BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
46/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Catalão - GO UASG 156679 Divulgada no PNCP

Aquisição de MATERIAL EDUCATIVO E ESPORTIVO.

UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO

Valor estimado R$ 5.337,59
Propostas até 19/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 15/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Jogo / Brinquedo Pedagógico caracteristicas adicionais: embalado em caixa de papelao, cor: multicolor, material: termoplastico, outros componentes: 1 carrinho fala fone, 1 telefone, 4 formas didat, quantidade: 1, tamanho: 26 x 20 x26, tipo: fala fone carrinho didatico Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 72,27 R$ 144,54
2 Equipamento / Acessórios Desporto características adicionais 2: altura 8 cm , largura 15 cm ., comprimento: 23, material: eva, tipo 1: bloco, uso: yoga Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 37,37 R$ 186,85
3 Bola Medicinal aplicação: fisioterapia, características adicionais: miolo substituível lubrificado, moldagem matrizada, material: pvc/emborrachado, peso: 1 Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 44,71 R$ 223,55
4 Bola Futebol circunferência: 68 a 70, material: 100% termoplástico poliuretano, modelo: futebol de campo, peso cheia: 410 a 450 Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 166,49 R$ 166,49
5 Bola Esportiva características adicionais: miolo substituível e lubrificado, circunferência: 68 a 70, material: poliuretano, modelo: futevôlei, peso cheia: 400 a 450 Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 86,16 R$ 86,16
6 Jogo / Brinquedo Pedagógico aplicação: aprendizado, caracteristicas adicionais: conforme modelo, componentes: caixa contendo 24 fichas ilustradas em papel, material: mdf / papel cartão., tipo 2: jogo formando palavras, uso: material pedagógico Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 65,41 R$ 130,82
7 Brinquedo Em Geral características adicionais 1: indicado para crianças a partir de 6 meses, componentes: 6 bolas de diferentes tamanhos, formas e textura, material: silicone, tipo 2: bola Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 32,32 R$ 129,28
8 Jogo / Brinquedo Pedagógico aplicação: concentração, caracteristicas adicionais: conforme modelo, material: mdf, quantidade: 52 pecas, tamanho: 23 x 13 x 4, tipo: jogo da memória letras e figuras, uso: pedagógico Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 66,04 R$ 132,08
9 Jogo / Brinquedo Pedagógico aplicação: atividade educativa. concentração e coordenação, componentes: 21 peixes com imãs. 4 varinhas de pescar imantadas, cor: multicolorido, material: plástico/imã, outros componentes: base giratória, tipo: pescaria, uso: coordenação motora, o desenvolvimento psicomotor, Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 35,32 R$ 141,28
10 Jogo / Brinquedo Pedagógico aplicação: jogos pedagógicos, cor: multicolor, material: mdf, quantidade: 20 peças, tipo: quebra-cabeça Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 35,55 R$ 71,10
11 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento Físico aplicação: treinamentos de propriocepção, caracteristicas adicionais: peso máximo suportado até 200 kg, dimensões: diâmetro 33, material: pvc antiderrapante, tipo: disco de equilíbrio inflável Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 120,55 R$ 241,10
12 Jogo / Brinquedo Pedagógico aplicação: atender as necessidades emocionais das crianças, material: papel cartão, quantidade: 100 cartas, tamanho: 7 x 10 x 3, tipo 2: orientação parental com base na terapia do esquema Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 148,98 R$ 297,96
13 Jogo / Brinquedo Pedagógico aplicação: material terapêutico, componentes: 30 fotos , 1 folha de regras, material: papel cartão, quantidade: 31 peças, tipo 2: pontinho de vista, uso: crianças de 5 a 12 anos Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 139,89 R$ 279,78
14 Jogo / Brinquedo Pedagógico material: papel, papelão, plástico, outros componentes: fichas numeradas contendo palavras , 1 tabuleiro,, quantidade: 682, tipo: jogo soletrando Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 53,03 R$ 106,06
15 Jogo / Brinquedo Pedagógico componentes: 64 discos de letras, tabuleiro e dado, material: plástico, tipo: jogo vira letras, uso: desenvolvimento dos recursos didaticos e pedagogic Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 74,12 R$ 148,24
16 Jogo / Brinquedo Pedagógico aplicação: concentração, caracteristicas adicionais: conforme modelo, material: mdf, quantidade: 52 pecas, tamanho: 23 x 13 x 4, tipo: jogo da memória letras e figuras, uso: pedagógico Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 30,43 R$ 60,86
17 Equipamento / Acessórios Desporto apresentação: conjunto 13 bolas., características adicionais: medidas aprovadas pelo comite paralímpico internac, dimensões: 27, material: couro, tipo: kit bocha, uso: aulas práticas esportivas Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.488,83 R$ 1.488,83
18 Pincel características adicionais: cerdas médias e não irrita a pele, cor: marfim, material cabo: plástico, tipo cerdas: natural, nível espuma: médio Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 12 UN 4 R$ 68,88 R$ 275,52
19 Brinquedo Em Geral cor: multicolor, material: madeira e arame, tipo: kit coordenação motora Considerar a especificação do item descrita no anexo do Aviso de Contratação (Relatório dos Materiais a serem Licitados).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.027,09 R$ 1.027,09
Total estimado dos itens R$ 5.337,59

Objeto completo

Aquisição de MATERIAL EDUCATIVO E ESPORTIVO.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO
CNPJ
35.834.377/0001-20
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO
Código da unidade (UASG)
156679
Local
Catalão - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23852.003064/2026-84
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
35834377000120-1-000047/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.337,59 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 45% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 329.425,84, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DE CATALAO publicou 23 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 25.630,48, e o total já movimentado soma R$ 589,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal, ar-condicionado e refrigeração, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.