BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00139/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Cordeirópolis - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISICAO DE MATERIAL DE PAPELARIA

MUNICIPIO DE CORDEIROPOLIS · Prefeitura Municipal de Cordeirópolis

Valor estimado R$ 2.226,63
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 REFIL DE FELTRO PARA APAGADOR QUADRO BRANCOMaterial UN 5 R$ 8,96 R$ 44,82
2 APONTADOR - PLASTICO SEM DEPOSITO - 163065005Material NI 2 R$ 1,17 R$ 2,33
3 CADERNO - DE MUSICA - 163037073Material UN 30 R$ 9,32 R$ 279,50
4 CADERNO - CAPA DURA UNIVERSITARIO 200 FLS - 163037Material UN 1 R$ 33,95 R$ 33,95
5 CANETA - ESFEROGRAFICA - 163004048Material UN 10 R$ 1,43 R$ 14,30
6 CANETA - CONJUNTO DE CANETA HIDROGRAFICA 12CORES -Material EST 5 R$ 8,15 R$ 40,75
7 CLIPS - 3/0, CAIXA COM 500 G - 163013009Material CX 1 R$ 27,66 R$ 27,66
8 ENVELOPE - ENVELOPE SACO 26 X 36 - 163153006Material UN 50 R$ 0,80 R$ 39,83
9 GIZ - GIZ ESCOLAR BRANCO C/64 UNID.-DELTA - 163046Material CX 1 R$ 6,63 R$ 6,63
10 GRAMPEADOR - GRANDE DE MESA - 163023006Material UN 1 R$ 53,32 R$ 53,32
11 GRAMPO - 26/6 CAIXA 5000 UNIDADES - 111067006Material CX 1 R$ 12,99 R$ 12,99
12 LAPIS - DE COR COM 12 CORES - 163010003Material UN 5 R$ 13,60 R$ 68,00
13 LAPIS - LAPIS DE COR 12 CORES SEXTAVADO - 16301004Material CX 5 R$ 12,29 R$ 61,45
14 LAPIS - GRAFITE MAX SEXTAVADO - 163010032Material CX 1 R$ 75,85 R$ 75,85
15 LAPIS - PRETO CAIXA C/144 UNIDADES - 163010016Material CX 1 R$ 200,76 R$ 200,76
16 PASTA - PASTA EM L - 163054055Material UN 10 R$ 1,57 R$ 15,67
17 MARCADOR - PARA QUADRO BRANCO - 163150001Material PC 5 R$ 8,66 R$ 43,30
18 REGUA - ACRILICA 30 CM ESCOLAR - 163052013Material UN 2 R$ 4,36 R$ 8,72
19 TESOURA - GRANDE - 111041004Material UN 2 R$ 16,32 R$ 32,63
20 PASTA - CATALOGO TRANSPARENTE A4 COM 30 PLASTICOSMaterial UN 50 R$ 23,28 R$ 1.164,17
Total estimado dos itens R$ 2.226,63

Objeto completo

AQUISICAO DE MATERIAL DE PAPELARIA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CORDEIROPOLIS
CNPJ
44.660.272/0001-93
Unidade
Prefeitura Municipal de Cordeirópolis
Código da unidade (UASG)
1
Local
Cordeirópolis - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
S00139
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44660272000193-1-000198/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.226,63 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em São Paulo: é maior que 26% delas. Na amostra de 322 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 226.581,34, variando de R$ 100,00 a R$ 14.070.076,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CORDEIROPOLIS publicou 78 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 589.292,28, e o total já movimentado soma R$ 46 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, material de escritório e expediente, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.