Aquisição de material de proteção e segurança em favor a EEEP José Ivanilton Nocrato
ESTADO DO CEARA · EEEP JOSÉ IVANILTON NOCRATO
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LUVA, RASPA COURO PUNHO CURTO, TAMANHO GRANDE, EMBALAGEM 1.0 PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 PAR | 100 | R$ 11,00 | R$ 1.100,00 |
| 2 | EQUIPAMENTOS DE PROTECAO INDIVIDUAL, OCULOS DE SEGURANCA, LENTES ESCURAS, CONTRA IMPACTO DE PARTICULAS, PROTECAO LATERAL, HASTES PRETAS AJUSTAVEIS AO TAMANHO, MATERIAL POLICARBONATO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 200 | R$ 4,00 | R$ 800,00 |
| 3 | BOTA, SEGURANCA, COURO VAQUETA FECHAMENTO COM ELASTICO, SOLADO EM PU BIDENSIDADE, BIQUEIRA DE ACO, CAIXA 1.0 PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 PAR | 86 | R$ 85,00 | R$ 7.310,00 |
| 4 | MASCARA, PROTECAO RESPIRATORIA PFF2-S, N95 OU EQUIVALENTES, PECA SEMIFACIAL FILTRANTE, SEM VALVULA DE EXALACAO, 3 CAMADAS MOLDADAS, ISENTO DE RESINAS, 1 CAMADA EM MANTA TNT, 1 CAMADA DE TNT COM FILTRO DE FIBRA SINTETICA, 1 CAMADA DE NAO TECIDO, EFICIENCIA DE FILTRACAO MINIMA 94%, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 499 | R$ 2,00 | R$ 998,00 |
| 5 | CHAPEU, TECIDO BRIM 100% ALGODAO OU HELANCA 100% POLYESTER, FORRO TECIDO SINTETICO, TIPO AUSTRALIANO, ABAS TOTAL, PROTETOR NUCA E PESCOCO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 70 | R$ 14,00 | R$ 980,00 |
| 6 | PULSEIRA ANTIESTATICA, CABO DE ATERRAMENTO ESPIRALADO DE 1,5 M, RESISTOR DE 1 MOHMS, BRACELETE ELASTICO AJUSTAVEL COM FILETES CONDUTORES LARGURA 19,5 MM, CONECTOR TIPO BANANA, PRESILHA TIPO GARRA DE JACARE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 50 | R$ 13,00 | R$ 650,00 |
| 7 | LUVA, PROCEDIMENTO NAO ESTERIL (NITRILICA), TAMANHO GRANDE, BORRACHA SINTETICA, ISENTA DE LATEX E DE PO, TEXTURA LISA, UNIFORME, AMBIDESTRA, SENSIBILIDADE TATIL, BOA ELASTICIDADE E RESISTENTE A TRACAO, PUNHO ACABAMENTO EM BAINHA, MINIMO 23CM, CAIXA 100.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 100.0 UNIDADESS | 50 | R$ 21,27 | R$ 1.063,28 |
| 8 | LUVA, PROCEDIMENTO NAO ESTERIL (NITRILICA), TAMANHO MEDIO, BORRACHA SINTETICA, ISENTA DE LATEX E DE PO, TEXTURA LISA, UNIFORME, AMBIDESTRA, SENSIBILIDADE TATIL, BOA ELASTICIDADE E RESISTENTE A TRACAO, PUNHO ACABAMENTO EM BAINHA, MINIMO 23CM, CAIXA 100.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 100.0 UNIDADESS | 50 | R$ 19,20 | R$ 960,00 |
| 9 | ABAFADOR DE RUIDO, PVC, CONCHA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 50 | R$ 16,90 | R$ 845,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.706,28 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de proteção e segurança em favor a EEEP José Ivanilton Nocrato
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEEP JOSÉ IVANILTON NOCRATO
- Código da unidade (UASG)
- 228215
- Local
- Guaiúba - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 22001108746202631
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-016674/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.706,28 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 838.055,35, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.