BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
33/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 160295 Divulgada no PNCP

Aquisição de material de manutenção de bens imóveis e instalações para o GUEs / 9ª Bda Inf Mtz.

COMANDO DO EXERCITO · COM. 09 BRIGADA INFANTARIA MOTORIZADA(ES)/RJ

Valor estimado R$ 1.165,32
Propostas até 24/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 21/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 20/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Verniz acabamento: brilhante, cor: imbúia, características adicionais: filtro solar/proteção sol e chuva, aplicação: interior e exterior Detalhamento do objeto conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 3.6 L 2 R$ 153,08 R$ 306,16
2 Luminária tipo: sobrepor, formato: tubular, tipo lâmpada: led, cor: luz branca frio, dimensões: 120 x 7,2, tensão nominal: bivolt, temperatura de cor: 6.500 Detalhamento do objeto conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 28,32 R$ 283,20
3 Luminária tipo: sobrepor, material corpo: plástico, material refletor: alumínio, formato: tubular, tipo lâmpada: led, cor: branca, quantidade lâmpadas: 2, dimensões: 60 x 7,5 x 2, posição relativa: sobrepor, aplicação: iluminação interna, tensão nominal: 127/220, acabamento superficial corpo: pintura em epóxi, potência nominal lâmpada: 18, tipo iluminação: tonalidade branca fria, temperatura de cor: 6.000 Detalhamento do objeto conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 21,30 R$ 170,40
4 Revestimento Cerâmico classe abrasão: pei 3, cor: branca, comprimento: 20, largura: 20, características adicionais: esmaltada Detalhamento do objeto conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Quadrado 2 R$ 60,88 R$ 121,76
5 Desincrustante composição: cloreto e nitrato de sódio, barrilha, alumínio, co, tipo: limpeza pesada, aspecto físico: escamas, princípio ativo: hidróxido de sódio Detalhamento do objeto conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 28,38 R$ 283,80
Total estimado dos itens R$ 1.165,32

Objeto completo

Aquisição de material de manutenção de bens imóveis e instalações para o GUEs / 9ª Bda Inf Mtz.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
COM. 09 BRIGADA INFANTARIA MOTORIZADA(ES)/RJ
Código da unidade (UASG)
160295
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64303.002884/2026-52
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-013917/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.165,32 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 6% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.511.397,07, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.899 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 345 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.634.181,44, e o total já movimentado soma R$ 115,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.