00
29 BICARBONATO DE SODIO 500GMaterialNão se aplica unidade 80 R$ 51,17 R$ 4.093,60
30 BROCA 199 ZMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 49,15 R$ 2.457,50
31 BROCA CIRURGICA 08MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 23,64 R$ 1.182,00
32 BROCA CIRURGICA 702MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 23,42 R$ 1.171,00
33 BROCA CIRURGICA 703MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 23,42 R$ 1.171,00
34 BROCA CIRÚRGICA DO TIPO ZEKRYA 25 MMMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 33,95 R$ 1.697,50
35 BROCA KG DIAMANTADA 1011MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
36 BROCA DIAMANTADA KG 1011 HLMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
37 BROCA DIAMANTADA KG 1012MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
38 BROCA DIAMANTADA KG 1012 HLMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
39 BROCA DIAMANTADA KG 1013MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
40 BROCA DIAMANTADA KG 1014MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
41 BROCA DIAMANTADA KG 1014 HLMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
42 BROCA DIAMANTADA KG 1015MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
43 BROCA DIAMANTADA KG 1016MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
44 BROCA DIAMANTADA KG 1016 HLMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
45 BROCA DIAMANTADA KG 1046MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
46 BROCA DIAMANTADA KG 1047MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
47 BROCA DIAMANTADA KG 1111MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
48 BROCA DIAMANTADA KG 1190MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
49 BROCA DIAMANTADA KG 1190 FMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
50 BROCA DIAMANTADA KG 2134 FMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
51 BROCA DIAMANTADA KG 2135 FMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
52 BROCA DIAMANTADA KG 2135 FFMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
53 BROCA DIAMANTADA KG 2137MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
54 BROCA DIAMANTADA KG 2137 FMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
55 BROCA DIAMANTADA KG 2200MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
56 BROCA DIAMANTADA KG 3083MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
57 BROCA DIAMANTADA KG 3118MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
58 BROCA DIAMANTADA KG 3118FMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
59 BROCA DIAMANTADA KG 3168 FMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
60 BROCA DIAMENTADA KG 3195 FMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 11,29 R$ 564,50
61 BROCA ENDO Z 21 MMMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 40,16 R$ 2.008,00
62 BROCA DO TIPO JET CARBIDE AR 19 MM 1 BAIXA ROTAÇÃOMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 19,04 R$ 571,20
63 BROCA DO TIPO JET CARBIDE AR 19 MM 12 BAIXA ROTAÇÃOMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 19,04 R$ 571,20
64 BROCA DO TIPO JET CARBIDE AR 19 MM 2 BAIXA ROTAÇÃOMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 19,04 R$ 571,20
65 BROCA DO TIPO JET CARBIDE AR 19 MM 3 BAIXA ROTAÇÃOMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 19,04 R$ 571,20
66 BROCA DO TIPO JET CARBIDE AR 19 MM 4 BAIXA ROTAÇÃOMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 19,04 R$ 571,20
