BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202629570/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Canindé - CE UASG 228707 Divulgada no PNCP

Aquisição de Material Educativo e Esportivo em favor dos alunos da Escola Indígena Expedito Oliveira Rocha.

ESTADO DO CEARA · ESCOLA INDIGENA EXPEDITO OLIVEIRA ROCHA

Valor estimado R$ 1.711,69
Propostas até 09/09/2026 às 14:40 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 14:40
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 RAQUETE, MADEIRA, REDE, BOLA, PING PONG, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 43,46 R$ 86,92
2 BOLA, VOLEI DE QUADRA, CAMARA AIRBILITY EM BORRACHA BUTILICA, CIRCUNFERENCIA 65-67CM, PESO 260-280G, VALVULA DE BORRACHA NATURAL E SINTETICA, MIOLO COMPOSTO ESPECIAL ALTO LUBRIFICADO E REMOVIVEL, MATRIZADA, ACABAMENTO EM MICROFIBRA, PADRAO CONFEDERACAO BRASILEIRA DE VOLEI, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 1 R$ 150,00 R$ 150,00
3 JOGO EDUCATIVO, CARTAS TIPO UNO, MEDIDAS DAS CARTAS 9,2 X 6 X 1 CM ALTURA X LARGURA X ESPESSURA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 20,00 R$ 80,00
4 TATAME, PLACA E.V. A, CORES DIVERSAS, 1,00 X 1,00 X 0,20 M, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 40,00 R$ 160,00
5 TATAME, TAPETE INFANTIL DUPLA FACE, POLIETILENO EMBORRACHADO, ISOLAMENTO TERMICO, ANTIDERRAPANTE, IMPERMEAVEL, DOBRAVEL, ESTAMPAS COLORIDAS, DIMENSOES 2,00M X 1,50M X 0,5CM COMPRIMENTO X LARGURA X ALTURA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 1 R$ 155,00 R$ 155,00
6 JOGO EDUCATIVO, BALDE DE BLOCOS DE MONTAR, 104 PECAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 50,00 R$ 100,00
7 BRINQUEDO, CONJUNTO DE FANTOCHES DE DEDO, PLASTICO POLIPROPILENO, 5CM, 05 UNIDADES VARIADAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 1 R$ 73,77 R$ 73,77
8 BRINQUEDO, TIPO FANTOCHES FAMILIA BRANCA, FELTRO, 07 PECAS, EMBALAGEM 1.0 JOGOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 JOGO 2 R$ 193,00 R$ 386,00
9 BOLA, FUTEBOL DE CAMPO, PU, CAMARA BUTIL MIOLO, REMOVIVEL E LUBRIFICADO, CIRCUNFERENCIA 68-70CM, PESO 450G, ATE 12 GOMOS, PADRAO DA CONFEDERACAO BRASILEIRA DE FUTEBOL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 4 R$ 130,00 R$ 520,00
Total estimado dos itens R$ 1.711,69

Objeto completo

Aquisição de Material Educativo e Esportivo em favor dos alunos da Escola Indígena Expedito Oliveira Rocha.

Informação complementar

Em favor dos alunos da Escola Indígena Expedito Oliveira Rocha.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
ESCOLA INDIGENA EXPEDITO OLIVEIRA ROCHA
Código da unidade (UASG)
228707
Local
Canindé - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
22001137506202643
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-022919/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 14:40. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.711,69 está entre as menores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 10% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 786.189,59, variando de R$ 100,00 a R$ 108.926.203,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 5.234 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 634 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 951.885,01, e o total já movimentado soma R$ 4,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.