BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE1161020260109/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Salvador - BA UASG 11610 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL HIDRÁULICO

UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA

Valor estimado R$ 32.146,61
Propostas até 15/06/2026 às 11:30 Encerrada
Abertura das propostas 15/06/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (60)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
34550 MANGUEIRA, para irrigacao,em plastico polietileno de baixa densidade (PEBD), de 28mm, perfurada a raio laser a cada 15cm, diametro das emissoras 0,3mmMaterial M 500 R$ 0,60 R$ 300,00
327387 REGISTRO, de esfera, em PVC, soldavel, 50 mmMaterial Un 10 R$ 16,87 R$ 168,70
627186 ASPERSOR, rotativo, para irrigacao, bocal 4 x 3 mm, 1,47 m3/h, pressao 35 m.c.a.Material Un 20 R$ 19,90 R$ 398,00
644986 CHAVE, ajustavel, em aco cromo vanadium, 10 polegadasMaterial Un 1 R$ 33,00 R$ 33,00
1070584 CHAVE, de grifo, em aco carbono, comprimento 24cm, abertura 75mm.Material Un 2 R$ 118,03 R$ 236,06
1071327 REGISTRO, de esfera, em PVC, liso 20 mm.Material Un 20 R$ 4,35 R$ 87,00
1339931 REDUCAO, uso rede hidraulica, em PVC, 40 x 32 mm, soldavelMaterial Un 20 R$ 3,00 R$ 60,00
1340131 VALVULA, de descarga, corpo em metal, de 1 1/2 polegadas, espelho e botao de acionamento com acabamento em metal cromado.Material Un 30 R$ 132,06 R$ 3.961,80
1344455 ANEL, para irrigacao, de vedacao (chula bilabial) de 16 mmMaterial Un 100 R$ 0,52 R$ 52,00
1375890 RALO, sifonado, em PVC, quadrado, com tampa abre e fecha, dimensoes 100mm x 40mm.Material Un 10 R$ 6,06 R$ 60,60
1427717 TUBO, uso rede hidraulica, em PVC, dimensoes 75 mm x 6 m, soldavel, para esgotoMaterial Un 20 R$ 53,00 R$ 1.060,00
1515500 REDUCAO, uso rede hidraulica, em PVC, 50 mm x 25 mm, soldavel, para agua friaMaterial Un 20 R$ 3,19 R$ 63,80
1546279 ASSENTO, sanitario com abertura frontal para deficientes fisicos e cadeirantes PNEMaterial Un 10 R$ 55,00 R$ 550,00
1562894 ARCO, de serra, em aco, regulavel, para lamina de serra de 10 e 12 polegadas, tensionada por uma porca borboleta.Material Un 5 R$ 32,86 R$ 164,30
1589482 LUVA, uso rede hidraulica, em PVC, 100 mm, soldavel, para esgoto.Material Un 10 R$ 5,65 R$ 56,50
1589598 LUVA, uso rede hidraulica, em PVC, 60 mm, de correr, com anel de borracha, soldavel, para agua fria.Material Un 10 R$ 23,05 R$ 230,50
1593919 RALO, tipo grelha, redondo, em aco inox, sem caixilho, com fecho, dimensoes 10 x 10cmMaterial Un 10 R$ 6,30 R$ 63,00
1614266 TUBO, uso rede hidraulica, em PVC, dimensoes 75 mm x 6 m, soldavel, para agua fria.Material Un 10 R$ 153,63 R$ 1.536,30
1614452 TUBO, uso rede hidraulica, em PVC, dimensoes 50 mm x 6 m, soldavel, para esgoto.Material Un 20 R$ 57,50 R$ 1.150,00
1614460 TUBO, uso rede hidraulica, em PVC, dimensoes 100 mm x 6 m, soldavel, para agua fria.Material Un 10 R$ 65,52 R$ 655,20
1668242 ADAPTADOR, uso rede hidraulica, em PVC, linha irriga LF PN 80, curto, bolsa soldavel x rosca macho, diametro nominal 110 mm x 4 polegadasMaterial Un 20 R$ 65,35 R$ 1.307,00
