BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3560/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 São Luís de Montes Belos - GO UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de proteção e segurança (Protetor solar corporal FPS 50), em atendimento as necessidades dos Agentes Comunitários de Saúde (ACS), vinculados à Atenção…

FUNDO MUN.DE SAUDE DE SAO LUIS DE MONTES BELOS · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SÃO LUIS DE MONTES BELOS

Valor estimado R$ 15.017,55
Propostas até 09/09/2026 às 08:05 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PROTETOR SOLAR CORPORAL COM FATOR DE PROTEÇÃO FPS 50, proteção UVA/UVB (Toque seco e fácil espalhamento, aplicação com rápida absorção, textura leve, não comedogênico, livre de corantes, possuir ação hidratante deve conter antioxidante Bioactive E®, apresentar 6h de fotoestabilidade e 4h de resistência à água e ao suor), embalagem mínima 120 ML.Material UNIDADE 265 R$ 56,67 R$ 15.017,55
Total estimado dos itens R$ 15.017,55

Objeto completo

Aquisição de material de proteção e segurança (Protetor solar corporal FPS 50), em atendimento as necessidades dos Agentes Comunitários de Saúde (ACS), vinculados à Atenção Integral à Saúde, assistido pela Secretaria Municipal de Saúde.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUN.DE SAUDE DE SAO LUIS DE MONTES BELOS
CNPJ
10.581.764/0001-71
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SÃO LUIS DE MONTES BELOS
Código da unidade (UASG)
1
Local
São Luís de Montes Belos - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
3560/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10581764000171-1-000184/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:05. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 15.017,55 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 640.892,10, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUN.DE SAUDE DE SAO LUIS DE MONTES BELOS publicou 57 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.012,09, e o total já movimentado soma R$ 171,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, material odontológico, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.