BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
113/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Lins - SP UASG 160471 Divulgada no PNCP

Aquisição de material elétrico

COMANDO DO EXERCITO · 37º BATALHÃO DE INFANTARIA MECANIZADA

Valor estimado R$ 562,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Luva Pvc características adicionais: marrom, tamanho: 25 mm, tamanho punho: médioMaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 3,50 R$ 140,00
2 Abraçadeira cor: cinza, diâmetro amarração: 3/4, material: pvc - cloreto de polivinilaMaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 3,50 R$ 140,00
3 Parafuso características adicionais: cabeça de panela philips, comprimento: 19, diâmetro: 4,20, material: aço zincado, tipo: auto brocanteMaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 0,25 R$ 10,00
4 Relé Fotelétrico frequência nominal: 50/60, potência nominal: 1000, tensão nominal: bivolt 127/220, tipo contato: nf2MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 43,50 R$ 87,00
5 Lâmpada Led potência nominal: 7, temperatura de cor: mín. 3.300, tensão nominal: bivolt 100/240, tipo base: e-27, tipo bulbo: par-20MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 18,50 R$ 185,00
Total estimado dos itens R$ 562,00

Objeto completo

Aquisição de material elétrico

Informação complementar

Há necessidade da aquisição do material supracitado, haja vista atender a demanda do 37º Batalhãode Infantaria Mecanizado

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
37º BATALHÃO DE INFANTARIA MECANIZADA
Código da unidade (UASG)
160471
Local
Lins - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64088.003215/2026-90
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-011107/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 562,00 está entre as menores das contratações de material elétrico em São Paulo: é maior que 9% delas. Na amostra de 368 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.645.205,49, variando de R$ 100,00 a R$ 544.837.816,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.