AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR E ODONTOLÓGICO - BALDE , BACIA, RESPIRADOR...
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-HOSP.EST.ESPEC.REAB.DR.FRANCISCO R.ARANTE
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armário Vitrine material porta: vidro 3mm, material prateleiras: 4 prateleiras vidro c/ 4mm espessura, quantidade portas: 2 portas, tipo fechadura: fechadura cilíndrica, altura: 1,65, largura: 0,65, profundidade: 0,40, aplicação: uso hospitalar, características adicionais: fundo e teto em chapa aço esmaltadoMaterial | Unidade | 6 | R$ 1.523,00 | R$ 9.138,00 |
| 2 | Cadeira Para Higienização modelo construtivo: dobrável, material da estrutura: aço carbono c/ revestimento, características das rodas: c/ rodízios, freios: c/ travas, modelo de assento: sanitário plástico c/ tampa, encosto dorsal: fixo, apoio de braços: móvel, apoio de pés: fixo, componentes: c/ bacia sanitária, compatibilidade: acoplável em vaso sanitário, capacidade: de 100 a 130, tamanho: adultoMaterial | Unidade | 12 | R$ 431,73 | R$ 5.180,76 |
| 3 | Cadeira Para Higienização modelo construtivo: dobrável, material da estrutura: liga de alumínio c/ revestimento, características das rodas: c/ rodízios, freios: c/ travas, modelo de assento: sanitário almofadado c/ tampa, encosto dorsal: móvel, c/ inclinação - tipo tilt, encosto de cabeça: c/ apoio de cabeça, apoio de braços: móvel, apoio de pés: móvel, componentes: c/ cinto de segurança, compatibilidade: acoplável em vaso sanitário, capacidade: de 100 a 130, tamanho: adultoMaterial | Unidade | 3 | Não informado | Não informado |
| 4 | Mesa Cabeceira material: chapa aço, tampo madeira laminado melamínico, características adicionais: 1 porta c/ puxadores, rodízios, quantidade gavetas: 1, largura: 0,42, altura: 0,80, profundidade: 0,40Material | Unidade | 35 | R$ 683,67 | R$ 23.928,45 |
| 5 | Carro - Uso Hospitalar estrutura: chapas de aço inoxidável, prateleiras: 3 prateleiras removíveis, rodízios: c/ rodízios, dimensões: cerca de 70 x 30 x 90, acessórios: c/ alça de apoioMaterial | Unidade | 9 | R$ 3.906,67 | R$ 35.160,03 |
| 6 | Carro - Uso Hospitalar estrutura: em aço inoxidável, rodízios: c/ rodízios, aplicação: p/ banho no leito, características adicionais: controle temperatura e pressão da água, acessórios: reservatórios c/ 20l água e p/ sabão líquido, componentes: alça e suporte p/ ducha, componentes adicionais: painel c/ botão lig/deslMaterial | Unidade | 8 | R$ 8.653,00 | R$ 69.224,00 |
| 7 | Maca Clínica material: aço inoxidável, acabamento da superfície: esmaltado, rodas: sem rodízios, pés fixo, comprimento: até 2,00, largura: cerca de 0,80, altura: cerca de 1,00, componentes 01: suporte para cilindro de o2, características adicionais: cabeceira regulável por cremalheira, acessórios: colchoneteMaterial | Unidade | 2 | R$ 2.749,33 | R$ 5.498,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 148.129,90 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR E ODONTOLÓGICO - BALDE , BACIA, RESPIRADOR...
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- CNPJ
- 46.374.500/0001-94
- Unidade
- ESP-HOSP.EST.ESPEC.REAB.DR.FRANCISCO R.ARANTE
- Código da unidade (UASG)
- 090203
- Local
- Itu - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 024.00092716/2026-95
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46374500000194-1-005985/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 148.129,90 está acima da metade das contratações de material hospitalar em São Paulo: é maior que 64% delas. Na amostra de 788 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.265.490,93, variando de R$ 110,00 a R$ 1.259.323.666,79.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 1.951 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 442 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 644.688,66, e o total já movimentado soma R$ 607,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.