Aquisição de material eletrônico, elétrico e de telecomunicações para manutenção preventiva e corretiva do sistema de CFTV do Centro de Munição da Marinha
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE MUNICAO DA MARINHA
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Câmera Vídeo De Segurança tipo sensor: 1/2.7"~1/2.8", resolução horizontal: 1920, resolução vertical: 1080, voltagem: 12-24, controle ganho: taxa de frames: 1fps~30 fps, características adicionais: ângulo de visão: horizontal 85~92; vertical: 45~50, componentes adicionais: protocolos mínimos: tcp/ip, udp, ipv4, ipv6, padrão: ip bullet, interface: rj45 10/100mbps, mínimo onvif: perfil s,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 232,99 | R$ 6.989,70 |
| 2 | Câmera Vídeo De Segurança tipo sensor: cmos ½.7, resolução horizontal: 1920, resolução vertical: 1080, voltagem: 12, características adicionais: formato bullet, resolução full hd/ infravermelho (, cor: coloridaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 156,25 | R$ 7.812,50 |
| 3 | Sistema Circuito Fechado Tv componentes: dvr 32 canais, tipo sistema: gravação digital, aplicação: sistema de segurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Conjunto | 4 | R$ 3.179,00 | R$ 12.716,00 |
| 4 | Sistema Circuito Fechado Tv componentes: gravador nvr 16 canais, tipo sistema: tecnologia hd/analogica, aplicação: sistema de segurança, características adicionais: gravação com resolução de até 6 megapixels, supor-MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Conjunto | 2 | R$ 959,00 | R$ 1.918,00 |
| 5 | Fonte Alimentação compatibilidade: teclado yamaha psr 275, tensão alimentação: 127/220, tensão saída: 12, corrente saída: 2a, freqüência: 60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 37,00 | R$ 2.220,00 |
| 6 | Fonte Alimentação tensão saída: 12, corrente saída: 2, aplicação: câmera de vigilânciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 39,90 | R$ 2.394,00 |
| 7 | Televisor tamanho tela: 50, voltagem: bivolt, características adicionais: smart tv, full hd, entradas hdmi/usb, conversor di, tipo tela: led, acessórios: controle remotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.190,00 | R$ 4.380,00 |
| 8 | Transceptor Conversor Cabo Fibra Ótica taxa transmissão: 10/100/1000 mbps, tipo conector: rj-45 e sc, tipo fibra: monomodoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 149,90 | R$ 1.499,00 |
| 9 | Microcomputador memória ram: 64, núcleos por processador: superior a 8, armazenamento hdd: 2, armazenamento ssd: superior a 500, monitor: 21 a 29, componentes adicionais: com teclado e mouse, sistema operacional: proprietário, garantia on site: superior a 36, gabinete: torre, outros recursos: conforme editalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 17.800,00 | R$ 17.800,00 |
| 10 | Cabo Rede Computador material revestimento: polietileno especial, material condutor: cobre nú, bitola condutor: 24, tipo condutor: trançado 4 pares, tipo cabo: 6 e, cor: azul, padrão cabeamento: com blindagem helicoidal em fita metalizada, características adicionais: cabo utp blindado com marcação seqüencial métrica, categoria: 6e, aplicação: conexão de rede, material isolamento condutor: pvc não propagante à chama, comprimento: 305MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 305 M | 8 | R$ 690,00 | R$ 5.520,00 |
| 11 | Conversor Impedância tipo: balun bnc macho, características adicionais: conexão utp para coaxial, tipo conexão entrada: cats/catb, aplicação: conversão do sinalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 25,90 | R$ 1.554,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 64.803,20 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material eletrônico, elétrico e de telecomunicações para manutenção preventiva e corretiva do sistema de CFTV do Centro de Munição da Marinha
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE MUNICAO DA MARINHA
- Código da unidade (UASG)
- 771280
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63019.000485/2026-08
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005854/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vigilância
Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de funcionamento da Polícia Federal
- Vigilantes com curso de formação válido
- Planilha de custos por posto
- Seguro de responsabilidade civil
CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vigilância em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 64.803,20 está abaixo da metade das contratações de vigilância em Rio de Janeiro: é maior que 36% delas. Na amostra de 36 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.365.005,56, variando de R$ 1.020,00 a R$ 37.327.214,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.672 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 607.118,16, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.