67 BROCA DO TIPO JET CARBIDE AR 19 MM 5 BAIXA ROTAÇÃOMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 19,04 R$ 571,20
68 BROCA DO TIPO JET CARBIDE AR 19 MM 6 BAIXA ROTAÇÃOMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 19,04 R$ 571,20
69 BRUNIDOR 29MaterialNão se aplica unidade 30 R$ 19,78 R$ 593,40
70 BRUNIDOR 33MaterialNão se aplica unidade 30 R$ 19,78 R$ 593,40
71 BRUNIDOR N 3MaterialNão se aplica unidade 30 R$ 19,78 R$ 593,40
72 CABO DE BISTURI 3MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 15,09 R$ 754,50
73 CABO ESPELHOMaterialNão se aplica unidade 450 R$ 11,24 R$ 5.058,00
74 CAIXA COLETORA 5 LITROSMaterialNão se aplica unidade 80 R$ 5,36 R$ 428,80
75 CALCADOR N 2MaterialNão se aplica unidade 20 R$ 20,56 R$ 411,20
76 CALCADOR N 3MaterialNão se aplica unidade 20 R$ 20,91 R$ 418,20
77 CÂMARA ESCURA PARA REVELAÇÃOMaterialNão se aplica unidade 3 R$ 423,13 R$ 1.269,39
78 CANETA ALTA ROTAÇÃO EXTRA TORQUE 650 SACA BROCAMaterialNão se aplica unidade 15 R$ 700,50 R$ 10.507,50
79 CARIOSTATICO 30 por cento 5ML CÓDIGO BR 330112MaterialNão se aplica unidade 15 R$ 54,05 R$ 810,75
80 CIMENTO DE HIDROXIDO DE CALCIO 13G BASE 11G CATALISADORMaterialNão se aplica kit 20 R$ 56,97 R$ 1.139,40
81 CIMENTO DE IONÔMERO DE VIDRO PÓ E LÍQUIDOMaterialNão se aplica kit 200 R$ 86,17 R$ 17.234,00
82 CIMENTO DE ÓXIDO DE ZINCO PÓ E LÍQUIDOMaterialNão se aplica kit 20 R$ 19,65 R$ 393,00
83 CIMENTO DE ZINCO PÓ E LIQUIDOMaterialNão se aplica kit 50 R$ 27,25 R$ 1.362,50
84 CIMENTO CIRÚRGICO PÓ E LÍQUIDOMaterialNão se aplica kit 50 R$ 73,48 R$ 3.674,00
85 COLGADURAS INDIVIDUAISMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 8,70 R$ 435,00
86 CLOREXIDINA 2 por cento 100 MLMaterialNão se aplica unidade 80 R$ 10,46 R$ 836,80
87 COMPRESSA DE GAZE 7,5 X 7,5 13 FIOS C 500 UNDADESMaterialNão se aplica unidade 300 R$ 20,63 R$ 6.189,00
88 CONTRA ANGULO 500MaterialNão se aplica unidade 15 R$ 736,29 R$ 11.044,35
89 CUNHA DE MADEIRA SORTIDAS C 100 UNIDADESMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 23,84 R$ 715,20
90 CUNHA REFLEXIVA SORTIDAS C 20 UNIDADESMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 54,14 R$ 1.624,20
91 CURATIVO ALVEOLAR ALVEOLEX 10GMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 73,31 R$ 2.199,30
92 CURETA DE LUCAS N: 85MaterialNão se aplica unidade 20 R$ 31,47 R$ 629,40
93 CURETA DE LUCAS N: 86MaterialNão se aplica unidade 20 R$ 31,47 R$ 629,40
94 CURETA GOLDMAN FOX N 01MaterialNão se aplica unidade 20 R$ 82,53 R$ 1.650,60
95 CURETA MC CALL 1314MaterialNão se aplica unidade 20 R$ 58,82 R$ 1.176,40
96 CURETA MC CALL 1718MaterialNão se aplica unidade 20 R$ 58,82 R$ 1.176,40
97 DESCOLADOR DE FREERMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 80,54 R$ 4.027,00
98 DESCOLADOR DE MOLT N.9MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 99,23 R$ 4.961,50
99 DESENSIBILIZE KF 2 por cento 2,5GMaterialNão se aplica unidade 40 R$ 49,01 R$ 1.960,40
100 DETERGENTE ENZIMÁTICO 1000MLMaterialNão se aplica unidade 80 R$ 20,34 R$ 1.627,20
101 DISCO DE LIXA PARA ACABAMENTO E POLIMENTO C 25 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 30 R$ 172,22 R$ 5.166,60
102 ESCAVADOR N.11 12MaterialNão se aplica unidade 30 R$ 34,08 R$ 1.022,40
103 ESCAVADOR N. 14MaterialNão se aplica unidade 30 R$ 34,08 R$ 1.022,40
104 ESCAVADOR N.17MaterialNão se aplica unidade 30 R$ 34,08 R$ 1.022,40
105 ESCAVADOR N. 18MaterialNão se aplica unidade 30 R$ 34,08 R$ 1.022,40
106 ESCAVADOR N.5MaterialNão se aplica unidade 30 R$ 34,08 R$ 1.022,40