1764411 VALVULA, redutora de pressao 3/4 com nanometroMaterial Un 2 R$ 132,86 R$ 265,72
1798910 MANGUEIRA, trancada, em PVC, para jardinagem, agricultura e irrigacao em geral,Material Un 6 R$ 183,63 R$ 1.101,78
1815750 SIFAO, completo e Refil Kliin, compativel com NCM/SH 3922.90.00 Part Number 00010.Material Un 20 R$ 142,00 R$ 2.840,00
1819828 TE, uso rede hidraulica, em PVC, 32 mm, soldavel, para agua friaMaterial Un 20 R$ 2,94 R$ 58,80
1819879 TE, uso rede hidraulica, em PVC, 50 mm, para esgoto.Material Un 20 R$ 5,45 R$ 109,00
1819917 TE, uso rede hidraulica, em PVC, 20 mm, soldavel, para agua friaMaterial Un 20 R$ 0,81 R$ 16,20
1819933 TE, uso rede hidraulica, em PVC, 25 mm, soldavel, para agua friaMaterial Un 20 R$ 1,23 R$ 24,60
1823361 ENGATE, em PVC, flexivel, completo, dimensoes 50 cm x 1/2.Material Un 20 R$ 5,73 R$ 114,60
1824104 TUBO, uso rede hidraulica, em PVC, dimensoes 25 mm x 6 m, soldavel, para agua fria.Material Un 10 R$ 18,63 R$ 186,30
1824740 LAMINA, de serra, para arco, comprimento 12 polegadas (300mm), com 32 dentes por polegada, em aco rapido, com 02 furos nas extremidades para fixacao em arco.Material Un 20 R$ 12,07 R$ 241,40
1825321 REPARO, universal, salva registro.Material Un 20 R$ 39,16 R$ 783,20
1825585 MASSA, plastica, impermeavel, para vedacao, cor branco. EMBALAGEM: Contendo 400 g.Material Un 10 R$ 13,05 R$ 130,50
1837559 VALVULA, de retencao vertical, diametro de 2 polegadas, corpo em bronze fundido ASTM B-62Material Un 10 R$ 232,55 R$ 2.325,50
1840975 SELANTE, adesivo branco 400mlMaterial Un 10 R$ 15,99 R$ 159,90
1852990 REGISTRO, de esfera com uniao dentada para irrigacao, em PVCMaterial Un 10 R$ 11,63 R$ 116,30
1871668 TORNEIRA, de parede em metal cromado com bica movel, 1/2 polegada, sistema de fechamento automatico.Material Un 20 R$ 72,43 R$ 1.448,60
1873474 ANEL, de vedacao, para vaso sanitario,com guia.Material Un 20 R$ 8,79 R$ 175,80
1898280 CAIXA, e descarga, tipo sobrepor, em plastico, com sistema de descarga total, capacidade 09 litrosMaterial Un 20 R$ 39,49 R$ 789,80
1898450 COLA, adesivo plastico, para tubo PVC.EMBALAGEM: Bisnaga contendo 75g.Material Un 20 R$ 6,84 R$ 136,80
1908367 FITA, veda rosca, em PTFE (politetrafluoretileno), dimensoes 18 mm x 25 m, tolerancia de -2%.Material Rl 30 R$ 3,60 R$ 108,00
1908421 JOELHO, uso rede hidraulica, cor marrom, em PVC, 90 graus, 25 mm x 3/4 polegadas, soldavel, LR, para agua friaMaterial Un 30 R$ 2,52 R$ 75,60
1908430 JOELHO, uso rede hidraulica, cor marrom, em PVC, 90 graus, 20 mm, soldavel, para agua fria.Material Un 50 R$ 0,58 R$ 29,00
1908456 JOELHO, uso rede hidraulica, cor marrom, em PVC, 45 graus, 32 mm, soldavel, para agua fria.Material Un 20 R$ 3,66 R$ 73,20
1908472 JOELHO, uso rede hidraulica, cor marrom, em PVC, 90 graus, 50 mm, soldavel, para agua friaMaterial Un 20 R$ 3,86 R$ 77,20
1908480 JOELHO, uso rede hidraulica, em PVC, 90 graus, 50 mm, soldavel, para esgotoMaterial Un 20 R$ 3,77 R$ 75,40
