BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
75/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Cariacica - ES UASG 350 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO PARA REPOSIÇÃO DO SETOR DE ALMOXARIFADO.

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE VITÓRIA

Valor estimado R$ 20.126,50
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 29/07/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
9659 MATERIAL HOSPITALAR, TIPO:PORTA FILTRO, APLICAÇÃO:COMPATÍVEL C/ ESPIRÔMETRO, APRESENTAÇÃO:P/ UM ELEMENTO FILTRANTE, ESTERILIDADE :REUTILIZÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 4.000 R$ 2,98 R$ 11.920,00
9660 BOCAL - USO MÉDICO, COMPATIBILIDADE:COMPATÍVEL C/ ESPIRÔMETRO, MATERIA PRIMA:PAPELÃO RESISTENTE, FACE EXTERNA IMPERMEÁVEL, MODELO:TUBULAR RETO, TAMANHO:ADULTO, ESTERILIDADE:DESCARTÁVEL, APRESENTAÇÃO:EMBALAGEM INDIVIDUALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 4.000 R$ 0,59 R$ 2.360,00
9661 MATERIAL HOSPITALAR, TIPO:CLIPE, APLICAÇÃO:NASAL, PARA ESPIROMETRIA, COMPONENTES:PLÁSTICO, ESTERILIDADE :USO ÚNICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UN 200 R$ 4,70 R$ 940,00
9662 SALBUTAMOL, DOSAGEM:100MCG/DOSE, FORMA FARMACÊUTICA:AEROSOL ORALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FR 100 ML 100 R$ 19,39 R$ 1.939,00
9663 ELETRODO; MATERIAL: PRATA BANHADO A OURO, FIOS DE KVLAR, TOUCHPROOF, ALTA RESISTENCIA;TAMANHO 2M. APRESENTACAO: JOGOS DE 25 ELETRODOS, COMPATIVEL COM APARELHO MEDITRON MODELO 520. UNIDADE DE ORNECIMENTO: UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 25 UNIDADE 1 R$ 680,00 R$ 680,00
9664 PAPEL PARA ELETROCARDIOGRAMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP RO 1 UN 50 R$ 15,41 R$ 770,50
9665 LENÇOL DESCARTÁVEL USO HOSPITALAR, MATERIA PRIMA:100% FIBRA CELULOSE NATURAL, DIMENSOES:CERCA DE 50 CM X 50 M, APRESENTAÇÃO 1:EM ROLOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 UNIDADE 100 R$ 15,17 R$ 1.517,00
Total estimado dos itens R$ 20.126,50

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO PARA REPOSIÇÃO DO SETOR DE ALMOXARIFADO.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
CNPJ
27.080.605/0012-49
Unidade
SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE SAÚDE DE VITÓRIA
Código da unidade (UASG)
350
Local
Cariacica - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026-RV9WK
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27080605001249-1-000112/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 20.126,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 45% delas. Na amostra de 2.075 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.699.771,97, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 24 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 153.102,60, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.