107 ESCOVA DE ROBSON BRANCAMaterialNão se aplica unidade 200 R$ 3,01 R$ 602,00
108 ESCOVA DE ROBSON ROSAMaterialNão se aplica unidade 200 R$ 6,75 R$ 1.350,00
109 ESCOVA DENTAL ADULTOMaterialNão se aplica unidade 2.000 R$ 2,30 R$ 4.600,00
110 ESCOVA DENTAL INFANTILMaterialNão se aplica unidade 3.500 R$ 2,57 R$ 8.995,00
111 ESCULPIDOR HOLEMBACK 3SMaterialNão se aplica unidade 10 R$ 20,52 R$ 205,20
112 ESPATULA 72MaterialNão se aplica unidade 30 R$ 24,13 R$ 723,90
113 ESPATULA DE RESINA DE TITANIO 01 DUPLAMaterialNão se aplica unidade 40 R$ 109,10 R$ 4.364,00
114 ESPATULA DE RESINA DE TITANIO 02 BOLINHAMaterialNão se aplica unidade 40 R$ 132,45 R$ 5.298,00
115 ESPATULA DE RESINA DE TITANIO 04 SILICATOMaterialNão se aplica unidade 40 R$ 124,37 R$ 4.974,80
116 ESPELHO CLINICO N. 5MaterialNão se aplica unidade 450 R$ 6,84 R$ 3.078,00
117 ESPONJA HEMOSTÁTICA DO TIPO HEMOSPOM C 10MaterialNão se aplica caixa 50 R$ 71,55 R$ 3.577,50
118 EUGENOL 20MLMaterialNão se aplica unidade 15 R$ 27,47 R$ 412,05
119 EVIDENCIADOR DE PLACA BACTERIANA REPLACK 10MLMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 12,10 R$ 363,00
120 EXTIRPA NERVO 21 MM C10MaterialNão se aplica caixa 15 R$ 39,34 R$ 590,10
121 FIO DE SUTURA NYLON C 24 n 50 40MaterialNão se aplica caixa 100 R$ 61,74 R$ 6.174,00
122 FIO DE SUTURA SEDA PRETA TRANÇADA n 40 C 24MaterialNão se aplica caixa 150 R$ 82,83 R$ 12.424,50
123 FIO DENTAL 50 METROSMaterialNão se aplica unidade 80 R$ 3,97 R$ 317,60
124 FIO DENTAL 500 METROSMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 17,66 R$ 529,80
125 FITA MATRIZ POLIESTER C 50MaterialNão se aplica pacote 30 R$ 5,13 R$ 153,90
126 FITA PARA AUTOCLAVE 19X30MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 9,62 R$ 481,00
127 FIXADOR RADIOGRÁFICOMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 46,40 R$ 2.320,00
128 FLUOR GEL NEUTRO 200MLMaterialNão se aplica unidade 80 R$ 7,17 R$ 573,60
129 FORCEPS N 01MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 121,34 R$ 6.067,00
130 FORCEPS N.101MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 121,15 R$ 6.057,50
131 FORCEPS N.150MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 121,15 R$ 6.057,50
132 FORCEPS N.151MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 121,15 R$ 6.057,50
133 FORCEPS N.16MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 121,15 R$ 6.057,50
134 FORCEPS N.17MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 121,15 R$ 6.057,50
135 FORCEPS N.18 LMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 121,15 R$ 6.057,50
136 FORCEPS N.18 RMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 121,15 R$ 6.057,50
137 FORCEPS N 23MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 121,15 R$ 6.057,50
138 FORCEPS N.69MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 121,15 R$ 6.057,50
139 FORMOCRESOL 10MLMaterialNão se aplica unidade 15 R$ 29,89 R$ 448,35
140 GERMI RIO 5 LITROSMaterialNão se aplica unidade 90 R$ 90,86 R$ 8.177,40
141 HEMOSTATICO SOLUÇÃO 10MLMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 27,63 R$ 828,90
142 HIDROXIDO DE CALCIO PA 10GMaterialNão se aplica unidade 20 R$ 12,60 R$ 252,00
143 HIPOCLORITO 1 por cento SOLUÇÃO DE MILTON 1 LITROMaterialNão se aplica unidade 20 R$ 4,57 R$ 91,40
144 IODOFORMIO 10GMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 58,20 R$ 1.746,00
145 IONÔMERO DE VIDRO FOTOATIVADO RESTAURAÇÃO A2 PÓ 5 G E LIQUIDO 2,7 MLMaterialNão se aplica unidade 80 R$ 157,06 R$ 12.564,80
