BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 34/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Brusque - SC UASG 80002 Divulgada no PNCP

Aquisição de material elétrico e de telemetria para o SAMAE

SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO · SAMAE - Tecnica

Valor estimado R$ 75.742,57
Propostas até 07/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
4 PAINEL SOLAR FOTOVOLTAICO - POTÊNCIA MÁXIMA (PMAX): 550W, (STC = 1000W/M², 25°C) - TENSÃO DE CIRCUITO ABERTO (VOC): 50,10V - CORRENTE DE CURTO-CIRCUITO (ISC): 14,01A - TENSÃO EM MÁXIMA POTÊNCIA (VMP): 42,10V - CORRENTE EM MÁXIMA POTÊNCIA (IMP): 13,06A - EFICIÊNCIA DO MÓDULO: 21,3% - MOLDURA: PERFIL EM ALUMÍNIO ANODIZADO - VIDRO: TEMPERADO, 3,2MM - CÉLULAS: 144 MONOCRISTALINAS COM TECNOLOGIAS HALF-CELL - CABOS: 2 (POSITIVO E NEGATIVO), COMPRIMENTO 30CM, BITOLA: 4MM² - CONECTOR: MC4 - GRAU DE PROTEÇÃO: IP68 (CAIXA DE JUNÇÃO) - TEMPERATURA DE OPERAÇÃO: -40°C A +85°C - DIMENSÕES: COMPRIMENTO 1134 X ALTURA 2279 X LARGURA 35MM - PESO 28,4KGMaterial UNIDADE (UN) 3 R$ 900,23 R$ 2.700,69
7 BATERIA ESTACIONARIA - TENSÃO NOMINAL: 12V - CAPACIDADE: 70AH (C100) - INDICADOR DE CONDIÇÃO DE CARGA DA BATERIA - LIVRE DE MANUTENÇÃO - TAMPA SELADA COM SISTEMA DE LABIRINTO ANTI-VAZAMENTO - SISTEMA DE RESPIRO COM FILTRO ANTICHAMA - TERMINAL CHUMBO TIPO "L" - ELETRÓLITO EM FORMA FLUÍDA QUE PERMITE MAIOR DISSIPAÇÃO TÉRMICA - EXPECTATIVA DE VIDA ÚTIL PROJETADA PARA 4 ANOS (25ºC E DESCARGA 20%) - HOMOLOGADA PELA ANATEL 379 - REGULAMENTADA PELO PROCEL EM CONFORMIDADE PARA UTILIZAÇÃO EM EQUIPAMENTOS E SISTEMAS FOTOVOLTAICOS. REFERÊNCIA: DF1000 70AH FREEDOM.Material UNIDADE (UN) 6 R$ 779,00 R$ 4.674,00
8 ANTENA FIXA DIRECIONAL - TIPO: YAGI - ELEMENTOS: 12 - FREQUÊNCIA: 900-960 MHZ - GANHO 14 DBI - TERMINAÇÃO: CONECTOR N FÊMEAMaterial UNIDADE (UN) 7 R$ 715,00 R$ 5.005,00
9 CAIXA DE PASSAGEM COM TAMPA VEDADA - MATERIAL: ALUMÍNIO (CAIXA) E AÇO (PARAFUSOS DA TAMPA) - REVESTIMENTO: PINTURA A PÓ EPÓXI-POLIESTER - COR: CINZA MUNSELL 6,5 - DIMENSÕES: COMPRIMENTO 10CM X ALTURA 6CM X LARGURA 10CMMaterial UNIDADE (UN) 4 R$ 13,75 R$ 55,00
12 CONTROLADOR DE CARGA PARA PAINEL FOTOVOLTAICO - TENSÃO NOMINAL DO SISTEMA: 12/24VCC (RECONHECIMENTO AUTOMÁTICO) - CORRENTE NOMINAL DE CARGA E DESCARGA: 40A - POTÊNCIA MÁXIMA DO PAINEL SOLAR: 520W (12V), 1040W (24V) - ATERRAMENTO: COMUM NEGATIVO - ALGORITMO DE CONTROLE: MPPT - INTERFACE DE PROGRAMAÇÃO, VISUALIZAÇÃO E COMUNICAÇÃO MODULAR. - MÓDULO COM LEDS INDICADORES DE ENTRADAS ATIVAS (PS/BAT./CARGA), DISPLAY LCD (COM LUZ DE FUNDO) PARA VISUALIZAÇÃO DAS ESTATÍSTICAS DE ENERGIA EM TEMPO REAL E BOTÕES DE NAVEGAÇÃO E PROGRAMAÇÃO - MÓDULO COM 1 PORTA RJ45 PARA COMUNICAÇÃO RS-485 MODBUS (PERMITE LEITURA E PROGRAMAÇÃO) - OPÇÕES DE BATERIA: CHUMBO-ÁCIDA (GEL, SELADA, INUNDADA, PERSONALIZADA) OU LÍTIO-ÍON (LIFEPO4, LI(NICOMN)O2, PERSONALIZADA) ATRAVÉS DE PROGRAMAÇÃO - FUNÇÃO DE COMPENSAÇÃO DA TEMPERATURA DA BATERIA - PROTEÇÕES DO PAINEL SOLAR: SOBRECORRENTE, CURTO-CIRCUITO, INVERSÃO DE POLARIDADE, CARGA REVERSA NOTURNA - PROTEÇÕES DA BATERIA: INVERSÃO DE POLARIDADE, SOBRETENSÃO, SOBRECARGA, SOBRETEMPERATURA, SUBTEMPERATURA (BATERIA DE LÍTIO) - PROTEÇÕES DE CARGA: CURTO-CIRCUITO, SOBRECARGA - PROTEÇÕES EXTRAS: SOBRETEMPERATURA DO CONTROLADOR, SUPRESSORES DE TRANSIENTES DE BAIXA TENSÃO - DIMENSÕES: COMPRIMENTO 185 X ALTURA 255 X LARGURA 67,8MM - PESO: 1,7KG - TEMPERATURA DE OPERAÇÃO: -25 A 50°C - PROTEÇÃO: IP33 - MODELO: XTRA3210N-XDS2 - MARCA: EP SOLARMaterial UNIDADE (UN) 3 R$ 904,46 R$ 2.713,38
