Aquisição de material de pintura para o Pelotão de Transporte do 8º Batalhão Logístico.
COMANDO DO EXERCITO · 8 BATALHAO LOGISTICO/RS
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Impermeabilizante composição básica: cimento, agregados minerais, aditivos e resina, função: proteção e revestimento semiflexível, características adicionais: resina acrílica, bi componenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Balde 18 L | 20 | R$ 937,67 | R$ 18.753,40 |
| 2 | Impermeabilizante composição básica: cimento, agregados minerais, aditivos e resina, função: proteção e revestimento semiflexível, características adicionais: resina acrílica, bi componenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Balde 18 L | 58 | R$ 402,67 | R$ 23.354,86 |
| 3 | Impermeabilizante composição básica: cimento, agregados minerais, aditivos e resina, função: proteção e revestimento semiflexível, características adicionais: resina acrílica, bi componenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Balde 18 L | 10 | R$ 199,97 | R$ 1.999,70 |
| 4 | Rolo Pintura Predial material: cabelo de anjo, comprimento: 23, características adicionais: com caboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 38,85 | R$ 388,50 |
| 5 | Garfo Acionamento Embreagem material: metal, aplicação: veículo agrale marruá 4 x 4 dieselMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 15,63 | R$ 78,15 |
| 6 | Pincel Limpeza aplicação: câmara fotográfica, tipo uso: limpeza câmara fotográfica, tamanho: médio, características adicionais: com bomba de arMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 7,91 | R$ 79,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 44.653,71 | ||||
Objeto completo
Aquisição de material de pintura para o Pelotão de Transporte do 8º Batalhão Logístico.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 8 BATALHAO LOGISTICO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160389
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64129.005071/2026-82
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-014891/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 44.653,71 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 736.110,14, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.711 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 320 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.024.365,68, e o total já movimentado soma R$ 115 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.