Aquisição de material esportivo para atender as necessidades da Secretaria de Esporte e Lazer de Ubatuba
MUNICIPIO DE UBATUBA · Prefeitura Municipal de Ubatuba
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | APARADOR DE CHUTE RETOMaterial | UN | 6 | R$ 186,06 | R$ 1.116,36 |
| 2 | APITOMaterial | UN | 15 | R$ 59,36 | R$ 890,40 |
| 3 | BOLA DE FUTEBOL DE CAMPO, CONFECCIONADA EM LAMINADO EXTERNO DE PU, COM DOZE GOMOS FUSIONADOS, COM DUPLA COLAGEM ENTRE OS GOMOS, PESO ENTRE 410-450G E CIRCUNFERÊNCIA ENTRE 68-70CM.Material | UN | 55 | R$ 227,53 | R$ 12.514,15 |
| 4 | BOLA DE FUTEBOL DE SOCIETY, CONFECCIONADA EM LAMINADO EXTERNO DE PU 100%, COM 14 GOMOS TERMOSSOLDADOS, PESO ENTRE 425 - 450G E CIRCUNFERÊNCIA ENTRE 66-69CMMaterial | UN | 4 | R$ 383,21 | R$ 1.532,84 |
| 5 | CAMISA COMISSÃO TÉCNICAMaterial | UN | 12 | R$ 83,83 | R$ 1.005,96 |
| 6 | COLCHONETE CONFECCIONADO EM ESPUMA AG 65Material | UN | 200 | R$ 155,05 | R$ 31.010,00 |
| 7 | COLETE ESPORTIVO DE IDENTIFICAÇÃOMaterial | UN | 2 | R$ 191,60 | R$ 383,20 |
| 8 | FAIXA ELASTICAMaterial | UN | 100 | R$ 33,67 | R$ 3.367,00 |
| 9 | HALTER EMBORRACHADO, 1 KGMaterial | UN | 100 | R$ 24,81 | R$ 2.481,00 |
| 10 | KIT UNIFORME BASQUETEMaterial | KIT | 1 | R$ 2.674,48 | R$ 2.674,48 |
| 11 | KIT UNIFORME VÔLEIMaterial | KIT | 1 | R$ 3.672,42 | R$ 3.672,42 |
| 12 | LUVA DE KARATEMaterial | PAR | 10 | R$ 239,22 | R$ 2.392,20 |
| 13 | MEDALHA DOURADA MEDALHA HONRA AO MÉRITO 41MMMaterial | UN | 1.200 | R$ 7,97 | R$ 9.564,00 |
| 14 | PROTETOR DE CANELA KARATEMaterial | UN | 6 | R$ 270,23 | R$ 1.621,38 |
| 15 | PROTETOR DE TORAX KARATEMaterial | UN | 6 | R$ 248,08 | R$ 1.488,48 |
| 16 | REDE DE VOLEIMaterial | UN | 2 | R$ 606,75 | R$ 1.213,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 76.927,37 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material esportivo para atender as necessidades da Secretaria de Esporte e Lazer de Ubatuba
Informação complementar
A presente aquisição se faz necessário, devido a precariedade que se encontram os materiais esportivos da SMEL e também pelo aumento do número de atendimentos fornecidos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE UBATUBA
- CNPJ
- 46.482.857/0001-96
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Ubatuba
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Ubatuba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 122924/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46482857000196-1-000193/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/06/2026 às 15:01. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 76.927,37 está acima da metade das contratações de material esportivo em São Paulo: é maior que 72% delas. Na amostra de 159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.573.502,88, variando de R$ 160,00 a R$ 112.379.201,68.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE UBATUBA publicou 82 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 781.122,29, e o total já movimentado soma R$ 64,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, energia elétrica e geradores, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.