BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202619360/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Maranguape - CE UASG 228197 Divulgada no PNCP

Aquisição de Material Educativo e Esportivo.

ESTADO DO CEARA · COLÉGIO ESTADUAL ANCHIETA

Valor estimado R$ 6.599,91
Propostas até 19/06/2026 às 07:33 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 09:05
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONE, PLASTICO, TAMANHOS DIVERSOS, CORES VARIADAS, TREINAMENTO ESPORTIVO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 24 R$ 8,00 R$ 192,00
2 BAMBOLE, PVC, CORES DIVERSAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 25 R$ 8,00 R$ 200,00
3 BOMBA PARA ENCHER BOLA, DE AR, PLASTICO RESISTENTE, 21 CM, PESO APROXIMADO 80 GRAMAS, BOLAS DE BASQUETE, FUTSAL, VOLEYBOL E INFLAVEIS EM GERAL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 50,00 R$ 200,00
4 REDE ESPORTIVA, FUTSAL, POLIETILENO, TAMANHO PADRAO 2,20X3,20M, FIO 4MM NYLON OU SEDA, AVULSO 1.0 PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AVULSO 1.0 PAR 2 R$ 150,00 R$ 300,00
5 BOLA, OFICIAL BASQUETE, PRO 5.6, MATRIZADA, CAMARA AIRBILITY,MICROFIBRA EQUIVALENCIA AO COURO, CIRCUNFERENCIA 72-74CM, PESO 400-500G, MIOLO SLIP SYSTEM REMOVIVEL E LUBRIFICADO, SELO OFICIAL DA CONFEDERACAO BRASILEIRA, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 12 R$ 100,00 R$ 1.200,00
6 APARADOR, BOXE, SOCO, CHUTE, REVESTIMENTO COURO SINTETICO, ENCHIMENTO ESPUMA DE ALTA DENSIDADE, FECHAMENTO VELCRO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 12 R$ 100,00 R$ 1.200,00
7 BOLA, FUTEBOL DE SALAO, ACABAMENTO EM COSTURA, MIOLO REMOVIVEL E LUBRIFICADO, BRANCA, 410 GRAMAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 88,69 R$ 709,52
8 BOLA, OFICIAL DE HANDEBOLL, H3L, POLIURETANO, COSTURADA, CIRCUNFERENCIA 58-60, PESO 425-475GR, CAMARA AIRBILITY, MIOLO SLIP SYSTEM REMOVIVEL E LUBRIFICADO, SELO OFICIAL DA CONFEDERACAO BRASILEIRA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 11 R$ 123,49 R$ 1.358,39
9 REDE ESPORTIVA, MALHA TRANCADA 7X7 CM, CERRADOS FIO SEDA 4MM, COMPOSICAO POLIPROPILENO, PROTECAO UV, SARRAFO PARA BASQUETEBOL, DIMENSOES APROXIMADAS 45X40CM, EMBALAGEM 1.0 PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 PAR 4 R$ 70,00 R$ 280,00
10 BOLA, FUTEVOLEI, COURO SINTETICO, CAMARA BUTIL OU LATEX, CIRCUNFERENCIA 68 - 70 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 R$ 100,00 R$ 600,00
11 BOLA, POLIURETANO (PU), COSTURADA COM 32 GOMOS, CAMARA AIRBILITY, MIOLO SLIP SYSTEM REMOVIVEL E LUBRIFICADO, DIAMETRO 56 CENTIMETROS, PESO 400 GRAMAS, OFICIAL, DE HANDEBOL FEMININO, H2L, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 90,00 R$ 360,00
Total estimado dos itens R$ 6.599,91

Objeto completo

Aquisição de Material Educativo e Esportivo.

Informação complementar

suprir as necessidades de materiais para as atividades didáticas esportivas desenvolvidas na escola em sua rotina pedagógica

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
COLÉGIO ESTADUAL ANCHIETA
Código da unidade (UASG)
228197
Local
Maranguape - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001097095202646
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-017122/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 07:33. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.599,91 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 29% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 873.168,31, variando de R$ 130,00 a R$ 259.953.025,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.236 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 521 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.064.594,58, e o total já movimentado soma R$ 4,3 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.