Aquisição de material médico-hospitalar NTRODUTOR TRAQUEAL / GUIA PARAINTUBAÇÃOTRAQUEAL TIPO BOUGIE, 6FR (±1) A 15FR (±1), COMPRIMENTO DE 65 CM(±5CM), destinado ao atendimento das…
ESTADO DO CEARA · HOSPITAL GERAL DE FORTALEZA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INTRODUTOR, TRAQUEAL / GUIA PARA INTUBACAO TRAQUEAL TIPO BOUGIE - 6FR(+/-1) A 15FR(+/-1) -COMPRIMENTO 65CM (+/-5CM), EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialNão se aplica | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 150 | R$ 50,00 | R$ 7.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.500,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material médico-hospitalar NTRODUTOR TRAQUEAL / GUIA PARAINTUBAÇÃOTRAQUEAL TIPO BOUGIE, 6FR (±1) A 15FR (±1), COMPRIMENTO DE 65 CM(±5CM), destinado ao atendimento das necessidades assistenciais do Hospital Geral de Fortaleza – HGF
Informação complementar
A presente solicitação decorre da necessidade de garantir a disponibilidade contínua do referido material médico-hospitalar para atendimento das demandas assistenciais do Hospital Geral de Fortaleza ¿ HGF, considerando sua utilização em procedimentos de intubação traqueal e manejo das vias aéreas dos pacientes. Ressalta-se que se encontra em andamento processo administrativo destinado à aquisição regular do referido item, sob o NUP nº 24001.008052/2026-20, atualmente na fase de análise pela Procuradoria-Geral do Estado ¿ PGE. O processo regular encontra-se em tramitação, entretanto, não há previsão para sua conclusão, considerando as etapas administrativas ainda pendentes. Dessa forma, a espera pela conclusão do procedimento poderá comprometer o abastecimento do material e, consequentemente, a continuidade e a segurança da assistência prestada aos pacientes do HGF.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- HOSPITAL GERAL DE FORTALEZA
- Código da unidade (UASG)
- 241281
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 24001068680202664
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-022770/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.500,00 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Ceará: é maior que 7% delas. Na amostra de 320 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.767.950,68, variando de R$ 200,00 a R$ 68.037.897,87.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 5.234 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 634 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 951.885,01, e o total já movimentado soma R$ 4,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.