Aquisição de Material de Permanente para o Rancho.
COMANDO DA MARINHA · GRUPAMENTO DE FUZILEIROS NAVAIS_DO RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lava-Louças material: aço inoxidável aisi 304, tensão: 220 / 380 / 440, consumo de ãgua por ciclo: 300, temperatura de lavagem: 62 a 71, temperatura secagem: 85, potência: 52 / 56,6, dimensões: 270 x 80 x 185, capacidade por ciclo: 100 / 150 / 225 cesto/horaMaterial | Unidade | 3 | R$ 45.423,74 | R$ 136.271,22 |
| 2 | Freezer Vertical capacidade: 450, voltagem: 220, largura: 750, características adicionais: congelador (freezer) vertical em aço inox com sis, tipo porta: poliuretano injetado, temperatura operação: 0 a 7, aplicação: cozinha escolar, quantidade de portas: 1MaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 5.951,97 | R$ 17.855,91 |
| 3 | Lavadora Alta Pressão tipo: hidrolavadora, tipo motor: monocilíndrico, 4 tempos, modelo: profissional, potência consumida: 7,5, vazão: 7,8, pressão: 2700, sistema de partida: manual, tipo combustível: gasolina, tanque de abastecimento: 3,6, tanque de detergente: 3,2, características adicionais: carrinho com rodas; mangueira de alta pressão, acessórios: 01 funil; 01 lança; 05 bicos de aspersão; 01 kitMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 2.149,00 | R$ 4.298,00 |
| 4 | Televisor tamanho tela: 85, voltagem: 110/220, características adicionais: smart tv, 4 k, wifi. entradas hdmi/usb, conversor, tipo tela: led, acessórios: controle remotoMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 7.321,07 | R$ 21.963,21 |
| 5 | Descascador Legumes material: aço inoxidável, capacidade: 10, produção aproximada: 200, potência motor: 1, tensão alimentação: 110/220, características adicionais: depósito cilíndrico/revestimento emborrachado, aplicação: cozinha, tipo: elétricoMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 3.254,01 | R$ 9.762,03 |
| Total estimado dos itens | R$ 190.150,37 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Material de Permanente para o Rancho.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- GRUPAMENTO DE FUZILEIROS NAVAIS_DO RJ
- Código da unidade (UASG)
- 781200
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 63190.002311/2026-81
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010166/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 17:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 190.150,37 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.348.694,23, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.