BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202630690/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Fortaleza - CE UASG 228006 Divulgada no PNCP

Aquisição de material educativo e esportivo.

ESTADO DO CEARA · COLÉGIO MILITAR DO CORPO DE BOMBEIRO

Valor estimado R$ 9.992,20
Propostas até 08/09/2026 às 14:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 REDE ESPORTIVA, FUTSAL, POLIETILENO, TAMANHO PADRAO 2,20X3,20M, FIO 4MM NYLON OU SEDA, AVULSO 1.0 PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AVULSO 1.0 PAR 4 R$ 250,00 R$ 1.000,00
2 TATAME, CONJUNTO, E V A, 10 UNIDADES, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 13 R$ 66,00 R$ 858,00
3 KIT, CONES DE AGILIDADE, PARA TREINAMENTO FUNCIONAL, 10CM X 10CM X 19CM, PESO DE 100G, KIT 10 UNIDADES, KIT 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KIT 1.0 UNIDADE 5 R$ 80,00 R$ 400,00
4 KIT, AGILIDADE, COMPOSTO POR 10 CONES DEMARCATORIOS FURADOS COM 5 NIVEIS COLORIDOS, 5 BARREIRAS DESMONTAVEIS DE 90CM, 15 BARRAS DE POLIPROPILENO DE 30CM, 5 MINI BANDEIRAS DE SINALIZACAO, 10 PRATOS DEMARCATORIOS COLORIDOS,12 ARGOLAS AGILIDADE, 1 ESCADA DE AGILIDADE / CIRCUITO 5M, KIT 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KIT 1.0 UNIDADE 5 R$ 315,00 R$ 1.575,00
5 BAMBOLE, PVC, CORES DIVERSAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 25 R$ 8,00 R$ 200,00
6 APITO, METAL, COM CORDAO EM NYLON TRANCADO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 20,00 R$ 200,00
7 BOLA, VOLEI DE QUADRA, CAMARA AIRBILITY EM BORRACHA BUTILICA, CIRCUNFERENCIA 65-67CM, PESO 260-280G, VALVULA DE BORRACHA NATURAL E SINTETICA, MIOLO COMPOSTO ESPECIAL ALTO LUBRIFICADO E REMOVIVEL, MATRIZADA, ACABAMENTO EM MICROFIBRA, PADRAO CONFEDERACAO BRASILEIRA DE VOLEI, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 10 R$ 150,00 R$ 1.500,00
8 EQUIPAGEM ESPORTIVA, 100% POLIESTER, TECNOLOGIA DRY FIT, TAMANHOS VARIADOS, BASQUETE, 10 CAMISETAS, 10 CALCOES, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 20 R$ 212,96 R$ 4.259,20
Total estimado dos itens R$ 9.992,20

Objeto completo

Aquisição de material educativo e esportivo.

Informação complementar

Aquisição de material educativo e esportivo visa suprir as necessidades para repor e manter o estoque.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
COLÉGIO MILITAR DO CORPO DE BOMBEIRO
Código da unidade (UASG)
228006
Local
Fortaleza - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001141676202622
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-022765/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.992,20 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 37% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 695.117,54, variando de R$ 100,00 a R$ 108.926.203,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 6.367 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 634 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 832.800,62, e o total já movimentado soma R$ 5,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.