Aquisição de material elétrico para Marcos Parente -PI.
MUNICIPIO DE MARCOS PARENTE · Prefeitura Municipal de Marcos Parente
Documentos do edital
Itens da contratação (32)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ALÇA PRÉ-FORMADA PARA CABO DE ALUMÍNIO DE 25mm²:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 40 | R$ 9,00 | R$ 360,00 |
| 2 | ARMAÇÃO SECUNDÁRIA DE 1 ESTRIBOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 40 | R$ 23,80 | R$ 952,00 |
| 3 | ARRUELA REDONDA 38x38x3 mm ØF18mm:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 50 | R$ 1,60 | R$ 80,00 |
| 4 | BASE PARA RELÉ FOTOELÉTRICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 100 | R$ 9,00 | R$ 900,00 |
| 5 | BOBINA PARA CHAVE IP de 2X30 e/ou 2X60 AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 3 | R$ 125,00 | R$ 375,00 |
| 6 | BOCAL DE LOUÇA E-27MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 90 | R$ 2,50 | R$ 225,00 |
| 7 | BOCAL DE LOUÇA E-40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 20 | R$ 22,80 | R$ 456,00 |
| 8 | BRAÇO 1M RETO PARA LUMINÁRIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 9 | R$ 35,00 | R$ 315,00 |
| 9 | BRAÇO CURVO 2M PARA LUMINÁRIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 20 | R$ 175,00 | R$ 3.500,00 |
| 10 | CABO PP 2x2,50mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | MT | 200 | R$ 8,00 | R$ 1.600,00 |
| 11 | CABO PP 2x1,50mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | MT | 200 | R$ 5,50 | R$ 1.100,00 |
| 12 | FIO ISOLADO DE 1,5mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 3 | R$ 192,80 | R$ 578,40 |
| 13 | FIO ISOLADO DE 2,5mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 3 | R$ 298,90 | R$ 896,70 |
| 14 | FIO ISOLADO DE 4,0mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 3 | R$ 498,60 | R$ 1.495,80 |
| 15 | FIO ISOLADO DE 6,0mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 2 | R$ 898,50 | R$ 1.797,00 |
| 16 | FITA ISOLANTE PVC DE 19mm x 20m, anti-chamaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 20 | R$ 14,90 | R$ 298,00 |
| 17 | FUSÍVEL CARTUCHO 60A 250VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 4 | R$ 12,60 | R$ 50,40 |
| 18 | LÂMPADA LED 50WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 200 | R$ 35,00 | R$ 7.000,00 |
| 19 | LUMINARIA LED SMD 150W 65000KMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 30 | R$ 345,00 | R$ 10.350,00 |
| 20 | LUMINARIA LED SMD 50W 65000KMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 15 | R$ 119,90 | R$ 1.798,50 |
| 21 | LUMINÁRIAS LED SMD 100W 65000KMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 15 | R$ 220,00 | R$ 3.300,00 |
| 22 | PARAFUSO MÁQUINA 16x250mm ROSCA TOTALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 40 | R$ 15,00 | R$ 600,00 |
| 23 | RELÉ FOTOELETRÔNICO NFMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 200 | R$ 25,00 | R$ 5.000,00 |
| 24 | “PROJETOR DE LED 400WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 20 | R$ 370,00 | R$ 7.400,00 |
| 25 | “PROJETOR DE LED 200WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 20 | R$ 180,00 | R$ 3.600,00 |
| 26 | MANGUEIRA NATALINA DO TIPO FLEXLIGHT TENSÃO 220VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | MT | 90 | R$ 12,00 | R$ 1.080,00 |
| 27 | “PROJETOR DE LED 100WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 25 | R$ 97,08 | R$ 2.427,00 |
| 28 | CABO MULT-PLEXADO- Cabo mult- plexado de alumínio 3F+N de 16mm², neutro isolado, 750VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | MT | 400 | R$ 15,00 | R$ 6.000,00 |
| 29 | CONECTOR PERFURANTE PEQUENOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 90 | R$ 11,00 | R$ 990,00 |
| 30 | FITA ISOLANTE ALTA FUSÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 10 | R$ 12,00 | R$ 120,00 |
| 31 | HASTE DE ATERRAMENTO COBREADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 10 | R$ 25,00 | R$ 250,00 |
| 32 | CONECTOR DE ATERRAMENTO GUTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PCA | 10 | R$ 25,00 | R$ 250,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.144,80 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material elétrico para Marcos Parente -PI.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MARCOS PARENTE
- CNPJ
- 06.554.133/0001-96
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Marcos Parente
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Marcos Parente - PI
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 001.0000229
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06554133000196-1-000018/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.144,80 está entre as menores das contratações de material elétrico em Piauí: é maior que 13% delas. Na amostra de 23 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.090.017,72, variando de R$ 712,90 a R$ 4.998.255,64.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MARCOS PARENTE publicou 8 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 276.362,00, e o total já movimentado soma R$ 2,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, material elétrico e iluminação, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.