BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Brasília - DF UASG 787200 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de manutenção de piscina para a Seção de Operações do 3º BATALHÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA NUCLEAR, BIOLÓGICA, QUÍMICA E RADIOLÓGICA, conforme condições…

COMANDO DA MARINHA · MM-GPTFNB-GRUPAM.DE DE FUZIL.NAVAIS DE BSB/DF

Valor estimado R$ 19.348,35
Propostas até 19/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 16/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Hipoclorito De Cálcio aspecto físico: pó branco granulado, odor de cloro, fórmula química: ca cl2o2 anidro, peso molecular: 142,98, teor de pureza: pureza mínima de 98% , teor mínimo de cloro 65%, número de referência química: cas 7778-54-3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 600 R$ 25,35 R$ 15.210,00
2 Algicida composição: sulfato cúprico pentahidratado 7%, veículo 92%, aspecto físico: líquido, uso: tratamento água de piscina, tipo: manutençãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 27,44 R$ 2.195,20
3 Clarificante composição: solução de cloridróxido, aspecto físico: líquido, aplicação: piscinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 25,57 R$ 1.278,50
4 Mangueira Aspiração material: silicone, tipo: flutuante, uso: limpeza, características adicionais: resitêcia à brasão e aos raios ultra violetas, diâmetro nominal: 1 1/2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 10,00 R$ 250,00
5 Rodo Aspirador - Piscina tipo: escovão, modelo: 16 rodízios, material: polietileno, características adicionais: acoplável a cabo telescópio cordeis de movimentaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 120,00 R$ 240,00
6 Conexão Hidráulica material: polietileno, tipo: adaptador, tipo fixação: roscável, aplicação: mangueira no duto de aspiração para piscina, bitola i: 1 1/2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 17,00 R$ 34,00
7 Cabo Telescópico material: alumínio, comprimento: 4 até 8, tipo cabo: regulável, uso: escova de aço, rodo aspirador, peneira, aplicação: limpeza de piscinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 140,65 R$ 140,65
Total estimado dos itens R$ 19.348,35

Objeto completo

Aquisição de material de manutenção de piscina para a Seção de Operações do 3º BATALHÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA NUCLEAR, BIOLÓGICA, QUÍMICA E RADIOLÓGICA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus anexos

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
MM-GPTFNB-GRUPAM.DE DE FUZIL.NAVAIS DE BSB/DF
Código da unidade (UASG)
787200
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63147.001151/2026-88
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-006215/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 19.348,35 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 47% delas. Na amostra de 1.698 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.167.710,28, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.217 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 292 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.781,81, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.