AQUISIÇÃO DE MATERIAL HIDRÁULICO, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO SAAE.
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE PARAISO DAS AGUAS - SAAE · Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Paraiso das Aguas - MS
Documentos do edital
- Capa-Licitacao Edital · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO-TECNICO-PRELIMINAR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Edital-de-Licitacao---P.E.-001-2026---MATERI... Edital · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Aviso-de-Licitacao---P.E.-001--2026---Publ.-... Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Aviso-de-Licitacao---P.E.-001--2026---Publ.-... Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAL HIDRÁULICO, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO SAAE.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE PARAISO DAS AGUAS - SAAE
- CNPJ
- 22.064.758/0001-26
- Unidade
- Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Paraiso das Aguas - MS
- Código da unidade (UASG)
- 467
- Local
- Paraíso das Águas - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2572/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 22064758000126-1-000001/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 255.552,89 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 75% delas. Na amostra de 978 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.244.515,37, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE PARAISO DAS AGUAS - SAAE publicou 2 contratações no PNCP desde 13/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 187.641,09, e o total já movimentado soma R$ 375,3 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.