Aquisição de material farmacológico de uso contínuo em cumprimento ao processo administrativo em favor de Francisco Ponciano da Cruz, referente aos meses de setembro até dezembro…
FUNDO MUN.DE SAUDE DE SAO LUIS DE MONTES BELOS · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SÃO LUIS DE MONTES BELOS
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COLÍRIO AZORGA 6MLMaterial | FRASCO | 2 | R$ 123,37 | R$ 246,74 |
| Total estimado dos itens | R$ 246,74 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material farmacológico de uso contínuo em cumprimento ao processo administrativo em favor de Francisco Ponciano da Cruz, referente aos meses de setembro até dezembro de 2026, em atendimento as necessidades da Agencia Prisional-UBS Boanerges, assistida pela Secretaria Municipal de Saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUN.DE SAUDE DE SAO LUIS DE MONTES BELOS
- CNPJ
- 10.581.764/0001-71
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SÃO LUIS DE MONTES BELOS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São Luís de Montes Belos - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3556/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10581764000171-1-000186/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:05. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 246,74 está entre as menores das contratações de medicamentos em Goiás: é maior que 4% delas. Na amostra de 417 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.171.371,37, variando de R$ 101,40 a R$ 1.846.920.055,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUN.DE SAUDE DE SAO LUIS DE MONTES BELOS publicou 62 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.914,71, e o total já movimentado soma R$ 242,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material odontológico, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.