146 LÂMINA DE BISTURI N 11 C 100 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 10 R$ 37,85 R$ 378,50
147 LÂMINA DE BISTURI N 15 C 100 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 30 R$ 37,85 R$ 1.135,50
148 LIMA K 1. SERIE MAILLEFER 21 MM 1540 C6MaterialNão se aplica caixa 20 R$ 77,88 R$ 1.557,60
149 LIMA PARA OSSO N 12MaterialNão se aplica unidade 10 R$ 54,16 R$ 541,60
150 LIMA PARA OSSO SELDIN N. 11MaterialNão se aplica unidade 10 R$ 51,77 R$ 517,70
151 LIXA ACABAMENTO PROXIMAL RESINA 70X4MM C 150MaterialNão se aplica caixa 50 R$ 69,44 R$ 3.472,00
152 LIXA AÇO 4MM C12MaterialNão se aplica caixa 50 R$ 15,43 R$ 771,50
153 LUBRIFICANTE SPRAY PREVEN 100MLMaterialNão se aplica unidade 20 R$ 36,56 R$ 731,20
154 LUVA DE LATEX M C100MaterialNão se aplica caixa 250 R$ 26,28 R$ 6.570,00
155 LUVA DE LATEX P C100MaterialNão se aplica caixa 250 R$ 26,28 R$ 6.570,00
156 LUVA DE LÁTEX EP C100MaterialNão se aplica caixa 250 R$ 26,28 R$ 6.570,00
157 LUVA LATEX G C100MaterialNão se aplica caixa 250 R$ 26,28 R$ 6.570,00
158 MANDRIL ADAPTADOR C.A F.G FAVAMaterialNão se aplica unidade 10 R$ 23,61 R$ 236,10
159 MÁSCARA C ELÁSTICO C 50 UNDADESMaterialNão se aplica unidade 400 R$ 6,64 R$ 2.656,00
160 MÁSCARA N95MaterialNão se aplica unidade 150 R$ 2,36 R$ 354,00
161 MATRIZ DE AÇO 0,5 MMMaterialNão se aplica unidade 40 R$ 3,33 R$ 133,20
162 MATRIZ DE AÇO 0,7 MMMaterialNão se aplica unidade 40 R$ 3,84 R$ 153,60
163 MATRIZ SECCIONADAMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 4,95 R$ 247,50
164 MATRIZ UNIMATRIZMaterialNão se aplica unidade 25 R$ 6,01 R$ 150,25
165 MICRO MOTOR 500MaterialNão se aplica unidade 15 R$ 634,86 R$ 9.522,90
166 OBTURADOR PROVISÓRIOMaterialNão se aplica unidade 25 R$ 20,38 R$ 509,50
167 OCULOS INCOLOR ANTI EMBAÇANTEMaterialNão se aplica unidade 20 R$ 10,14 R$ 202,80
168 PAPEL CARBONO C 12 UNIDADES DUPLA FACEMaterialNão se aplica caixa 150 R$ 5,07 R$ 760,50
169 PARAMONOCLOROFENOL CANFORADO 20 MLMaterialNão se aplica unidade 15 R$ 16,42 R$ 246,30
170 PASTA DE POLIMENTO RESINA DO TIPO DIAMOND 4 GMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 78,21 R$ 2.346,30
171 PASTA PROFILATICA COM FLUOR SEM OLEO 90GMaterialNão se aplica unidade 40 R$ 9,69 R$ 387,60
172 PEDRA POMES EXTRAFINA 100GMaterialNão se aplica unidade 20 R$ 13,40 R$ 268,00
173 PINÇA CLINICA PARA ALGODÃOMaterialNão se aplica unidade 200 R$ 23,97 R$ 4.794,00
174 PINÇA HARTMANN JACARÉ 20 CMMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 324,80 R$ 16.240,00
175 PINÇA HEMOSTATICA MOSQUITO CURVA 12CMMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 29,47 R$ 1.473,50
176 PLACA DE VIDRO 10MM POLIDAMaterialNão se aplica unidade 20 R$ 21,63 R$ 432,60
177 PONTA DE SILICONE POLIMENTO DE RESINA C7MaterialNão se aplica caixa 50 R$ 239,81 R$ 11.990,50
178 PORTA AGULHA MAYO HEGAR 14CMMaterialNão se aplica unidade 70 R$ 57,95 R$ 4.056,50
179 PORTA ALGODÃO SERVIDO 08 X 10 CM INOXMaterialNão se aplica unidade 10 R$ 97,30 R$ 973,00
180 PORTA GRAMPOMaterialNão se aplica unidade 8 R$ 110,01 R$ 880,08
181 PORTA MATRIZ TOFFLEMIREMaterialNão se aplica unidade 20 R$ 37,80 R$ 756,00
182 POTE DAPEN SILICONEMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 5,23 R$ 156,90
183 RESINA COMPOSTA A1 MICROHIBRIDA, À BASE DE MICROGLASS 4GMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 65,62 R$ 3.281,00
184 RESINA COMPOSTA A2 MICROHIBRIDA, À BASE DE MICROGLASS 4GMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 65,62 R$ 3.281,00
