BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
IPREJUN-2026-11-1/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Jundiaí - SP UASG 50 Divulgada no PNCP

Aquisição de material geral de consumo para utilização na sede do Iprejun - MATERIAL DE LIMPEZA

INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO DE JUNDIAI · IPREJUN

Valor estimado R$ 18.406,56
Propostas até 10/02/2026 às 07:58 Encerrada
Abertura das propostas 03/02/2026 às 11:48
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (40)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cota Principal - GARRAFA TERMICA, CORPO ACO INOX, CAPACIDADE 1,8 A 2 LMaterial PECA 1 R$ 144,43 R$ 144,43
2 Cota Principal - ESPONJA DE LIMPEZA DUPLA FACE, EM FIBRA SINTETICA.Material PECA 48 R$ 1,83 R$ 87,84
3 Cota Principal - DETERGENTE LIQUIDO NEUTRO CONCENTRADO, 500 ML, 1A. QUALIDADEMaterial PECA 72 R$ 2,46 R$ 177,12
4 Cota Principal - SABAO COMUM EM PEDRA, GLICERINADO, DE 200 G, 1A. QUALIDADE.Material PECA 20 R$ 5,10 R$ 102,00
5 Cota Principal - SABONETE LIQUIDO, FRAGRANCIA: ERVA DOCE, EMB. COM 5 LITROSMaterial PECA 5 R$ 28,96 R$ 144,80
6 Cota Principal - REDUTOR DE PH PARA PISCINAMaterial LITRO 36 R$ 28,26 R$ 1.017,36
7 Cota Principal - LIMPADOR INSTANTANEO MULTIUSO, EMBALAGEM SQUEEZE, COM 500ML.Material PECA 60 R$ 3,58 R$ 214,98
8 Cota Principal - PALHETA PLASTICA PARA CAFE,DESCARTAVEL,EM PACOTE C/500 UNID.Material PACOTE 20 R$ 6,63 R$ 132,60
9 Cota Principal - PANO PARA LIMPEZA(SACO DE ACUCAR LAVADO E ALVEJADO BRANCO)Material PECA 50 R$ 6,23 R$ 311,65
10 Cota Principal - PANO DE PRATO, MED. 40 X 60 CM.Material PECA 10 R$ 42,53 R$ 425,30
11 Cota Principal - JARRA DE VIDRO, TIPO PICHORRAMaterial PECA 2 R$ 97,02 R$ 194,04
12 Cota Principal - FILTRO DE PAPEL, PARA COAR CAFE, N.103, 30 UNIDADESMaterial CAIXA 48 R$ 3,68 R$ 176,64
13 Cota Principal - DESODORIZADOR DE ODORES, EM AEROSOL, LATA COM 400 ML.Material LATA 84 R$ 12,88 R$ 1.081,92
14 Cota Principal - VERNIZ ACRILICO, PARA ARTESANATO, FRASCO COM 100 ML.Material FRASCO 6 R$ 16,75 R$ 100,50
15 Cota Principal - APOIO PARA OS PES, 03 ALTURAS, ANTIDERRAPANTEMaterial PECA 3 R$ 102,16 R$ 306,48
16 Cota Principal - LAMPADA LED BULBO 9W BRANCA BASE E-27Material PECA 50 R$ 4,33 R$ 216,50
17 Cota Principal - COPO DESCARTAVEL PARA AGUA, CAPACIDADE 200 MLMaterial PACOTE 60 R$ 6,18 R$ 370,62
18 Cota Principal - LAMPADA LED TUBULAR T8 18W 120CMMaterial PECA 30 R$ 13,02 R$ 390,60
19 Cota Principal - SACO PARA LIXO, 5 KG, 20 LITROS, PRETOMaterial PACOTE 10 R$ 19,56 R$ 195,60
20 Cota Principal - LAMPADA DE LED TUBULAR T8 9,9W 60 CM BIVOLTMaterial PECA 20 R$ 11,12 R$ 222,40
21 Cota Principal - REAGENTE PARA CLORO, FRASCO COM 20 MLMaterial FRASCO 1 R$ 16,33 R$ 16,33
22 Cota Principal - REAGENTE DE REPOSICAO PH, COM 20 MLMaterial FRASCO 1 R$ 17,17 R$ 17,17
