BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
72/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São Pedro da Serra - RS UASG 81000 Divulgada no PNCP

Aquisição de material e ferramentas para secretaria de obras.

MUNICIPIO DE SAO PEDRO DA SERRA · MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA SERRA

Valor estimado R$ 3.559,80
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ESTOPA RETALHO PARA LIMPEZA DE MÃOSMaterialNão se aplica quilograma 120 R$ 9,80 R$ 1.176,00
2 PASTA LIMPA MÃOS EM GEL 3KGMaterialNão se aplica balde 10 R$ 129,00 R$ 1.290,00
3 CHAVE DE FENDA ¼ X 6 MMMaterialNão se aplica unidade 2 R$ 19,90 R$ 39,80
4 CHAVE DE PHILIPS ¼ X 6 MMMaterialNão se aplica unidade 2 R$ 24,90 R$ 49,80
5 CHAVE FIXA 10 X 11 MMMaterialNão se aplica unidade 1 R$ 32,30 R$ 32,30
6 CHAVE FIXA 12 X 13 MMMaterialNão se aplica unidade 1 R$ 35,15 R$ 35,15
7 CHAVE FIXA 14 X 15 MMMaterialNão se aplica unidade 1 R$ 39,00 R$ 39,00
8 CHAVE FIXA 16 X 17 MMMaterialNão se aplica unidade 1 R$ 44,90 R$ 44,90
9 CHAVE ESTRELA 3/8 X 7/16 MMMaterialNão se aplica unidade 1 R$ 31,00 R$ 31,00
10 CHAVE ESTRELA 10 X11 MM ALTAMaterialNão se aplica unidade 1 R$ 42,00 R$ 42,00
11 CHAVE ESTRELA 12 X 13 MM ALTAMaterialNão se aplica unidade 1 R$ 44,85 R$ 44,85
12 CHAVE ESTRELA 14 X 15 MM ALTAMaterialNão se aplica unidade 1 R$ 52,00 R$ 52,00
13 CHAVE ESTRELA 16 X 17 MM ALTAMaterialNão se aplica unidade 1 R$ 59,00 R$ 59,00
14 SOQUETE SEXTAVADO 19MM ENCAIXE ½”MaterialNão se aplica unidade 1 R$ 31,50 R$ 31,50
15 CHAVE ALLEN 1,5MM – 10MM CURTOMaterialNão se aplica jogo 1 R$ 92,00 R$ 92,00
16 SOQUETE MULTIDENTADO ENCAIXE ½ 8MM LONGOMaterialNão se aplica unidade 1 R$ 72,00 R$ 72,00
17 EXTENSOR 16 POLEGADOAS SOQUETE ENCAIXE 3/4”MaterialNão se aplica unidade 1 R$ 209,50 R$ 209,50
18 CHAVE MEIA LUA 14 X 16 MMMaterialNão se aplica unidade 1 R$ 85,00 R$ 85,00
19 ALICATE 8 POLEGADAS UNIVERSALMaterialNão se aplica unidade 2 R$ 67,00 R$ 134,00
Total estimado dos itens R$ 3.559,80

Objeto completo

Aquisição de material e ferramentas para secretaria de obras.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DA SERRA
CNPJ
93.235.968/0001-88
Unidade
MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA SERRA
Código da unidade (UASG)
81000
Local
São Pedro da Serra - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
72
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
93235968000188-1-000113/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.559,80 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 397.301,64, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO PEDRO DA SERRA publicou 48 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 70.104,99, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.