BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
209/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 São Paulo - SP UASG 090154 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de órtese e prótese minimicro, com comodato de equipamento

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-HOSP. GERAL DE VILA NOVA CACHOEIRINHA

Valor estimado R$ 26.200,00
Propostas até 11/09/2026 às 10:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: especial para mão, formato: reta anatômica, quantidade furos: 16 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 1,5, tipo fixação: fixação rígidaMaterial Unidade 1 R$ 1.950,00 R$ 1.950,00
2 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: tela, diâmetro: p/ parafuso cerca de 1,5, tamanho: cerca de 80 mm x 160 mmMaterial Unidade 1 R$ 1.950,00 R$ 1.950,00
3 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: especial para mão, formato: em "l", tipo "offset", quantidade furos: 05 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 1,2, tipo fixação: fixação rígidaMaterial Unidade 10 R$ 155,00 R$ 1.550,00
4 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: reta, quantidade furos: 16 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,0, tipo fixação: fixação rígidaMaterial Unidade 1 R$ 2.000,00 R$ 2.000,00
5 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: reta, quantidade furos: 18 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,4, tipo fixação: fixação rígidaMaterial Unidade 1 R$ 2.000,00 R$ 2.000,00
6 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: especial para mão, formato: em "t", com ponte, quantidade furos: 06 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,0, tipo fixação: fixação rígidaMaterial Unidade 1 R$ 2.000,00 R$ 2.000,00
7 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: cortical, tipo rosca: rosca total, tipo uso: estéril, diâmetro: cerca de 2,0, comprimento: 21Material Unidade 8 R$ 155,00 R$ 1.240,00
8 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: para artrodese de ossos do pé, formato: reta, quantidade furos: 04 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,7, tipo fixação: fixação rígidaMaterial Unidade 1 R$ 2.000,00 R$ 2.000,00
9 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: para artrodese tarsometatarsal, quantidade furos: 06 furos + 01 furo oblongo, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,7, tipo fixação: fixação rígidaMaterial Unidade 1 R$ 2.000,00 R$ 2.000,00
10 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: emergência, tipo rosca: rosca total, autorrosqueante, tipo uso: estéril, diâmetro: cerca de 2,3, comprimento: 6Material Unidade 2 R$ 800,00 R$ 1.600,00
11 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: cortical, tipo rosca: rosca total, diâmetro: cerca de 2,7, comprimento: 40Material Unidade 2 R$ 500,00 R$ 1.000,00
12 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, geometria: compressão canulado, tipo: tipo de herbert, tipo rosca: roscas nas extremidades, autoperfuranteMaterial Unidade 2 R$ 500,00 R$ 1.000,00
13 Fio Guia aplicação: não vascular, material: liga metálica, revestimento: hidrofílico, diâmetro: 0,025", comprimento: cerca de 450, tipo ponta: ponta curva, características adicionais: radiopaco, esterilidade: estérilMaterial Unidade 8 R$ 45,00 R$ 360,00
14 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, formato: reta, quantidade furos: 06 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,7Material Unidade 1 R$ 2.000,00 R$ 2.000,00
15 Placa Ortopédica P/ Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: para artrodese de ossos do pé, formato: em "t", quantidade furos: 07 furos, diâmetro: p/ parafuso cerca de 2,7, tipo fixação: fixação rígidaMaterial Unidade 1 R$ 2.000,00 R$ 2.000,00
16 Parafuso Ósseo - Mini E Micro Fragmentos material: titânio, tipo: cortical, bloqueio multidirecional, tipo rosca: rosca total, diâmetro: cerca de 2,7, comprimento: 28Material Unidade 10 R$ 155,00 R$ 1.550,00
Total estimado dos itens R$ 26.200,00

Objeto completo

Aquisição de material de órtese e prótese minimicro, com comodato de equipamento

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
CNPJ
46.374.500/0001-94
Unidade
ESP-HOSP. GERAL DE VILA NOVA CACHOEIRINHA
Código da unidade (UASG)
090154
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
024.00099677/2026-57
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46374500000194-1-007157/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 26.200,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.061.537,82, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 1.951 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 442 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 644.688,66, e o total já movimentado soma R$ 607,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.