BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
58/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Falta 1 dia 📍 Juína - MT UASG 158493 Divulgada no PNCP

Aquisição de Material e equipamentos para manutenção em aparelhos de ar condicionado.

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO · INST.FED.MATO GROSSO/CAMPUS JUINA

Valor estimado R$ 31.530,99
Propostas até 03/09/2026 às 08:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 31/08/2026 às 14:59
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Máquina Lavadora capacidade: 12, características adicionais: bico cônico regulável, bico leque, gatilho, mangue, uso: limpeza máquinas e equipamentos: ar-condicionado,, voltagem: bivolt Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.555,21 R$ 1.555,21
2 Bomba De Vácuo potência motor: 1, tipo: duplo estágio, vazão: 12, voltagem: bivolt Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.417,45 R$ 1.417,45
3 Conjunto Flangeador aplicação: tubulação metálica, características adicionais: alargador de tubo 1/8 pol a 3/4 pol, componentes: corpo base/mordente/ponteiras/cortador tubo, sistema medida ponteiras: métrico, sistema medidida mordente: métrico Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 654,89 R$ 654,89
4 Conjunto Manifold aplicação: refrigeração, ar condicionado e bombas, características adicionais: tela touchscreen ; all in one; conexão sem fio, componentes: digital de 4 vias; 2 termômetros, estojo, sonda Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 5.580,63 R$ 5.580,63
5 Peças E Acessórios Aparelho Ar Condicionado altura: 30, aplicação: limpeza de sistema de refrigeração, características adicionais: higienização e limpeza, comprimento: 135, largura: 35, material: lona, referência: gbmak nr0718, tipo: bolsa coletora Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 509,21 R$ 509,21
6 Maçarico Solda aplicação: tubo cobre/latão/alumínio/aço, características adicionais: acendimento automático, temperatura chama: até 1.100, tipo chama: neutra, tipo gás: mapp Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 606,63 R$ 606,63
7 Multímetro capacidade: 1000 v, características adicionais: capacitância até 1000 micro f, true rms, teste de, corrente ac: 10, corrente dc: 10, frequência: 40, resistência: 60, temperatura: 750, tensão: 1.000, tipo: digital Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 440,32 R$ 440,32
8 Chave Ajustável material: aço, tamanho: 18 Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 463,34 R$ 463,34
9 Parafusadeira características adicionais: de impacto; sem escovas de carvão, componentes: carregador bateria maleta, 23 bits, peso: 1,3, rotação: 1.900, tipo alimentação: bateria 18 v, velocidade: reversível Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.185,32 R$ 1.185,32
10 Furadeira capacidade perfuração alumínio: 13, características adicionais: duas velocidades, variável e reversível, potência: 750, tamanho mandril: 1/2", tensão alimentação: 220, tipo: impacto, velocidade: 0 a 3.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 562,13 R$ 562,13
11 Serra Copo características adicionais: haste 3/8 pol com 150mm/guia para centralizar furo, diâmetro: 65, material: diamantada Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 190,66 R$ 381,32
12 Escada Extensível De Alumínio altura aberta: 2,20, altura estendida: 3,90, altura fechada: 2,40, capacidade: até 120, características adicionais: c/ trava de segurança nos degráus, peso máx. 20kg, material: liga alumínio estrutural, quantidade degraus: 07, tipo degraus: (2 x 7) acoplados lado a lado, tipo sapata: antiderrapante Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 676,75 R$ 676,75
13 Compressor De Ar aplicação: limpeza, pulverização, pinturas domésticas, capacidade tanque: 25, dimensões: 26,8 x 55,5 x 63, potência: 2, potência motor: 2, pressão máxima: 120, tensão: 220, tipo: portátil Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.565,90 R$ 1.565,90
14 Vareta Solda comprimento: 46, detalhes modelo: foscoper, diâmetro: 1,50, material: liga especial com banho de prata, tipo: vareta Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 68,85 R$ 688,50
15 Conjunto Flangeador aplicação: tubulação metálica, características adicionais: alargador de tubo 1/8 pol a 3/4 pol, componentes: corpo base/mordente/ponteiras/cortador tubo, sistema medida ponteiras: métrico, sistema medidida mordente: métrico Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 1 R$ 1.430,67 R$ 1.430,67
16 Conjunto Broca aplicação: metal, diâmetro: 3/8 a 1, material: aço carbono, tipo: chata Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 311,36 R$ 311,36
17 Cilindro Gás características adicionais: cilindro descartável para maçarico portátil, material: descartável, tipo gás: metil acetileno propadieno, volume: 400 Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 44,04 R$ 220,20
18 Testador aplicação: testes de cp, rdc e detecção de fases, características adicionais: display digital, componentes: conectores, adaptadores e cabos, conectores: tipo 2, material: plástico rígido, modelo: portátil, tipo: de evse Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 361,51 R$ 361,51
19 Gás Refrigerante aplicação: sistemas de refrigeração, apresentação: cilindro, tipo: r32 Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.059,09 R$ 2.118,18
20 Gás Refrigerante aplicação: sistema de ar condicionado central, elemento básico: diclorotrifluoretano, tipo: r410a Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.432,88 R$ 2.865,76
21 Gás Refrigerante aplicação: sistemas de refrigeração, apresentação: cilindro, tipo: r-22 Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.027,15 R$ 2.054,30
22 Fita Plástica aplicação: cintamento tubo refrigeração, comprimento: 50, largura: 45, material: plástico Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 8,32 R$ 416,00
23 Tubo Isolante aplicação: cabo ar condicionado split, bitola: 3/4, tipo: tubo cilíndrico, diâmetro: 10 Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 6,34 R$ 317,00
24 Balança Eletrônica capacidade pesagem: 100, características adicionais: display lcd, precisão o,05% rdg + 10g, dimensões: 26 x 26, sensibilidade: 0,05, tipo: digital, voltagem: bateria interna recarregável, adaptador 12 vac-220 Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 663,08 R$ 663,08
25 Vacuômetro aplicação: sistemas de refrigeração, capacidade: 0 a 20.000 micron; 0 a 26,66 mbar, características adicionais: medição através do aplicativo; bluetooth, material: metálico, modelo: digital, tipo: portátil Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.479,73 R$ 1.479,73
26 Escada Fibra Vidro altura: 4,20, altura estendida: 7,20, aplicação: manutenção elétrica, capacidade: 120, características adicionais: cor laranja, quantidade degraus: 23 Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.272,39 R$ 1.272,39
27 Escada Fibra Vidro altura: 4,80, altura estendida: 8,40, aplicação: manutenção elétrica, capacidade: 110, características adicionais: sapata antiderrapante e degrau em duralumínio, peso: 23, quantidade degraus: 28, tipo degraus: plano estriado Descrição completa conforme termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.733,21 R$ 1.733,21
Total estimado dos itens R$ 31.530,99

Objeto completo

Aquisição de Material e equipamentos para manutenção em aparelhos de ar condicionado.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO
CNPJ
10.784.782/0001-50
Unidade
INST.FED.MATO GROSSO/CAMPUS JUINA
Código da unidade (UASG)
158493
Local
Juína - MT
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23195.000150.2026-26
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10784782000150-1-000340/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 31.530,99 está abaixo da metade das contratações de ar-condicionado em Mato Grosso: é maior que 43% delas. Na amostra de 46 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 474.942,20, variando de R$ 900,00 a R$ 5.554.993,51.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO publicou 118 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 279.182,52, e o total já movimentado soma R$ 31,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.