Aquisição de material de proteção e segurança em favor da EEEP Antonio Mota Filho.
ESTADO DO CEARA · EEEP ANTÔNIO MOTA FILHO
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOTINA, DE SEGURANCA, COURO VAQUETA, COM ELASTICO COBERTO, PEITO ESTOFADO, PALMILHA DE MONTAGEM EM MATERIAL NAO-TECIDO, SOLADO PU ANTI-DERRAPANTE, DIVERSOS TAMANHOS, EMBALAGEM 1.0 PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 PAR | 270 | R$ 60,00 | R$ 16.200,00 |
| 2 | CAPACETE, POLIETILENO ALTA DENSIDADE, SEGURANCA, ABA FRONTAL, CERTIFICADO DE APROVACAO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 106 | R$ 13,00 | R$ 1.378,00 |
| 3 | LUVA, MALHA TRICOTADA, 04 FIOS, PALMAS PIGMENTADAS COM BOLINHAS, EMBALAGEM 1.0 PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 PAR | 100 | R$ 4,00 | R$ 400,00 |
| 4 | MASCARA, DESCARTAVEL DUPLA, TNT, POLIPROPILENO, ATOXICO, COR BRANCA, GRAMATURA MINIMA 30 G, ELASTICOS E CLIPE NASAL, EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICACAO, PROCEDENCIA, PRAZO DE VALIDADE E REGISTRO EM ORGAO COMPETENTE, FORMA RETANGULAR, ACABAMENTO EM TODA EXTENSAO POR SOLDAGEM ELETRONICA, TAMANHO UNICO, EMBALAGEM 100.0 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 100.0 UNIDADES | 10 | R$ 10,00 | R$ 100,00 |
| 5 | CONE PARA SINALIZACAO, 50CM ALTURA, PLASTICO REFLETIVO, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 20 | R$ 23,50 | R$ 470,00 |
| 6 | FITA PARA DEMARCACAO, 07 CM X 200 M, ZEBRADA, NAO ADESIVA, ISOLAMENTO DE AREA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 5 | R$ 35,00 | R$ 175,00 |
| 7 | CADEADO, 20 MM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 32 | R$ 12,00 | R$ 384,00 |
| 8 | CADEADO, ACO, Nº 40, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 30,00 | R$ 300,00 |
| 9 | CADEADO, CORPO EM LATAO, N° 35, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 20,00 | R$ 200,00 |
| 10 | AVENTAL, IMPERMEAVEL, PVC EMBORRACHADO, TAMANHO LONGO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 100 | R$ 13,35 | R$ 1.335,00 |
| 11 | OCULOS, DE SEGURANCA, POLICARBONATO OTICO, LENTE INCOLOR, TRATAMENTO ANTI-RISCO, HASTES DE APOIO NASAL, MATERIAL MACIO, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 100 | R$ 4,50 | R$ 450,00 |
| 12 | CHAPEU, TECIDO BRIM 100% ALGODAO OU HELANCA 100% POLYESTER, FORRO TECIDO SINTETICO, TIPO AUSTRALIANO, ABAS TOTAL, PROTETOR NUCA E PESCOCO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 260 | R$ 13,80 | R$ 3.588,00 |
| 13 | EPI DE PULVERIZACAO, COMPLETO, ROUPA, MASCARA, LUVAS, BONE ARABE, CAMISA, CALCA, AVENTAL DE PVC, VISEIRA, LUVA LATEX NITRILICA, MASCARA DE CARTUCHO VOGA, CAMISA CAPUZ INTEGRADO AJUSTE FACIAL, ABA BICO DE PATO, MANGAS LONGAS, AJUSTE EM CORDONEL NA CINTURA, PROTECAO PVC NA CALCA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 100,00 | R$ 300,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.280,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de proteção e segurança em favor da EEEP Antonio Mota Filho.
Informação complementar
Essencial para mitigar riscos ocupacionais, preservar a integridade física do usuário e garantir a conformidade com as normas de segurança.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEEP ANTÔNIO MOTA FILHO
- Código da unidade (UASG)
- 228516
- Local
- Tamboril - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001094834202648
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-017121/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/06/2026 às 16:24. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.280,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 835.881,55, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.