BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
4/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 João Pessoa - PB UASG 155023 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR – EQUIPOS, EXTENSORES E SERINGAS DE BOMBA DE INFUSÃO, COM COMODATO DE BOMBAS (Pregão eletrônico nº 4/2026) - Dia da abertura das propostas…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO LAURO WANDERLEY

Valor estimado Não informado
Propostas até 23/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 13/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Equipo De Nutrição Enteral material: pvc sem dehp, c/ cor, tipo: p/ bomba infusão, sem segmento de silicone, 1 via, câmara gotejamento: macrogotas, flexível, regulador de fluxo manual: pinça rolete, conector dieta: ponta em cruz, conector paciente: escalonado, comprimento total do tubo: acima de 181 cm, adicional: c/ clamp, compatibilidade: c/ equipamento, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individualMaterial Unidade 8.400 Não informado Não informado
2 Equipo P/ Bomba De Infusão material: pvc transparente, material adicional: com segmento de silicone, câmara gotejamento: macrogotas, flexível, c/ respiro e filtro, regulador de fluxo manual: pinça rolete, comprimento total do tubo: acima de 181 cm, tipo injetor lateral: c/ 1 injetor, autocicatrizante, conector solução: ponta perfurante, conector paciente: luer, compatibilidade: c/ equipamento, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individualMaterial Unidade 20.000 Não informado Não informado
3 Equipo P/ Bomba De Infusão material: pvc âmbar p/ solução fotossensível, material adicional: com segmento de silicone, câmara gotejamento: macrogotas, flexível, c/ respiro e filtro, regulador de fluxo manual: pinça rolete, comprimento total do tubo: acima de 181 cm, tipo injetor lateral: c/ 1 injetor, autocicatrizante, conector solução: ponta perfurante, conector paciente: luer, adicional: c/ capa protetora p/ frasco, compatibilidade: c/ equipamento, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individualMaterial Unidade 24.000 Não informado Não informado
4 Equipo P/ Bomba De Infusão material: pvc transparente, material adicional: com segmento de silicone, volume bureta: bureta cerca de 150, características bureta: graduada, c/ alça, respiro, injetor e filtro, câmara gotejamento: macrogotas, flexível, c/ respiro e filtro, regulador de fluxo manual: pinça rolete, comprimento total do tubo: acima de 181 cm, tipo injetor lateral: c/ 1 injetor, autocicatrizante, conector solução: ponta perfurante, conector paciente: luer, adicional: c/ clamp, compatibilidade: c/ equipamento, esterilidade: estéril, uso único, tipo embalagem: individualMaterial Unidade 800 Não informado Não informado
5 Seringa Para Bomba aplicação: compatível c/ bomba infusora, material: polipropileno, capacidade: cerca 20, característica adicional: graduada, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterial Unidade 20.000 Não informado Não informado
6 Seringa Para Bomba aplicação: compatível c/ bomba infusora, material: polipropileno, capacidade: cerca 50, característica adicional: graduada, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterial Unidade 15.000 Não informado Não informado
7 Extensor Infusão Vascular vias: 1 via, material: polímero, comprimento: cerca 120, calibre: cerca 8, tipo conexão: luer lock / slip, pressão máxima: até cerca de 100, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 8.500 Não informado Não informado
8 Extensor Infusão Vascular tipo: p/ bomba infusora, vias: 1 via, material: polímero, comprimento: cerca 120, calibre: cerca 6, tipo conexão: luer lock / slip, pressão máxima: até cerca de 100, componente adicional: c/ clamp, características adicionais: fotossensível, tipo uso: estéril, uso únicoMaterial Unidade 8.500 Não informado Não informado

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO-HOSPITALAR – EQUIPOS, EXTENSORES E SERINGAS DE BOMBA DE INFUSÃO, COM COMODATO DE BOMBAS (Pregão eletrônico nº 4/2026) - Dia da abertura das propostas: 23/07/2026.

Informação complementar

Amparo Legal pelo RCC 3.0: art. 6º, inc. IV;

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIVERSITÁRIO LAURO WANDERLEY
Código da unidade (UASG)
155023
Local
João Pessoa - PB
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23539.016003/2026-30
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-002554/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.015 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 227 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.992.524,89, e o total já movimentado soma R$ 6,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.