18 TRANSMISSOR DE NÍVEL HIDROSTÁTICO: INVÓLUCRO - TIPO: SONDA - MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL AISI 316 L + O'RING EM FPM (FLUOROCARBONO) - GRAU DE PROTEÇÃO: IP68, PREENCHIMENTO INTERNO COM RESINA PARA EVITAR INVASÃO DE ÁGUA NA ELETRÔNICA - DIMENSÕES: Ø25,4 X 100MM - CONEXÃO: ROSCA ½" BSP MACHO - PONTEIRA DE PROTEÇÃO: SIM SENSOR - TIPO: PIEZORESISTIVO - ÓLEO DE PREENCHIMENTO: SILICONE - MATERIAL DO DIAFRAGMA: AÇO INOXIDÁVEL AISI 316 L - FAIXA DE MEDIÇÃO: 0 A 20MCA - FUNDO DE ESCALA (F.E.): 100MCA - PRECISÃO: ±0,25%F.E., INCLUIDO HYSTERESE E REPETIBILIDADE - INCERTEZA: 0,02% - ESTABILIDADE: 0,1 A 0,2%F.E. - SOBREPRESSÃO: 1,5 X F.E. - TEMPERATURA DE OPERAÇÃO DO FLUIDO: -40 A 50°C - TEMPERATURA DE OPERAÇÃO AMBIENTE: -10 A 80°C CONEXÃO ELÉTRICA - TIPO: PRENSA-CABO - CABO: 2 VIAS + MALHA COM CAPA DE PVC E VENTILAÇÃO COM RESPIRO PARA EQUALIZAÇÃO DA PRESSÃO ATMOSFÉRICA - COMPRIMENTO DO CABO: 15M - PINO 1 (VERMELHO): + VCC - PINO 2 (PRETO): - SAÍDA - PINO 3 (MALHA): GND - ALIMENTAÇÃO: 8 A 32VCC - CONSUMO MÁXIMO: 24MA SINAIS - SINAL DE SAÍDA ANALÓGICO: 4-20MA, LIMITES: 3,2 A 22,3MA - FREQUÊNCIA: 400HZ, LIMITE: 2KHZ - COMPATIBILIDADE MAGNÉTICA: EN 61000-6-2: 2005, EN 61000-6-3: 2005, EN 61326-2-3: 2006Material UNIDADE (UN) 7 R$ 2.022,62 R$ 14.158,34
19 TRANSMISSOR DE NÍVEL POR RADAR - ALCANCE DE MEDIÇÃO: 0 A 30M - PRECISÃO: ± 2MM (0,25 A 30M), ± 10 MM (0 A 0,25M) - RESOLUÇÃO: 1MM - PRINCÍPIO DE MEDIÇÃO: RADAR FMCW DE BANDA W - FREQUÊNCIA NOMINAL: 80 GHZ - ÂNGULO DO FEIXE: 4° - ALIMENTAÇÃO: 8 A 30VCC - CONSUMO: 38MA (8VCC), 17MA (30VCC) - COMUNICAÇÃO: RS-485 A DOIS FIOS COM PROTOCOLO MODBUS RTU - CABO: 5M, PAR TRANÇADO 2X22AWG COM CAPA DE PU - ROSCA DE CONEÇÃO DA ENTRADA DO CABO: 1"NPT - MATERIAL ESTRUTURAL: PVDF - PROTEÇÃO PARA ÁREA CLASSIFICADA: NÃO - GRAU DE PROTEÇÃO: IP66/IP68 - TEMPERATURA DE OPERAÇÃO: -40 A +80°CMaterial UNIDADE (UN) 6 R$ 7.739,36 R$ 46.436,16
Total estimado dos itens R$ 75.742,57

Objeto completo

Aquisição de material elétrico e de telemetria para o SAMAE

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
82.985.003/0001-96
Unidade
SAMAE - Tecnica
Código da unidade (UASG)
80002
Local
Brusque - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
34/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82985003000196-1-000063/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 75.742,57 está acima da metade das contratações de material elétrico em Santa Catarina: é maior que 52% delas. Na amostra de 126 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.513.703,18, variando de R$ 100,00 a R$ 356.574.117,65.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO publicou 22 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 143.936,50, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material elétrico e iluminação, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.