BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90023/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 João Pessoa - PB UASG 160175 Divulgada no PNCP

Aquisição de Material Elétrico, para atender as necessidades do GCALC da guarnição de João Pessoa.

COMANDO DO EXERCITO · ADMINISTRATIVA DA GUARNICÃO DE JOÃO PESSOA

Valor estimado R$ 2.486.529,70
Propostas até 13/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (172)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AbraçadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 473 R$ 1,59 R$ 752,07
2 AbraçadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 342 R$ 2,03 R$ 694,26
3 AbraçadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 427 R$ 2,11 R$ 900,97
4 AbraçadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 373 R$ 2,22 R$ 828,06
5 AbraçadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 427 R$ 1,84 R$ 785,68
6 AbraçadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 333 R$ 2,71 R$ 902,43
7 AbraçadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 102 R$ 5,00 R$ 510,00
8 AbraçadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 97 R$ 25,76 R$ 2.498,72
9 AbraçadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 85 R$ 34,35 R$ 2.919,75
10 AbraçadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 81 R$ 18,40 R$ 1.490,40
11 AbraçadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 96 R$ 21,54 R$ 2.067,84
12 AbraçadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 101 R$ 35,00 R$ 3.535,00
13 Alicate amperímetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 34 R$ 268,95 R$ 9.144,30
14 Bateria não recarregávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 128 R$ 17,90 R$ 2.291,20
15 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 71 R$ 143,00 R$ 10.153,00
16 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 65 R$ 159,05 R$ 10.338,25
17 Cabo Elétrico IsoladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 66 R$ 159,90 R$ 10.553,40
18 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 66 R$ 169,90 R$ 11.213,40
19 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 69 R$ 1.009,00 R$ 69.621,00
20 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 55 R$ 1.143,51 R$ 62.893,05
21 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 53 R$ 1.127,55 R$ 59.760,15
22 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 66 R$ 1.069,99 R$ 70.619,34
23 Cabo Elétrico IsoladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 66 R$ 1.161,00 R$ 76.626,00
24 Cabo Elétrico FlexívelMaterialNão se aplica Rolo 100,00 M 52 R$ 1.785,68 R$ 92.855,36
25 Cabo Elétrico IsoladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 46 R$ 1.450,00 R$ 66.700,00
26 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 47 R$ 1.657,00 R$ 77.879,00
27 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 122 R$ 220,50 R$ 26.901,00
28 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 122 R$ 262,00 R$ 31.964,00
29 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 95 R$ 262,16 R$ 24.905,20
30 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 79 R$ 219,17 R$ 17.314,43
31 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 63 R$ 304,00 R$ 19.152,00
32 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 62 R$ 326,30 R$ 20.230,60
33 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 62 R$ 321,30 R$ 19.920,60
34 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 60 R$ 342,00 R$ 20.520,00
35 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 65 R$ 431,21 R$ 28.028,65
36 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 65 R$ 506,00 R$ 32.890,00
37 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 56 R$ 530,00 R$ 29.680,00
38 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 58 R$ 530,00 R$ 30.740,00
39 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 53 R$ 719,00 R$ 38.107,00
40 Cabo elétrico flexívelMaterialNão se aplica Rolo 100,00 M 55 R$ 1.500,00 R$ 82.500,00
41 Cabo Elétrico IsoladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 48 R$ 722,00 R$ 34.656,00
42 Cabo Elétrico FlexívelMaterialNão se aplica Rolo 100,00 M 46 R$ 2.025,45 R$ 93.170,70
43 Caixa terminal eletricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 129 R$ 49,00 R$ 6.321,00
44 Caixa passagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 408 R$ 4,90 R$ 1.999,20
45 Caixa passagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 610 R$ 25,98 R$ 15.847,80
46 Campainha elétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 91 R$ 18,99 R$ 1.728,09
47 Campainha sem fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 63 R$ 135,97 R$ 8.566,11
48 Capacitor fixo eletrolítico aluminíoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 97 R$ 39,47 R$ 3.828,59
49 Capacitor fixo eletrolítico aluminíoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 119 R$ 12,15 R$ 1.445,85
50 Capacitor fixo eletrolítico aluminíoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 81 R$ 14,83 R$ 1.201,23
51 Chave de teste elétricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 44 R$ 37,00 R$ 1.628,00
52 Chave elétrica tipo bóiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 49 R$ 33,47 R$ 1.640,03
53 Chave de teste elétricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 41,68 R$ 2.084,00
54 Chuveiro elétricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 83 R$ 235,00 R$ 19.505,00
55 Conector aterramentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 R$ 54,50 R$ 9.810,00
56 Armação secundáriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 53 R$ 31,00 R$ 1.643,00
57 Armação secundáriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 43 R$ 119,95 R$ 5.157,85
58 Conjunto elétricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 106 R$ 24,00 R$ 2.544,00
59 Cordão Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 64 R$ 587,00 R$ 37.568,00
60 EnfeiteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 73 R$ 125,90 R$ 9.190,70
