BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
395/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Salvador - BA UASG 000000002 Divulgada no PNCP

Aquisição de material médico hospitalar (EMBALAGEM, para esterilização, PAPEL, grau cirúrgico, ETC), para compor o sistema de Registro de Preços.

ESTADO DA BAHIA · SESAB-SECRETARIA DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA

Valor estimado R$ 343.137,90
Propostas até 14/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 EMBALAGEM, para esterilizacao de material hospitalar, em autoclave a vapor ou oxido de etileno (ETO), envelope auto selante, dimensoes: 15 cm x 30 cm (variacao de + ou - 01 cm). Uma face em papel grau cirurgico, gramatura minima de 60 g/m2 e a outra em filme laminado de poliester ou polipropileno, gramatura minima de 54 g/m2, isenta de odor, ter barreira microbiana de 95%, livre de microfuros e irregularidades, permeavel ao ar e ao agente esterilizante, atoxico, resistente a rasgos, tracao, vacuo, umidade e calor, pH 5 a 8 impresso com dois indicadores quimicos para monitorizacao, que mudam de cor apos contato com o agente esterilizante. Embalagem primaria deve conter informacoes de identificacao e caracteristica do produto, tais como: nome do fabricante, nº. do lote, data de fabricacao, validade do produto, marca, tamanho; a embalagem secundaria deve ser conforme praxe do fabricante, de forma a garantir a integridade do produto durante o armazenamento ate o momento do uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 54.000 R$ 0,41 R$ 22.140,00
20001 PAPEL, grau cirurgico, embalagem para esterilizacao, gramatura minima do papel de 60 g/m² e minima do filme 54 g/m², dimensoes 09 cm x 100 m, isenta de odor, ter barreira microbiana de 98%, livre de microfuros e irregularidades, permeavel ao ar e ao agente esterilizante, atoxico, selagem tripla com largura que nao deve ser inferior a 6 mm, resistente a rasgos, tracao, vacuo, umidade e calor, pH 5 a 8 impresso com dois indicadores quimicos para monitorizacao, que mudam de cor apos contato com o agente esterilizante. Embalagem primaria deve conter informacoes de identificacao e caracteristica do produto, tais como: nome do fabricante, nº. do lote, data de fabricacao, validade do produto, marca, tamanho; a embalagem secundaria deve ser conforme praxe do fabricante, de forma a garantir a integridade do produto durante o armazenamento ate o momento do uso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 1.070 R$ 55,16 R$ 59.021,20
30001 PLACA de petri , transparente, em poliestireno, esterilizadas por raio gama, dimensoes externas: 90 x 15 mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 11.830 R$ 0,53 R$ 6.269,90
40001 PIPETA, sorologica em poliestireno de alta transparencia, descartavel, esteril por raio gama, volume 25mL, efeito de gotejamento reduzido, graduacao 2/10, graduacao negativa de volume, com filtro de algodao para maior protecao do usuario contra contaminacao e possíveis acidentes. Embalada individualmente, com protecao na ponta, para uso laboratorialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 6.500 R$ 2,70 R$ 17.550,00
50001 PIPETA sorologica em poliestireno de alta transparencia, descartavel, estéril por raio gama, volume 2mL, efeito de gotejamento reduzido, graduacao 1/100, graduacao negativa de volume, com filtro de algodao para maior protecao do usuario contra contaminacao e possíveis acidentes. Embalada individualmente, com protecao na ponta, para uso laboratorial.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15.210 R$ 1,01 R$ 15.362,10
60001 INDICADOR, quimico Classe II, Teste Bowie & Dick, Pacote, projetados para testar a eficiencia do sistema de vacuo nas autoclaves de pre-vacuo, deve possibilitar o diagnostico de falhas de: penetracao inadequada do vapor, verificacao da presenca de bolhas de ar e gases nao condensaveis em autoclaves de vapor saturado sob pressao, que dificultam a penetracao do vapor nas caixas e embalagens quando submetidas ao processo de esterilizacao. Constituido em uma folha sensor impressa com tinta sensivel a esterilizacao a vapor sob pressao que exposta a temperatura de 132 a 134º por 3,5 a 4 minutos e/ou a 121ºC por 15 minutos e/ou de acordo com o fabricante devera mudar uniformemente de cor apos a exposicao do vapor saturado, disposta entre camadas de folhas porosas, acondicionada em embalagem formando um pacote fechado com um rotulo indicador que indica a exposicao ao vapor atraves de um indicador quimico de exposicao. Na folha deve conter local para indicacao da data, numero do esterilizador,MaterialNão se aplica UNIDADE 35.576 R$ 5,01 R$ 178.235,76
70001 INDICADOR, quimico Classe II, Teste Bowie & Dick, Pacote, projetados para testar a eficiencia do sistema de vacuo nas autoclaves de pre-vacuo, deve possibilitar o diagnostico de falhas de: penetracao inadequada do vapor, verificacao da presenca de bolhas de ar e gases nao condensaveis em autoclaves de vapor saturado sob pressao, que dificultam a penetracao do vapor nas caixas e embalagens quando submetidas ao processo de esterilizacao. Constituido em uma folha sensor impressa com tinta sensivel a esterilizacao a vapor sob pressao que exposta a temperatura de 132 a 134º por 3,5 a 4 minutos e/ou a 121ºC por 15 minutos e/ou de acordo com o fabricante devera mudar uniformemente de cor apos a exposicao do vapor saturado, disposta entre camadas de folhas porosas, acondicionada em embalagem formando um pacote fechado com um rotulo indicador que indica a exposicao ao vapor atraves de um indicador quimico de exposicao. Na folha deve conter local para indicacao da data, numero do esterilizador,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 8.894 R$ 5,01 R$ 44.558,94
Total estimado dos itens R$ 343.137,90

Objeto completo

Aquisição de material médico hospitalar (EMBALAGEM, para esterilização, PAPEL, grau cirúrgico, ETC), para compor o sistema de Registro de Preços.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DA BAHIA
CNPJ
13.937.032/0001-60
Unidade
SESAB-SECRETARIA DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA
Código da unidade (UASG)
000000002
Local
Salvador - BA
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
19155672026009414186
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13937032000160-1-002067/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 343.137,90 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Bahia: é maior que 69% delas. Na amostra de 582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.419.445,74, variando de R$ 124,80 a R$ 70.800.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DA BAHIA publicou 600 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 182 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.831.925,04, e o total já movimentado soma R$ 3,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.