BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90016/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Maricá - RJ UASG 927342 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de pedreira

SOMAR · MRJ-AUTARQUIA DE SERVIÇOS DE OBRAS DE MARICÁ

Valor estimado R$ 51.792.177,86
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/05/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Pó de pedraMaterialNão se aplica Metro Cúbico 145.443 R$ 136,92 R$ 19.914.055,56
2 BritaMaterialNão se aplica Metro Cúbico 125.982 R$ 159,85 R$ 20.138.222,70
3 BritaMaterialNão se aplica Metro Cúbico 79.885 R$ 146,96 R$ 11.739.899,60
Total estimado dos itens R$ 51.792.177,86

Objeto completo

Aquisição de material de pedreira

Informação complementar

Importante destacar que se houver divergência entre as especificações técnicas do objeto descritas no edital e aquelas utilizadas para incluir o item no sistema, prevalecerão sempre as presentes no instrumento convocatório, o qual vinculará a proposta da empresa. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92734205900162026

Dados da contratação

Órgão
SOMAR
CNPJ
32.356.680/0001-77
Unidade
MRJ-AUTARQUIA DE SERVIÇOS DE OBRAS DE MARICÁ
Código da unidade (UASG)
927342
Local
Maricá - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
16046/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
32356680000177-1-000045/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 51.792.177,86 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 100% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.257.116,78, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SOMAR publicou 7 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.783.306,44, e o total já movimentado soma R$ 89,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.