61 Curva eletrodutoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 232 R$ 2,08 R$ 482,56
62 Curva eletrodutoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 195 R$ 9,00 R$ 1.755,00
63 Disjuntor baixa tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 14,85 R$ 1.188,00
64 Disjuntor baixa tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 116 R$ 28,71 R$ 3.330,36
65 Disjuntor baixa tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 140 R$ 17,80 R$ 2.492,00
66 Disjuntor baixa tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 145 R$ 45,64 R$ 6.617,80
67 Disjuntor baixa tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 156 R$ 8,92 R$ 1.391,52
68 Disjuntor baixa tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 142 R$ 43,99 R$ 6.246,58
69 Disjuntor baixa tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 137 R$ 9,00 R$ 1.233,00
70 Disjuntor baixa tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 127 R$ 44,00 R$ 5.588,00
71 Disjuntor baixa tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 177 R$ 19,33 R$ 3.421,41
72 Disjuntor baixa tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 119 R$ 54,90 R$ 6.533,10
73 Disjuntor baixa tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 117 R$ 12,90 R$ 1.509,30
74 Disjuntor baixa tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 135 R$ 69,43 R$ 9.373,05
75 Disjuntor baixa tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 134 R$ 12,95 R$ 1.735,30
76 Disjuntor baixa tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 92 R$ 64,86 R$ 5.967,12
77 EletrodutoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50,00 M 48 R$ 174,90 R$ 8.395,20
78 EletrodutoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50,00 M 70 R$ 73,96 R$ 5.177,20
79 EletrodutoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50,00 M 46 R$ 74,93 R$ 3.446,78
80 EletrodutoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubo 3,00 M 214 R$ 13,74 R$ 2.940,36
81 EletrodutoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubo 3,00 M 189 R$ 24,90 R$ 4.706,10
82 EletrodutoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubo 3,00 M 268 R$ 21,30 R$ 5.708,40
83 Filtro linhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 113 R$ 56,00 R$ 6.328,00
84 Filtro linhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 97 R$ 78,00 R$ 7.566,00
85 Fita isolante elétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 805 R$ 30,00 R$ 24.150,00
86 Fita isolante elétrica adesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 796 R$ 30,32 R$ 24.134,72
87 Haste aterramentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 94 R$ 45,00 R$ 4.230,00
88 Haste aterramentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 134 R$ 229,95 R$ 30.813,30
89 InterruptorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 463 R$ 18,90 R$ 8.750,70
90 InterruptorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 327 R$ 19,35 R$ 6.327,45
91 InterruptorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 234 R$ 19,76 R$ 4.623,84
92 InterruptorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 272 R$ 18,08 R$ 4.917,76
93 InterruptorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 251 R$ 12,90 R$ 3.237,90
94 InterruptorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 227 R$ 23,02 R$ 5.225,54
95 Lâmpada vapor metálicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 65 R$ 113,71 R$ 7.391,15
96 Limpador contato elétrico,eletrônicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 101 R$ 21,00 R$ 2.121,00
97 Luva eletrodutoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 265 R$ 1,99 R$ 527,35
98 Luva eletrodutoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 219 R$ 1,30 R$ 284,70
99 Luva eletrodutoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 239 R$ 2,78 R$ 664,42
100 Mangueira LuminosaMaterialNão se aplica Unidade 84 R$ 983,81 R$ 82.640,04
101 MultímetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 321,41 R$ 9.642,30
102 Passa fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 56 R$ 33,00 R$ 1.848,00
103 Placa cegaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 468 R$ 26,57 R$ 12.434,76
104 Placa cegaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 412 R$ 10,67 R$ 4.396,04
105 PlafonierMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 669 R$ 7,00 R$ 4.683,00
106 PlugueMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 257 R$ 6,30 R$ 1.619,10
107 PlugueMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 283 R$ 6,40 R$ 1.811,20
108 InterruptorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 160 R$ 18,50 R$ 2.960,00
109 Quadro distribuiçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 64 R$ 280,00 R$ 17.920,00
110 Quadro distribuiçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 54 R$ 266,00 R$ 14.364,00
111 Quadro distribuiçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 43 R$ 279,90 R$ 12.035,70
112 Quadro distribuiçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 43 R$ 700,00 R$ 30.100,00
113 Reator lâmpada vapor metálicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 82 R$ 275,00 R$ 22.550,00
114 Relé fotelétricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 271 R$ 34,97 R$ 9.476,87
115 Resistência elétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 89 R$ 36,90 R$ 3.284,10
116 Interruptor automático por presençaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 123 R$ 52,99 R$ 6.517,77
117 Soquete lâmpadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 232 R$ 3,30 R$ 765,60
118 Soquete lâmpadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 222 R$ 4,07 R$ 903,54
119 Receptáculo lâmpadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 195 R$ 2,80 R$ 546,00
120 CanaletaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 612 R$ 25,95 R$ 15.881,40
121 TomadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 488 R$ 5,60 R$ 2.732,80
