BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0092/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Sapucaia do Sul - RS UASG 127122 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL FARMACOLÓGICO (COMPRIMIDOS) PARA ATENDER A FARMÁCIA CENTRAL DO HOSPITAL MUNICIPAL GETÚLIO VARGAS (HMGV).

FUNDACAO DE SAUDE SAPUCAIA DO SUL · FUNDAÇÃO DE SAÚDE SAPUCAIA DO SUL

Valor estimado R$ 25.323,27
Propostas até 13/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 265 FLUOXETINA 20MG CP /Material cp 5.400 R$ 0,06 R$ 344,52
2 232 HALOPERIDOL 5MG CP /Material cp 3.600 Não informado Não informado
3 480 IBUPROFENO 600MG CP /Material cp 4.200 R$ 0,15 R$ 618,24
4 58 ISOSSORBIDA 5MG CP SL / Isossorbida Dinitrato 5mg SublingualMaterial cp 4.320 R$ 0,28 R$ 1.195,34
5 59 ISOSSORBIDA DINITRATO 10MG CP /Material cp 1.800 R$ 0,27 R$ 491,94
6 60 ISOSSORBIDA MONONITRATO 20MG CP /Material cp 5.400 R$ 0,18 R$ 972,00
7 146 IVERMECTINA 6MG CP /Material cp 1.200 R$ 0,31 R$ 376,08
8 2127 LEVODOPA + CARBIDOPA 250MG + 25MG CP /Material cp 4.200 R$ 0,53 R$ 2.205,42
9 90 LEVOTIROXINA 100MCG CP /Material cp 1.200 R$ 0,11 R$ 136,68
10 1975 LEVOTIROXINA 25MCG CP /Material cp 6.000 R$ 0,14 R$ 853,20
11 1463 LORAZEPAM 2MG CP /Material cp 8.400 R$ 0,18 R$ 1.512,00
12 474 LOSARTANA POTASSICA 50MG CP /Material cp 15.600 R$ 0,05 R$ 712,92
13 216 METFORMINA 850MG CP /Material cp 10.800 R$ 0,12 R$ 1.291,68
14 94 METILDOPA 250MG CP /Material cp 5.400 R$ 0,44 R$ 2.376,00
15 5089 METOPROLOL SUCCINATO 25 MG CP /Material cp 5.400 Não informado Não informado
16 2122 METOPROLOL SUCCINATO 50 MG CP /Material cp 6.000 Não informado Não informado
17 93 METOPROLOL TARTARATO 100MG CP /Material cp 2.400 R$ 0,24 R$ 572,88
18 622 METRONIDAZOL 250MG CP /Material cp 2.400 R$ 0,18 R$ 432,00
19 631 MISOPROSTOL 200MCG CP /Material cp 540 Não informado Não informado
20 632 MISOPROSTOL 25MCG CP /Material cp 1.080 Não informado Não informado
21 134 NITROFURANTOINA 100MG CP /Material cp 960 Não informado Não informado
22 2102 OLANZAPINA 10MG CP /Material cp 2.400 R$ 0,30 R$ 719,76
23 3355 OLANZAPINA 5MG CP /Material cp 3.600 R$ 0,27 R$ 961,92
24 47 OMEPRAZOL 20MG CP / Inddividualizado em cartelas ou blistersMaterial cp 24.000 R$ 0,08 R$ 1.848,00
25 11 PARACETAMOL 500MG CP /Material cp 10.800 R$ 0,06 R$ 683,64
26 12 PARACETAMOL 750MG CP /Material cp 10.800 R$ 0,11 R$ 1.188,00
27 167 PREDNISONA 20MG CP /Material cp 9.600 R$ 0,20 R$ 1.914,24
28 67 PROPRANOLOL 40MG CP /Material cp 2.400 R$ 0,08 R$ 199,92
29 6831 QUETIAPINA 100MG CP /Material cp 3.600 R$ 0,32 R$ 1.140,12
30 6359 QUETIAPINA 25 MG CP /Material cp 9.600 R$ 0,10 R$ 912,00
31 268 SERTRALINA 50MG CP /Material cp 4.200 R$ 0,11 R$ 470,82
32 170 SINVASTATINA 20MG CP /Material cp 30.000 Não informado Não informado
33 137 SULFAMETOXAZOL + TRIMETOPRIM (400MG + 80MG) CP /Material cp 4.800 R$ 0,16 R$ 768,00
34 195 SULFATO FERROSO 109MG CP / Equivalente a 40mg de Ferro elementar. Individualizados em cartelas ou blisteres.Material cp 9.000 Não informado Não informado
35 283 TIAMINA (VITAMINA B1) 300MG CP /Material cp 3.600 Não informado Não informado
36 287 VITAMINAS DO COMPLEXO B CP / Individualizados em cartelas ou blisteresMaterial cp 2.880 R$ 0,15 R$ 425,95
Total estimado dos itens R$ 25.323,27

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL FARMACOLÓGICO (COMPRIMIDOS) PARA ATENDER A FARMÁCIA CENTRAL DO HOSPITAL MUNICIPAL GETÚLIO VARGAS (HMGV).

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO DE SAUDE SAPUCAIA DO SUL
CNPJ
13.183.513/0001-27
Unidade
FUNDAÇÃO DE SAÚDE SAPUCAIA DO SUL
Código da unidade (UASG)
127122
Local
Sapucaia do Sul - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
320628
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13183513000127-1-000120/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 25.323,27 está acima da metade das contratações de medicamentos em Rio Grande do Sul: é maior que 57% delas. Na amostra de 459 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.046.192,41, variando de R$ 100,00 a R$ 59.598.590,92.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO DE SAUDE SAPUCAIA DO SUL publicou 34 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 188.314,49, e o total já movimentado soma R$ 3,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, combustível, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.