185 RESINA COMPOSTA A3 MICROHIBRIDA, À BASE DE MICROGLASS 4GMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 65,62 R$ 3.281,00
186 RESINA COMPOSTA A3,5 MICROHIBRIDA, À BASE DE MICROGLASS 4GMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 65,62 R$ 3.281,00
187 RESINA COMPOSTA B1 MICROHIBRIDA, À BASE DE MICROGLASS 4GMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 65,62 R$ 3.281,00
188 RESINA COMPOSTA B2 MICROHIBRIDA, À BASE DE MICROGLASS 4GMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 65,62 R$ 3.281,00
189 RESINA COMPOSTA B3 MICROHIBRIDA, À BASE DE MICROGLASS 4GMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 65,62 R$ 3.281,00
190 RESINA COMPOSTA C1 MICROHIBRIDA, À BASE DE MICROGLASS 4GMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 65,62 R$ 3.281,00
191 RESINA COMPOSTA C2 MICROHIBRIDA, À BASE DE MICROGLASS 4GMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 65,62 R$ 3.281,00
192 RESINA COMPOSTA C3 MICROHIBRIDA, À BASE DE MICROGLASS 4GMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 65,62 R$ 3.281,00
193 RESINA FLUÍDA COR A2 2,5 GMaterialNão se aplica unidade 80 R$ 34,90 R$ 2.792,00
194 REVELADOR RADIOGRÁFICOMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 37,13 R$ 1.856,50
195 ROLO ESTERELIZAÇÃO 15CMX100MMaterialNão se aplica unidade 300 R$ 90,30 R$ 27.090,00
196 ROLO ESTERELIZAÇÃO 20 CM X 100 MMaterialNão se aplica unidade 300 R$ 142,65 R$ 42.795,00
197 SELANTE DO TIPO FLUROSHIELDMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 130,22 R$ 6.511,00
198 SERINGA CARPULE COM REFLUXOMaterialNão se aplica unidade 150 R$ 91,12 R$ 13.668,00
199 SINDESMÓTOMO N 1MaterialNão se aplica unidade 50 R$ 62,34 R$ 3.117,00
200 SONDA EXPLORADORA N 05MaterialNão se aplica unidade 200 R$ 27,40 R$ 5.480,00
201 SUGADOR CIRURGICO COM 2 PONTAS DESCARTAVEL C20MaterialNão se aplica unidade 250 R$ 36,03 R$ 9.007,50
202 SUGADOR DESCARTAVEL C40MaterialNão se aplica unidade 450 R$ 10,67 R$ 4.801,50
203 TAÇA DE BORRACHA PROFILAXIAMaterialNão se aplica unidade 100 R$ 2,33 R$ 233,00
204 TESOURA IRIS CURVA 11,5 CMMaterialNão se aplica unidade 100 R$ 40,49 R$ 4.049,00
205 TOUCA DESCARTÁVEL C 100MaterialNão se aplica pacote 300 R$ 9,75 R$ 2.925,00
206 VASELINA SOLIDA 90GMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 18,63 R$ 558,90
207 VERNIZ COM FLUOR 6 por cento 10ML + SOLVENTE 10 MLMaterialNão se aplica kit 80 R$ 63,57 R$ 5.085,60
Total estimado dos itens R$ 667.528,82

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE TUNEIRAS DO OESTE PR

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TUNEIRAS DO OESTE
CNPJ
76.247.329/0001-13
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE TUNEIRAS DO OESTE
Código da unidade (UASG)
76247329000113
Local
Tuneiras do Oeste - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
057/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76247329000113-1-000065/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 667.528,82 está entre as maiores das contratações de material odontológico em Paraná: é maior que 86% delas. Na amostra de 140 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 469.359,76, variando de R$ 680,00 a R$ 15.896.765,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TUNEIRAS DO OESTE publicou 12 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 508.791,08, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, gás glp e oxigênio medicinal, material elétrico e iluminação, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.