BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
61/2021 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Recife - PE UASG 8048 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de pintura - SEI 0050500054.000476/2021-12

CONSORCIO DE TRANSPORTES DA REGIÃO METROPOLITANA DO RECIFE LTDA · [P]-CONSORCIO DE TRANSPORTES DA REGIÃO METROPOLITA

Valor estimado R$ 1.446,50
Propostas até 18/05/2021 às 15:03 Encerrada
Abertura das propostas 18/05/2021 às 15:02
Publicado no PNCP 12/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (250040) - SELADOR ACRILICO - PRODUTO A BASE DE EMULSAO ACRILICA, PIGMENTOS ATIVOS E INERTES, ETC, PARA USO EM PAREDES INTERNAS E EXTERNAS, USADA PARA DAR ACABAMENTO SELANTE, NA COR BRANCA, EMBALADA EM GALAO DE 18 LITROSMaterial UN 2 R$ 169,00 R$ 338,00
2 (1312294) - MASSA ACRILICA - RESINA ACRILICA, ADITIVOS, SOLVENTES, REVESTIMENTO, TIPO TEXTURIZADO, PARA SER UTILIZADO EM AMBIENTE INTENO E EXTERO, LATA, 18LMaterial UN 1 R$ 153,70 R$ 153,70
3 (2962055) - TINTA ACRILICA - CORAPLUS BRANCO NEVE PARA PINTURA DE PAREDES EXTERNAS EM LATAO DE 18 LITROSMaterial UN 3 R$ 155,00 R$ 465,00
4 (1951050) - TINTA ESMALTE - SINTETICO, A BASE DE AGUA, PARA CONSTRUCAO CIVIL, NA COR BRANCO NEVEMaterial GL 2 R$ 120,90 R$ 241,80
5 (5002575) - LAMPADA - LED,BULBO TUBULAR,POTENCIA DE 20W,FLUXO LUMINOSO MINIMO DE 1.860 LM,BIVOLT,VIDA UTIL MINIMA DE 25.000H,BASE G13,IRC MINIMO DE 80,TEMPERATURA DE COR MINIMA 6.500 KMaterial UN 8 R$ 31,00 R$ 248,00
Total estimado dos itens R$ 1.446,50

Objeto completo

Aquisição de material de pintura - SEI 0050500054.000476/2021-12

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO DE TRANSPORTES DA REGIÃO METROPOLITANA DO RECIFE LTDA
CNPJ
10.309.806/0001-10
Unidade
[P]-CONSORCIO DE TRANSPORTES DA REGIÃO METROPOLITA
Código da unidade (UASG)
8048
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 29, II
Processo
0061.2021.CCD.DL.0058.CTM
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10309806000110-1-000016/2021

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/05/2021 às 15:03. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.446,50 está entre as menores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 12% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 769.983,01, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO DE TRANSPORTES DA REGIÃO METROPOLITANA DO RECIFE LTDA publicou 561 contratações no PNCP desde 12/08/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 36.953,98, e o total já movimentado soma R$ 20,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.