BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202622279/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Maracanaú - CE UASG 228193 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAL EDUCATIVO E ESPORTIVO

ESTADO DO CEARA · EEFM PROFESSOR EDMILSON PINHEIRO

Valor estimado Não informado
Propostas até 08/09/2026 às 09:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BAMBOLE, PLASTICO, CORES VARIADAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 25 Não informado Não informado
2 TATAME, PLACA E.V. A, CORES DIVERSAS, 1,00 X 1,00 X 0,20 M, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 50 Não informado Não informado
3 COLCHAO, COLCHONETES, REVESTIDOS COM NAPA, COR PRETA, 44 X 95 X 3CM (L X A X P), UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 20 Não informado Não informado
4 JOGO EDUCATIVO, TORRE DE HANOI, TABLADO MADEIRA, 12 DISCOS COLORIDOS, APROXIMADAMENTE 40 X 40 X 10 MM, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 7 Não informado Não informado
5 JOGO EDUCATIVO, CARA A CARA, 2 TABULEIROS PLASTICOS, 48 MOLDURAS PLASTICAS, 1 FOLHA COM 48 ROSTOS, 24 CARTAS DE ADIVINHACAO, 1 MANUAL DE INSTRUCOES, 4 PINOS MARCAPONTOS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 6 Não informado Não informado
6 DOMINO, PROFISSIONAL, OSSO, 28 PECAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 15 Não informado Não informado
7 JOGO EDUCATIVO, JOGO DE DAMA, CAIXA MADEIRA, TABULEIRO, 24 PECAS, APROXIMADAMENTE 40 X 40 X 10 MM, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 15 Não informado Não informado
8 JOGO EDUCATIVO, QUEBRA CABECA DE FRUTAS E LEGUMES, MADEIRA, 55 PECAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 Não informado Não informado
9 JOGO EDUCATIVO, CARTAS TIPO UNO, MEDIDAS DAS CARTAS 9,2 X 6 X 1 CM ALTURA X LARGURA X ESPESSURA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 20 Não informado Não informado
10 JOGO EDUCATIVO, DE MEMORIA TEMAS VARIADOS, APROXIMADAMENTE 70 X 35 X 3 MM, CAIXA MADEIRA 40 PECAS MDF, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 20 Não informado Não informado
11 JOGO EDUCATIVO, TIPO BINGO LOTO LEITURA, CAIXA PAPELAO, 130 PECAS, MEDINDO APROXIMADAMENTE 70 X 35 X 3 MM, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.0 UNIDADE 10 Não informado Não informado
12 JOGO EDUCATIVO, ALFABETO SILABICO DE SILABAS, CAIXA MADEIRA, GRAVURAS MDF, 26 PECAS, MEDINDO 70 X 35 X 3 MM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 Não informado Não informado
13 JOGO EDUCATIVO, TIPO PEGA VARETAS, PLASTICO, EMBALAGEM EM PAPELAO OU MADEIRA, 21 PECAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 Não informado Não informado
14 JOGO EDUCATIVO, BINGO MANUAL, GLOBO, DECK PARA BOLAS SORTEADAS, 18 CARTELAS REUTILIZAVEIS, 150 FICHAS PARA MARCACAO, 75 BOLAS NUMEROS LETRAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 Não informado Não informado
15 TELA DE PINTURA, TECIDO ALGODAO, 30X40CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 50 Não informado Não informado
16 TELA DE PINTURA, MADEIRA, TECIDO ALGODAO, 20X30CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 50 Não informado Não informado

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL EDUCATIVO E ESPORTIVO

Informação complementar

ITENS PARA DESENVOLVIMENTOS DE ATIVIDADES FISICAS E EDUCATIVAS.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEFM PROFESSOR EDMILSON PINHEIRO
Código da unidade (UASG)
228193
Local
Maracanaú - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001107687202683
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-022808/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 5.234 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 634 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 951.885,01, e o total já movimentado soma R$ 4,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.