23 Cota Principal - SABAO EM PO REFINADO,TIPO DETERGENTE, MINIMO 800 GRAMASMaterial PECA 24 R$ 17,12 R$ 410,88
24 Cota Principal - SACO PARA LIXO 240 LITROS PRETO.Material PACOTE 3 R$ 118,17 R$ 354,51
25 Cota Principal - COPO DESCARTAVEL CAFE 50 ML PACOTE COM 100 UN POLIPROPILENOMaterial PACOTE 25 R$ 3,14 R$ 78,50
26 Cota Principal - ALGICIDA DE MANUTENCAO PARA PISCINAMaterial FRASCO 24 R$ 25,30 R$ 607,20
27 Cota Principal - FLOCULANTE E CLARIFICANTE PARA PISCINAMaterial FRASCO 12 R$ 12,57 R$ 150,84
28 Cota Principal - CHALEIRA ELETRICA, CAPACIDADE 1,8 LTSMaterial PECA 2 R$ 67,05 R$ 134,10
29 Cota Principal - DESINFETANTE GERMICIDA E BARCTERICIDA, 5 L, 1A QUALIDADEMaterial FRASCO 72 R$ 36,03 R$ 2.594,16
30 Cota Principal - LIMPADOR INSTANTANEO MULTIUSO, GALAO DE 5 LMaterial GALAO 60 R$ 55,54 R$ 3.332,40
31 Cota Principal - CLORO GRANULADO 65%, BALDE COM 10KGMaterial BALDE 5 R$ 231,63 R$ 1.158,15
32 Cota Principal - PASTILHA TRICLORO ESTABILIZADO 10 G, POTE COM 80 UNIDADESMaterial POTE 15 R$ 54,25 R$ 813,75
33 Cota Principal - ALVEJANTE AGUA SANITARIA, COM 1 LMaterial LITRO 120 R$ 5,14 R$ 617,16
34 Cota Principal - ELEM. FILTRANTE PARA FILTRO DE AGUA CARVAO ATIVADO PAPPCA40Material PECA 3 R$ 80,45 R$ 241,35
35 Cota Principal - SACO PLASTICO PARA LIXO PRETO 60 LMaterial PACOTE 36 R$ 29,61 R$ 1.065,96
36 Cota Principal - SACO PLASTICO PARA LIXO PRETO 100 LMaterial PACOTE 10 R$ 52,73 R$ 527,30
37 Cota Principal - RALO DE PIA TIPOTELA EM INOX, DIAMETRO 50 MMMaterial PECA 5 R$ 8,90 R$ 44,50
38 Cota Principal - MASSA CERAMICA FRIA, PARA ARTESANATO, EMBALAGEM 500 GMaterial PECA 5 R$ 23,11 R$ 115,55
39 Cota Principal - GIZ DE CERA RETRATIL, EMBALAGEM COM 12 CORESMaterial PECA 2 R$ 29,90 R$ 59,80
40 Cota Principal - TOALHA DE MESA PVC TRANSPARENTE 1,50 X 2,50 MMaterial PECA 1 R$ 53,57 R$ 53,57
Total estimado dos itens R$ 18.406,56

Objeto completo

Aquisição de material geral de consumo para utilização na sede do Iprejun - MATERIAL DE LIMPEZA

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO DE JUNDIAI
CNPJ
05.507.216/0001-61
Unidade
IPREJUN
Código da unidade (UASG)
50
Local
Jundiaí - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0000-00000-0
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05507216000161-1-000033/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/02/2026 às 07:58. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 18.406,56 está acima da metade das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 55% delas. Na amostra de 564 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.413.069,45, variando de R$ 105,00 a R$ 512.773.105,88.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO DE JUNDIAI publicou 12 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 445.806,02, e o total já movimentado soma R$ 5,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.