122 TomadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 596 R$ 28,76 R$ 17.140,96
123 TomadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 402 R$ 30,51 R$ 12.265,02
124 Caixa passagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 260 R$ 81,99 R$ 21.317,40
125 Tampa conduleteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 234 R$ 6,19 R$ 1.448,46
126 Conector elétricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 412 R$ 22,80 R$ 9.393,60
127 TomadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 198 R$ 26,99 R$ 5.344,02
128 Extensão elétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 237,60 R$ 11.880,00
129 Lâmpada ledMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.021 R$ 11,10 R$ 11.333,10
130 Lâmpada ledMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 651 R$ 36,29 R$ 23.624,79
131 Alça metal não ferrosoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 357 R$ 3,89 R$ 1.388,73
132 Alça metal não ferrosoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 199 R$ 12,79 R$ 2.545,21
133 Luva isolanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 59 R$ 665,31 R$ 39.253,29
134 TomadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 121 R$ 133,00 R$ 16.093,00
135 TomadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 118 R$ 35,50 R$ 4.189,00
136 Resistência elétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 53 R$ 157,00 R$ 8.321,00
137 Resistência elétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 58 R$ 124,51 R$ 7.221,58
138 TomadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 41 R$ 170,00 R$ 6.970,00
139 ConduleteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 111 R$ 22,01 R$ 2.443,11
140 Protetor contra surto de tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 58 R$ 60,00 R$ 3.480,00
141 Disjuntor baixa tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 79 R$ 459,99 R$ 36.339,21
142 Adaptador conduleteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 85 R$ 3,90 R$ 331,50
143 ArameMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 73 R$ 21,45 R$ 1.565,85
144 InterruptorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 136 R$ 18,00 R$ 2.448,00
145 Terminal elétricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 177 R$ 0,96 R$ 169,92
146 Tampa conduleteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 136 R$ 8,32 R$ 1.131,52
147 Terminal elétricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 132 R$ 4,20 R$ 554,40
148 PlafonierMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 165 R$ 109,99 R$ 18.148,35
149 Lâmpada ledMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 626 R$ 19,50 R$ 12.207,00
150 Lâmpada ledMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 555 R$ 23,00 R$ 12.765,00
151 RefletorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 276 R$ 40,01 R$ 11.042,76
152 RefletorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 201 R$ 100,42 R$ 20.184,42
153 RefletorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 206 R$ 186,50 R$ 38.419,00
154 LumináriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 154 R$ 346,00 R$ 53.284,00
155 Lâmpada ledMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 381 R$ 7,50 R$ 2.857,50
156 Conector elétricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 274 R$ 12,98 R$ 3.556,52
157 Conector elétricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 201 R$ 24,00 R$ 4.824,00
158 Conector elétricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 193 R$ 23,60 R$ 4.554,80
159 Conector elétricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 193 R$ 14,50 R$ 2.798,50
160 Conector elétricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 201 R$ 18,74 R$ 3.766,74
161 Lâmpada ledMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 185 R$ 23,90 R$ 4.421,50
162 Cabo elétrico multiplexadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 66 R$ 549,89 R$ 36.292,74
163 Cabo elétrico multiplexadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 40 R$ 1.938,30 R$ 77.532,00
164 Relé falta de fase e terraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 42 R$ 248,86 R$ 10.452,12
165 Relé Falta De Fase E TerraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 214,88 R$ 10.314,24
166 Chave MagnéticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 250,99 R$ 12.047,52
167 ContatorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 33 R$ 216,11 R$ 7.131,63
168 ContatorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 33 R$ 261,00 R$ 8.613,00
169 Relé TérmicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 34 R$ 265,00 R$ 9.010,00
170 ContatorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 32 R$ 398,99 R$ 12.767,68
171 Relé térmicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 32 R$ 409,37 R$ 13.099,84
172 Cabo Elétrico FlexívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 31 R$ 1.394,30 R$ 43.223,30
Total estimado dos itens R$ 2.502.072,28

Objeto completo

Aquisição de Material Elétrico, para atender as necessidades do GCALC da guarnição de João Pessoa.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=16017505900232026

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
ADMINISTRATIVA DA GUARNICÃO DE JOÃO PESSOA
Código da unidade (UASG)
160175
Local
João Pessoa - PB
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64240.000868/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-012028/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.486.529,70 está entre as maiores das contratações de material elétrico em Paraíba: é maior que 81% delas. Na amostra de 16 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.033.057,55, variando de R$ 5.456,66 a R$ 5.347.070,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 7.044 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 348 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.329.273,62, e o total já movimentado soma R$ 116,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.