1908499 JOELHO, uso rede hidraulica, em PVC, 90 graus, 100 mm, soldavel, para esgotoMaterial Un 20 R$ 7,57 R$ 151,40
1908529 JOELHO, uso rede hidraulica, cor marrom, em PVC, 90 graus, 75 mm, soldavel, para agua fria.Material Un 5 R$ 82,10 R$ 410,50
1908880 JOELHO, uso rede hidraulica, em PVC, 90 graus, 75 mm, soldavel, para esgoto.Material Un 20 R$ 6,07 R$ 121,40
1911309 TUBO, uso rede hidraulica, em PVC, dimensoes 100 mm x 6 m, soldavel, para esgoto.Material Un 30 R$ 68,65 R$ 2.059,50
1911325 TUBO, uso rede hidraulica, em PVC, dimensoes 20 mm x 6 m, soldavel, para agua fria.Material Un 20 R$ 16,48 R$ 329,60
1911333 TUBO, uso rede hidraulica, em PVC, dimensoes 50 mm x 6 m, soldavel, para agua fria.Material Un 20 R$ 57,07 R$ 1.141,40
1911384 TUBO, uso rede hidraulica, em PVC, dimensoes 32 mm x 6 m, soldavel, para agua fria.Material Un 10 R$ 42,50 R$ 425,00
1911406 VASO, sanitario, em louca, na cor branca, para uso em descarga de embutir ou de sobrepor.Material Un 5 R$ 233,65 R$ 1.168,25
1911562 SIFAO, sanfonado, universal, cromado, acompanha 2 aneis de vedacao plasticos e 1 adaptador de entrada com encaixes para bitolas de 7/8 polegada (22 mm), 1 1/4 polegada (32 mm) e 1 1/2 polegada (40 mm). Saída compatível com tubos de 40 mm e 50 mm.Material Un 10 R$ 29,90 R$ 299,00
1911694 TORNEIRA, para lavatorio, de mesa, em metal cromado, rosca de 1/2 polegada, bica fixa, com acionamento por botao de pressao, fechamento automaticoMaterial Un 10 R$ 74,04 R$ 740,40
1911732 TORNEIRA, de mesa, para pia, em metal cromado, com bica curta fixa, rosca de 1/2 polegada, acionamento manual.Material Un 10 R$ 42,62 R$ 426,20
1911740 TORNEIRA, de uso externo, para jardim, em metal dourado, bico com saida para conexao de mangueira ou regador, rosca de 1/2 polegada, acionamento manual.Material Un 30 R$ 27,01 R$ 810,30
1919083 MICROASPERSOR, autocompensante, com vazao constante entre 2 a 4 bar.Material Un 20 R$ 12,43 R$ 248,60
1920049 KIT, engate rapido mangueira 1/5 polegada + bico para torneira ¾ polegada, com rosca de reducao de 1/5 polegada, em plastico.Material Un 30 R$ 5,27 R$ 158,10
Total estimado dos itens R$ 32.146,61

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL HIDRÁULICO

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA
CNPJ
14.485.841/0001-40
Unidade
UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA
Código da unidade (UASG)
11610
Local
Salvador - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
074191882026001584272
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14485841000140-1-001256/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 11:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 32.146,61 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 938.128,08, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA publicou 730 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 49 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.688,21, e o total já movimentado soma R$ 15,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, exames e insumos de laboratório, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.